Статьи
 

Озадачены успехом

24.12.2013, 23:30
«Соккер.ру» собирает воедино перипетии сезона, связанные с «Зенитом», подбивая итоги непростой первой части чемпионата России. Питерцы идут первыми, но при этом должны очень постараться, чтобы вернуть коллективу чемпионский дух.

«Зенит» (Санкт-Петербург)

Задача на сезон: только первое место;
Выполнение: первое место, сорок пунктов;
Лучший бомбардир: Мигель Данни – 10 голов;
Просто лучшие: Лодыгин, Данни, Халк, Широков;
Открытие: Юрий Лодыгин;
Досадное обстоятельство: позволили себя догнать из-за серии из четырех матчей без побед.

У «Зенита» успешная команда, но этим созывом трудно гордиться, и уж точно не сказать, что в составе и тренерском штабе все счастливы. А ведь у кого шире возможности, с того и спрос выше. Не буквально, как у французов с налогами, но пропорциональность нужна, в том числе, в футболе. Будь у «Зенита» бюджет в десять раз меньше – примерно, как у «Ростова», то никто бы слова плохого не сказал после поражения команды Спаллетти от ростовчан на «Петровском». Когда играют равные соперники, возможен любой исход. Но если ты самый обеспеченный и беспечный не первый год, если прибиваешь в красивом стиле «Спартак» в домашней игре, но потом в Москве, делая мясной рулет, поджигаешь себя и хлопаешь в ладоши, упуская победу, тогда тебе нужна медицинская помощь со стороны. В данном случае помощью является реакция руководства клуба на происшествия, связанные с жизнью первой команды. У главного тренера есть верный друг среди покровителей клуба, но даже у него может не хватить терпения, если результат не оправдает ожиданий.

По-хорошему – исходя из состава, индивидуального класса исполнителей, многолетней работы тренера на одном месте, «Зенит» должен быть российской «Баварией», то есть жить в собственном мире  по строго рассчитанным правилам. Прибавлять из года в год, учиться зарабатывать, а не только тратить, наращивать преимущество над конкурентами. Пора бы уже думать о европейских успехах чаще, чем о внутренних турнирах, поскольку местные победы надо ставить на поток. Чтобы еще до начала сезона все понимали, кто будет с отрывом лидировать. Есть все, чтобы играть лучше, краше, увереннее, нет только должного отношения к работе. Не со стороны всех и каждого, ведь Лодыгина или Халка трудно упрекать, но высокомерность суммируется, в результате получаем вылеты из Кубка России, поражения в Лиге Чемпионов и упущенное уверенное лидерство в РПЛ. Речь о звеньях одной цепи. Даже странно, что возрастной коллектив, который только-только пытаются разбавить молодыми и голодными к победам игроками, остается таким же незрелым, как раньше.

Не можем исключать потерю авторитета тренера после знаменитых событий прошлой осени, однозначно имеет место зависть ветеранов к новоприбывшим, к конкуренции просто не привыкли, даже Зырянов, хоть и играет, жалуется, что о нем начали забывать. Но ведь пополнять счета не забывают, верно? Наверное, в Санкт-Петербурге просто слишком явно носили команду на руках, не замечая минусов любимого чада, как руководство много лет игнорировало поведение фанатов. Прошло время и оказалось, что некому кружку воды подать – невзирая на официальное первое место в таблице чемпионата, которое «Зенит» делит по очкам с «Локомотивом», команде точно нужна встряска и тяжелый первый сбор, где будут закладывать основы физической подготовки – намек Спаллетти на то, что до лета в команде останутся не все. Злые, но опытные люди любят говорить, что как воспитал ребенка – такое отношение от него и получил. Это не закон, работает не всегда, но в данном случае игроков команды из Петербурга разбаловали, обложив подарками, как новогоднюю елку, но забыв о воспитании духа. Не найдется вменяемого человека, который заявит, что «Зенит» стал сильнее, чем был в последний чемпионский год.

И трудно найти поражение, после которого Спаллетти или его подопечные говорят: «Сегодня мы провалились, хотя сделали все, что могли». Обычно проваливаются, когда играют спустя рукава. Обидно получается, можно понять болельщиков – столько лет и денег потратили, а пришли в точку, где нужно перестраивать команду, быть может, отпускать часть игроков, точно нужно снова покупать и с опаской внедрять новичков в непростой коллектив. Мало кто верит, что этот состав способен в следующий раз не проиграть «Аустрии», зная, что в параллельном матче нужный счет. Следовательно, даже если выиграют чемпионат, радость омрачит понимание, что «Зенит» этого созыва недобрал побед, остается командой со странным переходом из атаки в оборону, с плохой подстраховкой, без опорника и конкуренции на позиции центрального форварда. И, что важно, без единства тренера и коллектива. Тот случай, когда все для счастья есть, а счастья нет – ни один игрок и, тем более, тренер питерцев, не назовет 2013-й год самым успешным и простым в своей карьере. Быть может, в 2014-м учтут все ошибки, случится маленькое чудо, появится команда, способная перестроиться в кратчайшие сроки? Было бы неплохо, ведь ругать «Зенит» нужно для их же блага, но и не стоит забывать, что речь о потенциальном чемпионе. А чемпион страны должен соответствовать своему статусу.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт