Статьи
 

Бессмыслица со смыслом

09.12.2013, 13:30
Мойес не привык к тому, что каждое его слово разбирают, сейчас Дэвиду надо осторожно использовать категоричные формулы. «Соккер.ру» отмечает, что минимум однажды шотландец  потерял контроль – когда комментировал слухи об уходе Ван Перси.

Дэвид Мойес не юный тренер, но в одном из самых доходных клубов мира работает первый год. Ему могли пообещать длительную поддержку, однако никто не сможет обещать, что Дэвид избежит неприятностей. Игровые неурядицы «Манчестер Юнайтед» переживает прямо сейчас, но есть и мелкие нюансы, которые необходимо разбирать и реагировать тоньше, чем это сделал Мойес, когда его спросили о будущем Робина ван Перси. Понятно, что комментариев по диким слухам никто у главных тренеров не требует, то есть предложи зимой переезд в Манчестер, например, Месси, Мойеса бы не просили дать свою оценку новости. Но в данном случае о недовольстве Ван Перси текущим положением его команды, собственными перспективами и городом проживания рассказал эксперт-аналитик телекомпании ВВС. Марку Лоуренсону просто незачем было придумывать что-то, он пересказал то, что слышал от своих осведомителей — Ван Перси просит его отпустить.

Мойес назвал эту информацию «чепухой», он вправе использовать те слова, которые считает нужным, вот только Ван Перси мнение Дэвида может интересовать в последнюю очередь – уже после его личного мнения, мнения семьи и потенциального покупателя. В данном случае шотландец явно переоценил привязанность возрастного голландца к новому главному тренеру «Манчестер Юнайтед» и команде вообще. Думаете, у Робина нет недоброжелателей в коллективе? Сомневаюсь, очень сомневаюсь. Так что давайте рассуждать здраво. Ван Перси принес на блюдечке последнее чемпионство для сэра Алекса, в этом сезоне его средняя результативность не ниже, даже с учетом пропуска матчей из-за травмы паха. Но смотрите на другую графу – форварду тридцать лет. Зная о том, что организм не железный, Ван Перси не может ждать, пока Мойес построит свой «Манчестер Юнайтед», если на такую постройку необходимы годы.

К тому же, голландец уже проходил период обещаний в «Арсенале». И даже если представить, что Ван Перси все нравится в футбольном плане, есть еще и бытовой уровень. Переезд из Лондона в Манчестер может быть ударом по отношениям Робина и его жены Бухры, если последней не нравится на новом месте. Благоверная помнит, с каким трудом из гуляки, который старался не пропускать понравившихся ему девушек, получилось сделать семьянина и отца двух деток. Сын и дочь подрастают, им надо учиться в хороших школах, а жена привыкла к Лондону, который от Манчестера отличается существенно. Так что инициатором расставания Робина с городом, который ему самому может быть не по нраву, может оказаться семья Ван Перси в полном составе. Они умеют считать – если и уходить куда-то, то зимой или летом, поскольку позже тридцатиоднолетнему форварду большая команда предложение вряд ли сделает, к тому же, в списке футбольных пожеланий осталась победа в еврокубках, о чем МЮ думать рано.

Клуб Робину нужен соответствующий – на ходу, но при этом без центрального нападающего уровня Ван Перси. Такой есть, базируется в Каталонии. Два года тому назад Ван Перси называл игроков «Барселоны» «нытиками» и считал врагами, но потом успел подружиться с другими недругами – из Манчестера, а теперь, когда появились слухи об интересе со стороны Мартино, вполне может сменить прописку во второй раз за пару лет. Уж по красоте города Барселона английскому Манчестеру фору даст легко. Да, в испанской команде есть Санчес, но разница между Ван Перси и чилийцем очень простая – один доказал умение выигрывать матчи в одиночку, а на счету Алексиса больше промахов, чем ключевых голов, что роднит его скорее с Бензема. А Ван Перси смог перешагнуть в касту сильнейших, при этом он не еще один Златан Ибрагимович – даже оставаясь в центре внимания, энергию собственной команды Робин себе не подчиняет, то есть его в «Барселоне» представить проще.

Причины для расставания имеются, особенно если Мойес по неопытности стал учить жизни того, кого не осмелился учить даже Венгер – Арсен выбрал тактику «доброго советчика», о чем рассказывал, ходил к Ван Перси ужинать, мягко намекал на недочеты, в общем, копировал методы обращения со строптивым молодым человеком у его жены. Если Мойес сейчас начнет рассказывать Ван Перси, что тот «не тянет», как в прошлом сезоне, может потерять звезду. Конечно, в том же Манчестере «Барселона» планирует урвать Агуэро, но
ведь о недовольстве Серхио слухов нет, а тут дыма без огня не бывает. Так что Мойес погорячился с категоричной оценкой, вряд ли Ван Перси понравилось, что тренер отрицает то, о чем может знать только Робин. Если Дэвид начнет отвечать на сложные вопросы, как отдельные тренеры РПЛ, его в Англии серьезно воспринимать не будут – там публика крайне придирчивая, не говоря о «добрых» журналистах, которые точно вспомнят эти слова, если голландец уедет. Что прощается тренеру «Эвертона», то наставнику «Манчестер Юнайтед» не простят. Шотландцу важно не забываться, сэр Алекс заслужил право говорить, что думает, а у Мойеса просто нет причины утверждать, что Ван Перси прикован к «Манчестер Юнайтед» цепями и является рабом клуба, который в этом сезоне имеет все шансы провалиться на всех фронтах, даже если голландец отлично выполнит свою часть работы.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт