Статьи
 

Замысловатая фабула

27.11.2013, 13:00
Давненько не приходилось наблюдать столь яркой и бескомпромиссной борьбы на групповом этапе Лиги Чемпионов – ни в одном из четырех квартетов, игравших вчера, нет предельной ясности. «Соккер.ру» рассказывает о событиях и ищет возможные решения головоломок.

Подарочный набор

Недолго грустили на берегах Невы после вчерашней домашней ничьей с полурезервным составом «Атлетико», ведь в продолжение вечера «Порту» и «Аустрия» тоже не стали огорчать друг друга, поделив очки, что стало наилучшим результатом для «Зенита». Возьми верх «драконы» — «сине-бело-голубым» пришлось бы самим обыгрывать австрийцев и рассчитывать на благородство команды Симеоне, победи «фиолетовые» в Португалии — тут бы уже вырисовывалась заруба в Вене за второе место в таблице. Теперь же «Зенит» получает в соперники по заключительному туру коллектив, который не будет мотивирован турнирной ситуацией – «Аустрия» в любом случае завершит групповой раунд на последнем месте. В то же время, в Мадриде у «Атлетико» найдутся стимулы оказать сопротивление «Порту» — родные болельщики и миллион евро за победу в клубную казну, честолюбие Диего Симеоне и каждого его солдата. В общем, успех «драконов» на «Висенте Кальдерон» — маловероятный исход, а в случае ничьей или победы «матрасников», «Зенит» может даже проиграть в Австрии и остаться на втором месте с шестью очками. Впрочем, лучше уж питерцам выиграть самим и не оглядываться по сторонам, тем более они задолжали своим болельщикам в последнее время.

Трехглавый подсчет  

К сожалению, после вчерашнего поражения «Наполи» в Дортмунде с разницей в два мяча серьезно сдулась интрига в замечательном квартете под литерой «F»,
хотя внешний блеск все еще сохраняется. Расчеты – чуть ниже, а пока не могу не отметить великолепнейший матч на «Вестфаленштадион», где «Боруссия» и их итальянские гости выдали настоящий спектакль с россыпью голевых моментов. Пепе Рейна много спасал, но и пропустил немало, Мхитарян раздавал изящные передачи, тренеры проводили результативные замены, да что там – даже ошибки (Фернандеса, Келя и Армеро впору записывать в соавторы соответствующих голов) в такой игре смотрелись органично, как и разящие контратаки «черно-желтых». Матч великолепный, такой даже в записи пересмотреть – в удовольствие. Но чем он в итоге обернулся? В уравнении ведь еще ожидаемая победа «Арсенала» над «Марселем», которая стала возможной благодаря дублю Уилшира, причем первый свой мяч Джек отправил в ворота Манданда уже на 30-й секунде (статистики утверждают – самый быстрый гол англичанина в Лиге Чемпионов).

Так вот, теперь у «канониров» 12 баллов, у «Наполи» и «Боруссии» — по 9. Команда Клоппа при этом в выгодном положении, ведь достаточно обыграть многострадальный «Марсель» в последнем туре – и дело в шляпе. Хуже всего итальянцам, ведь им недостаточно просто взять верх над «Арсеналом», необходимо сделать это с разницей в три мяча минимум. Дело в том, что при равенстве очков у трех команд в группе сначала возьмут в расчет количество очков в личных встречах – получится, что у каждого по шесть, а потом разницу мячей – опять же, в матчах друг с другом. И тут поражения «Наполи» в два мяча – в Лондоне и Дортмунде, аукнутся грозным эхо, компенсировать это отставание можно лишь победой над «канонирами» в последнем туре с трехкратным, по меньшей мере, превосходством. Задача архисложная, хотя будет интересно, если подопечные Бенитеса хотя бы просто выиграют – поприсутствуем при историческом событии, когда команда с 12-ю баллами не выходит в весеннюю стадию.

Досрочный плей-офф

А вот в группах «E» и «H» обойдется безо всяких обманных маневров и сложных подсчетов – в шестом туре друг с другом встретятся команды, оспаривающие свое право на продолжение борьбы. В очных баталиях выяснят отношения «Милан» с «Аяксом» и «Шальке» с «Базелем», и столь яркое завершение группового раунда стало возможным благодаря парочке сенсаций. Во-первых, «Челси» снова проиграл «Базелю». У Моуриньо появился просто-таки любимый соперник, причем разнесли «синих» показательно – не по счету, а по игре, лондонцы не нанесли ни одного удара в створ. А так как «Шальке» не сумел обыграть «Стяуа», то швейцарцы оказались еще и выше немцев в турнирной таблице. Теперь 11-го декабря в Гельзенкирхене состоится решающая схватка, причем, если «кобальтовых» устроит только победа, то «Базель» на рурской земле имеет полное право играть на ничью. «Челси», несмотря на очковую близость к конкурентам, уже обеспечил себе место в плей-офф, но пока не первую строчку в группе. Впрочем, в последнем туре достаточно разобраться с румынами, чтобы оккупировать вершину. Думаю, после того ужаса, что творился в Швейцарии, Жозе долго не даст своей команде «спать» на поле.

Вторая громкая сенсация вечера – поражение «Барселоны» в Амстердаме. Для протокола – играли каталонцы сильнейшим на данный момент составом, почти весь второй тайм имели численное преимущество. «Блаугранас» еще
после предыдущего тура зарезервировали за собой место в плей-офф, а чтобы укрепиться на вершине квартета – со всей теплотой встретят на «Камп Ноу» шотландский «Селтик», увязший на последней строчке. Это «Милан» оказал любезность, разгромив хозяев в Глазго, но так как «Барселона» отдала три очка «Аяксу», «россонери» еще предстоит доказать свое желание выйти в весеннюю стадию. В последнем туре на «Сан-Сиро» пожалует клуб из Амстердама, который обязан играть исключительно на победу, в то время как команду Аллегри (если власть не сменится до тех пор) устроит и ничья. В любом случае, это будет настоящее шоу. Дважды в истории «Милан» и «Аякс» встречались в решающих битвах за Кубок Чемпионов, а тут оспорят выход в 1/8-ю, но напряжение будет, пожалуй, не меньше, чем в тех памятных финалах.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт