Статьи
 

Футбольный треугольник

26.11.2013, 12:00
Группа «F» Лиги Чемпионов грозит дерзкой интригой, ведь в конце придется оплакивать одного из троицы – «Арсенал», «Боруссия», «Наполи». «Соккер.ру» отмечает уязвимое положение действующего финалиста и фокусируется на сегодняшнем матче в Дортмунде.

Будь моя воля – и, наверное, найду в рядах читателей немало тех, кто поддержит – взял бы в плей-офф из группы «F» сразу три команды. Выдать третьему месту «уайлд-кард» — и точка! Тем более, иным квартетам не жаль было бы урезать представительство. Очевидно, что кто бы ни вытянул несчастливую карту – это будет потеря для Лиги Чемпионов. И приобретение Лигой Европы фаворита. Уверен, задачу выиграть «младший» турнир и поставит перед собой неудачник этой интереснейшей борьбы. Говорю «неудачник», подразумевая проигравшего в дуэли трех, хотя в прямом смысле слова титулом «лузера» уже сейчас можно наделить «Марсель». Как бы хороши ни были соперники по группе, ноль очков в четырех матчах – это провал. Французский клуб выступил очевидным «пассажиром» и поставщиком дармовых очков, причем сегодня имеет все шансы продолжить свою черную серию в Лиге Чемпионов. «Арсенал» в Лондоне не станет цацкаться и бросит все силы на победу, которая вплотную приблизит «канониров» к плей-офф, а, быть может, и гарантирует участие в весенних играх на вылет.

Это уже будет зависеть от исхода противостояния в Дортмунде – определяющего, если не решающего. С вашего позволения, обратимся к анализу ситуации в группе исключительно сквозь призму битвы «Боруссии» и «Наполи», записав на счет «Арсенала» победу по умолчанию. Во-первых, исход в пользу команды Венгера наиболее вероятен, во-вторых, если допускать потерю очков «пушкарями», то все текущие теории относительно будущего заинтересованных в продолжении борьбы клубов теряют стройность, а то и смысл. Итак, держим в уме предполагаемый успех «Арсенала», который гарантирует лондонцам выход из группы в случае любого исхода, кроме победы «Боруссии» в параллельном матче. Последний вариант оставляет шансы устроить равенство очков у трех команд по итогам группового турнира (у всех станет по 12 баллов, если в заключительном туре немцы и итальянцы одержат победы), что неизбежно заставит прибегнуть к отсеву лишнего через подсчет дополнительных показателей.

Впрочем, так далеко заглядывать не будем, скорее стоит говорить о том, что успех «Боруссии» автоматически наделит статусом решающего уже матч в Неаполе, куда пожалует «Арсенал» в последнем туре, чтобы сказать последнее слово или предоставить это право «Наполи». Сложный и многовариативный расклад захватывает сознание, различные мозаики вероятностей сменяют друг друга, но чтобы не заниматься гаданиями на кофейной гуще, нужно сконцентрироваться на первоочередной неизвестной – встрече в Дортмунде. В любой другой ситуации назвал бы «Боруссию» безоговорочным фаворитом домашнего матча, перечислив понятные аргументы: Клопп лучше знает свою команду и, соответственно, четче управляет ей; ценный опыт в предыдущем розыгрыше Лиги Чемпионов, где удалось дойти до финала – тоже аргумент. А силу поддержки неистового «Сигнал Идуна Парк» разве кто-то отменял?

У «желто-черных» остаются определенные козыри и в нынешней ситуации, однако слишком много «но» появилось в деле немецкого вице-чемпиона. Первейшее – это тяжелая кадровая ситуация. Выкошена защитная линия: Суботич, Хуммельс и Шмельцер вне игры, Пищчек провел первые свои минуты на поле в сезоне в матче против «Баварии», вряд ли поляк готов к полному матчу. К списку потерь добавляем Гюндогана. Во-вторых, настроение в команде – «Боруссия» подходит к матчу с «Наполи», имея за спиной три поражения кряду – такого с Клоппом и его командой давненько не случалось, тем более в субботу на глазах у собственных болельщиков дортмундцы схлопотали оплеуху от своего большого мюнхенского друга – 0:3. Причем сил и эмоций положили в матче с «Баварией» немало, а это немаловажно, учитывая минимальный простор для ротации состава.

Ну, а, в-третьих, «Наполи» как-никак побил «Боруссию» на «Сан-Паоло», пусть даже там многое решило удаление Романа Вайденфеллера в первом тайме. Но сам факт – Рафаэль Бенитес сумел подобрать ключи, причем можно найти подтверждения тому, что стиль игры немецкого гранда позволяет неаполитанцам раскрыть свои сильные качества. С приходом Бенитеса клуб с юга Италии отошел от контратакующей игры в пользу контроля мяча, а «Боруссия» — напротив, здорово работает с пространством, недаром Гвардиола назвал их лучшей контратакующей командой планеты. Но нужно ли объяснять, насколько проблематично соглашаться на расставание с инициативой, когда в обороне – сборная солянка с ветераном Мануэлем Фридрихом, который в футбол на профессиональном уровне не играл полгода.

Правда, бросающиеся в глаза проблемы «Боруссии» не нужно путать с безупречностью «Наполи», которой нет и в помине. Наверное, можно говорить даже об игровом спаде, ведь два последних матча в Серии А проиграны всухую, причем если поражение от «Ювентуса» огорчило скорее качеством футбола, чем самим своим фактом, то свежий домашний «облом» в матче с «Пармой» — это уже за гранью позволительных осечек команды, собирающейся бороться чуть ли не за Скудетто. Вот в таком проблемном состоянии подходят «Боруссия» и «Наполи» к очному противостоянию, которое сможет серьезно прояснить обстановку в квартете «F». Кто окажется удачливее и сделает шаг в направлении плей-офф? Не начнет ли команда Клоппа готовиться к ЛЕ уже с завтрашнего дня? Или, быть может, «Арсенал» преподнесет неприятный сюрприз болельщикам и окончательно запутает ситуацию в группе? Определенно, упускать из поля зрения этот сгусток неизвестности, нашпигованный интригами, будет настоящим преступлением перед футболом.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт