Статьи
 

Столкнут лбами

29.12.2013, 12:00

Мало кого удивит переход Левандовски в «Баварию», но трансфер повлияет на судьбу хорватского форварда Манджукича. «Соккер.ру» ищет логику в решении руководства клуба разменять одного сильного нападающего на другого.

Беккенбауэр сказал прямо – он хочет, чтобы Левандовски перешел в «Баварию». Разумеется, ни о каких деталях потенциальной сделки сообщать не стал, но сейчас появились слухи о переезде Роберта в Мюнхен посреди сезона, а не летом, как многие ждали. В Левандовски представители «Баварии» поверили еще до назначения Гвардиолы главным тренером. Хосеп же провел половину сезона с Манджукичем в основе, хвалил хорвата, а сейчас, не исключено, будет вынужден выбирать между ним и Робертом как минимум в матчах Бундеслиги. Конечно, кто-то один станет лишним, но вряд ли спишут нападающего, которому по информации немецких источников готовы платить одиннадцать миллионов евро в год. Однако зачем им Левандовски прямо сейчас, тем более он не сможет играть в плей-офф Лиги Чемпионов?

Так что, скорее всего, речь о летнем переходе, так что и судьба Манджукича тоже решится позже, уже после Чемпионата Мира. Марио интересен различным командам, поскольку у него отличное голевое чутье, опыт не только в центре нападения и умение выиграть борьбу на втором этаже, что позволяет представить его в футболках многих команд, играющих агрессивно и со ставкой на стандарты. Если Левандовски подписал какие-то бумаги с «Баварией» и для многих кандидатов может оказаться недосягаемой целью, то за Манджукича развернется настоящая борьба. И даже жалко, что руководство «Баварии» так зациклилось на фигуре Левандовски, ведь Марио сильный нападающий, у него всего на гол меньше в Бундеслиге, чем у польского конкурента, и пусть у них все-таки разный стиль, хорват уже адаптировался в ФК «Голливуд», а будет ли просто Роберту?

Никто ведь не станет спорить, что у Манджукича и Левандовски разные характеры. Роберт порой резкий и конфликтный молодой человек, с ним не все уживаются, он даже не со всеми партнерами по сплоченной «Боруссии» общается. В «Баварии» коллектив дружный, поскольку выигрывают все подряд и многие довольны, но что будет в следующем сезоне? Марио же в любом случае не ищет конфликты, он противоположный типаж, очень открытый, с чувством юмора. Понятно, что Гвардиола, которого не назвать мастером работы с непростыми характерами и высокомерными игроками, может оказаться на стороне хорвата, поскольку Роберта ему навязывают руководители клуба, которые мыслят, как предприниматели. У «Баварии» сейчас нет форварда со звонкой фамилией. Левандовски популярнее, его статус выше, значит, увеличится количество проданных футболок, легче будет заключать рекламные контракты.

Никто не говорит, что Манджукич плохой нападающий, но «Бавария» умеет зарабатывать деньги, поэтому Гвардиолу тут никто не спрашивал, его поставят перед фактом, ведь Хосепу и так уступили покупку Алькантары. На самом деле, разве приход еще одного высококлассного футболиста должен быть проблемой для главного тренера? Левандовски — нападающий формата, который подходит «Баварии», поскольку подобные бомбардиры играли в основе не один год, он не сбавил в новом сезоне, хотя многие этого опасались, значит, ставка оправданная, тем более даже если не в январе, в июле 2014-го года у Роберта завершается контракт, он покидает «Боруссию», это дело решенное. Конечно, если догадался не подписывать никакие предварительные соглашения, на горизонте в январе могут появиться покупатели из Англии и Испании, но даже в таком случае выбор в пользу «Баварии» самый простой и понятный. Левандовски хочет побеждать, поэтому от одних победителей переходит к другим. Манджукич хочет играть в основе, поэтому летом задумается об уходе.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт