Статьи
 

Полет в полуфинал

01.04.2013, 20:00
Академичный подход "Манчестер Юнайтед" не сработал, а гимнастический полет Ба вывел "Челси" в полуфинал Кубка Англии. "Соккер.ру" разбирает матч, ведь речь о следующем сопернике "Рубина". Что ж, порадовать особо нечем – лондонцы сыграли прилично.

И на старуху бывает проруха, как говорят. Сэр Алекс Фергюсон проиграл матч Рафаэлю Бенитесу, словно продолжил первую кубковую игру, когда стартовый рывок «Манчестер Юнайтед» не позволил будущим чемпионам Англии обойтись без переигровки на поле «Челси».



Наверное, дело в настрое, хотя с него всё лишь начинается. «Манчестер Юнайтед» ведь не случайно является командой с проблемной обороной, не случайно «дьяволы» проиграли «Реалу». Где-то недорабатывают все и каждый, а сегодня еще и сэр Алекс Фергюсон не смог выстроить эффективную и неожиданную для Бенитеса линию поведения в атаке. «Манчестер Юнайтед» в этом году или разбивает соперника, или же побеждает минимально. Третий вариант – редкость, то есть выход из неудачной игры найти могут не всегда, бьют выше, как Ван Перси сегодня. Странно, ведь раньше с волевыми качествами был полный порядок, невзирая на огрехи защиты. Видать, расслабились, поняв, что сезон закончится быстрее, чем думали.

«Челси», наоборот, проиграв в чемпионате, не имел права вылететь из Кубка Англии. Пожалуй, победили по делу, причем играли не показательно убедительно, а старательно и последовательно. В итоге – этого хватило. Прокручивая события первого тайма в голове, любой внимательный человек заметит, что вспоминает единоборства и резвые перемещения. А когда доходит до воссоздания моментов, то получаем показательно неточные удары, вроде выстрела Давида Луиса со штрафного, резкого решения Азара попасть в девятку, а также неубедительные дальние попытки забросить мяч в нижние углы ворот с большого расстояния. Только разок пришлось Петру Чеху исправлять свою же ошибку до перерыва. Чичарито, падкий на голы в ворота «Челси», пробил издали, чешский голкипер завалился на бок, но сэйв ногой позволил избежать насмешек – если бы мяч приземлился в воротах, знаменитого вратаря не поняли бы, невзирая на коварство удара.

А вот игру знаменитых коллективов понять проще – знали, что всё может закончиться дополнительным временем, берегли силы до перерыва. Не оправдание ни на секунду, но объяснение – шла отчаянная английская игра без ворот. Любому покажи матч – скажет о скоростях, желании и прочем, но попробуй выделить созидательное зерно – получим кучу плеймейкеров с одной классной передачей на всех. Жевательные движения Фергюсона и хмурое выражение лица Бенитеса подсказывали, что тренеры усиленно думают, не только сопереживают. Надо было что-то менять. Ведь и Нани нередко был пятым колесом в атакующей телеге «Манчестер Юнайтед», и форвард «Челси» был статуей, удачно спрятанной в защитных порядках соперника. Как показало время, поработала над ошибками лишь одна команда.

Забавно, что именно Демба Ба открыл счет после перерыва, сыграл, как подобает ловкому нападающему – откликнулся на передачу, опередил Фердинанда и носочком забросил мяч в дальний от себя угол. Красивый гол, доказательство, что танцорская растяжка для нападающего – обязательная штука, а вот товарищ Рио проспал передачу Маты – стареет. А тут еще и болельщики «Челси» его активно освистывали по понятным причинам. Пожалуй, гол «аристократов» стал логическим продолжением линии поведения хозяев. Они были активнее у чужих ворот, соперник лишь раз попал в створ за первый тайм – упомянутая попытка Чичарито. Второй шанс забить Чеху тоже на счету мексиканца, но снова Петр спас, пролетев траекторию мяча, успел вытянуть руку.

Разумеется, уступая в счете, сэр Алекс развернул бурную деятельность – выпустил третьего форварда по имени Робин Ван Перси, человека с пасом по имени Райан Гиггз, приказал прессинговать выше. Но «Челси» не стушевался,
«синие» решили не закрываться, не отдавать мяч, создавали моменты, но то Де Хеа выручил, то Азар промахнулся мимо дальнего угла. Тем не менее, не было никакого массового давления со стороны «Манчестер Юнайтед», трибуны весело пели, а не задерживали дыхание, чтобы пережить момент у ворот Чеха. Блокированные подачи, удары, попытки «Челси» вывести мяч к чужим воротам в пару касаний – шел обычный матч, когда команда, которую счет устраивает, не позволяет сопернику изменить сценарий поединка. Признаться, очень не понравилось, что «Челси» сыграл так качественно, еще и с созидательным запасом. Разумеется, не понравилось потому, что следующий соперник англичан – «Рубин». Если же говорить об этом матче, то хозяева провели его грамотнее, чем «Манчестер Юнайтед», так что их победа не случайна. Посмотрим полуфинал «Челси» с «Манчестер Сити», победитель этой дуэли будет фаворитом в финале.


| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт