Статьи
 

Полегче, Гарет!

01.12.2013, 23:30
Бэйл уже успел пройти в Мадриде через тернии критики и насмешек относительно суммы, отданной за его трансфер, теперь валлийца ждет испытание медными трубами. «Соккер.ру» оценивает первые месяцы Гарета в «Реале» и подтверждает – этот парень не пропадет!

Сложилось такое ощущение, что с момента перехода Бэйла в «Реал» разговоров только и было, что о 100 миллионах евро. Ну, или о 94-х, если кому угодно. Сумма в любом случае внушительная. Считать чужие деньги, особенно если они формируют такую здоровенную кучу – любимое человеческое занятие. Считать, мысленно раскладывать по стопкам, предлагать более выгодные способы их применения, просто делать округленные глаза и качать головой. Деньги, деньги, деньги. За ними совершенно забыли о самом Гарете, который не виноват (если только своей игрой за «Тоттенхэм» в последних сезонах), что его так высоко оценили. Какая разница, сколько миллионов отдал один президент, любящий масштабные траты, другому, обожающему и умеющему зарабатывать? Понятно, что на этапе обсуждения трансфера не уйти от оценки цифр, но многие разучились отделять футбол от его теневых финансовых игр, а это – добровольное лишение себя удовольствия.

Особенно цинично звучали обвинения в адрес Бэйла, когда у него в сентябре были проблемы с мышцами и физической формой. Эпопея с трансфером кого угодно могла выбить из колеи, толковой предсезонной подготовки у футболиста не было, Карло Анчелотти под давлением общественности немного поспешил с дебютом Гарета – пришлось снова ждать. Думаю, для Бэйла этот момент был наиболее тяжелым, когда уже состоялся дебют и первый гол за «Реал», потом он оказался в лазарете, а бойкая до желтизны пресса зарабатывала на этой истории. Но какая может быть критика, когда футболист еще не набрал оптимальных кондиций, не адаптирован в команде, чемпионате и стране? Только на уровне: «Эй, парень, ты стоишь 100 миллионов евро и не имеешь права лечиться! Отрабатывай!» Или другое: «А вот Неймар в „Барселоне
…»

Воистину, общество – это стая волков, и есть моральное удовлетворение от того, что человек проявил волю, не скис, набрался злости и сейчас доказывает всей Испании, всей Европе и всему миру, что является отличным футболистом. Особенно важно это сейчас, когда «Реал» лишился Роналду, но не остался без мощного орудия в атаке. Валлиец не уходит с поля без результативных действий, и хотя свою потрясающую статистику последнего месяца ему нужно закрепить стабильностью, уже сейчас очевидно, сколь огромен потенциал этого парня. В самом свежем матче с «Вальядолидом» Гарет Бэйл оформил первый хет-трик за Королевский клуб, подчеркнув это достижение голевой передачей – поучаствовал во всех четырех голах своей команды.

А вообще у него в 13-ти стартовых поединках 9 голов и 6 результативных передач. И кто назовет это плохим дебютом? Причем ходившее мнение относительно того, что Карло Анчелотти не знает, как тактически выстроить команду, чтобы найти в ней место валлийцу, и что итальянцу этого футболиста чуть ли не навязали, считал и считаю достаточно забавным. «Навязать Бэйла» – это из категории «навязать Роналду» или «навязать Месси». Как думаете – многие ли тренеры отказались бы от такого самоуправства руководства и появления приятной головной боли? Гарет вполне уютно чувствует себя на правом фланге – где и предполагалось, теперь крылья атаки у «Реала» просто бешеные, а вот центр нападения не мешало бы подтянуть с помощью форварда экстра-класса. Но это уже немного другая история.

Уверенность, с которой «Реал» провел все матчи после поражения в нелепом со своей стороны Эль Класико, зиждется, в том числе, на великолепной форме, которую набрал Бэйл, а быстрая адаптация валлийца является доказательством его высочайшего класса. Кроме того, отмечу правильную линию поведения и соблюдение необходимых субординаций. Гарет не претендует на лавры Роналду, называя своего товарища номером «1». Он все еще ведет себя, как скромный новичок, хотя играет от матча к матчу только увереннее. Лично мне все равно, сколько «Реал» заплатил за этого человека, но футбол, который он демонстрирует, доставляет истинное удовольствие. Британская жилка органично вплетается в многонациональную компанию, из которой Карло Анчелотти должен вылепить победоносные «Галактикос 2.0». И на Гарета Бэйла на этом непростом пути «алленаторе» может полностью рассчитывать.
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт