Статьи
 

Да придет спаситель?

29.11.2013, 12:00
Александр Тарханов знает о борьбе за выживание в высшем свете не понаслышке, три года назад он вытащил из зоны вылета «Крылья Советов», сейчас опытного специалиста пригласили в «Урал» с целью улучшения результатов. «Соккер.ру» оценивает тренерское назначение в РПЛ

У нас многие неудачи в футболе принято оправдывать. Оправдывать усталостью, долгими перелетами, плохой погодой и соответствующими ей полями, отпускным настроением или, напротив, чрезмерной серьезностью, зажатостью в своем мирке. И опытом, конечно. Вернее – отсутствием оного. Естественно, первым и самым популярным объяснением отставки Олега Василенко из «Урала» будет то, где говорится об отсутствии у молодого специалиста опыта работы на столь высоком уровне. Правда, президент екатеринбургского клуба обошел эту тему стороной, назвав своего экс-ставленника великолепным тренером, у которого «что-то не получилось». Возможно, именно неопределенность в оценках выступления команды – «Урал» ведь идет достаточно низко, но иногда выдает и оптимистичные отрезки – не позволяла Григорию Иванову принять жесткое решение раньше.

А, быть может, президенту тоже не хватило того самого пресловутого опыта? Он ведь в высшем свете тоже новичок. Момент для смены власти выбран своеобразный, по ходу осенней части чемпионата были более подходящие отрезки, когда приглашение нового тренера не удивило бы и смотрелось адекватной мерой. Для нормализации клубных дел и решения непростых вопросов идеально подходят паузы на международные игры. Многие руководители стараются менять тренеров или перед матчами сборных или во время этих прописанных в календаре перерывов, чтобы у человека было время осмотреться на новом месте, познакомить подопечных со своими требованиями, возможно, провести товарищеский матч перед официальными стартами.

Смотрим на результаты «Урала» и вспоминаем эволюцию игры – к октябрьской двухнедельной паузе «шмели» подошли с восьмиматчевой серией без побед. Три ничьих и пять поражений, из которых четыре – домашние и безвольные. «Динамо», «Локомотиву», «Рубину», «Краснодару» проигрывали при родной публике без шансов, показывая футбол удручающего качества. То есть, проанализируй Григорий Иванов в октябре ситуацию за предыдущие два месяца и прими решение об отставке Василенко – никто бы не упрекнул его в отсутствии логики. Можно было бы понять даже увольнение тренера перед ноябрьской паузой – пусть определенные улучшения в игре появились (хороший матч с «Зенитом», набранные очки в Грозном и Махачкале), но закрыли слот крупным поражением от «Ростова» в родных стенах. Тут и до эмоционального решения недалеко.

Но нет – и после этого Василенко сохранил свой пост, дождавшись увольнения только после матча с «Крыльями Советов» — возможно, качественно и эмоционально лучшей игры «Урала» под его руководством, и за два тура до зимних каникул. Причем в двух этих оставшихся турах предстоит сразиться с «Динамо» и «Зенитом» в гостевых матчах, и даже приглашение Моуриньо в паре с Гвардиолой на эту недельку не гарантирует екатеринбуржцам
набранных очков в Химках и Санкт-Петербурге. Так стоило ли дергать за ниточки сейчас? Не целесообразней ли было подождать еще две недели, тщательно проанализировать обстановку и потом уже принять решение о том, кто будет готовить команду к весенним стартам?

Скорее всего, пришли бы к этому же варианту, позвали того же Тарханова – все-таки стабильностью «Урал» при Василенко не отличался, команда то вспыхивала, то проваливалась, а Александр Федорович знает толк в спасении утопающих, и его кандидатура подходит в качестве контрмеры. Недаром в числе главных задач наставник упомянул стабилизацию игры, заметьте — стабилизацию, а не постановку. То есть приходит он не на пустырь, где нет ничего, а вполне себе видит работу предшественника и собирается воспользоваться ее плодами, как именно – увидим уже в новом году. Повторяю – к самому решению «Урала» и Григория Иванова о смене тренера отношение спокойное, предпосылки сложно было не заметить, особенно президенту, который ближе к коллективу, вопросы есть исключительно относительно выбора момента.

В качестве возможных объяснений могу предположить затянувшиеся переговоры с Тархановым – от возникновения желания до приведения его в исполнение могла пройти не одна неделя, ведь диалог вели не с безработным, а с тренером на контракте, Александр Федорович покинул «Химки» ради «Урала. Впрочем, клуб из второго дивизиона имеет мало рычагов влияния, когда его тренера зовут в Премьер-лигу, зато с тогда еще кандидатом о контракте могли разговаривать подробно. И второе – отношения в команде, президент же недаром упомянул о „контактах с футболистами“, в таком случае тянуть с расставанием – значит, поощрять эскалацию конфликта, что недопустимо. Есть и политический мотив, недаром намедни положительно решился вопрос о продлении контракта с Григорием Ивановым. Впрочем, закрыть демагогию и подтвердить прозорливость своего президента здесь и сейчас может сам Тарханов – если сумеет набрать очки в матчах с „Динамо“ и „Зенитом“. Любопытно, что дебютирует тренер у руля „Урала“ на стадионе, который был для него в последнее время домашним – химкинская „Родина“ ждет.
В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт