Статьи
 

Сто и одна беда

24.12.2013, 00:30

Действующий чемпион России натерпелся за эту осень, ведь привычный кадровый дефицит смешался с индивидуальными спадами, новыми травами и неудачными сериями. «Соккер.ру» подводит итоги выступления ЦСКА, не забывая об объективных причинах неудач. 

ЦСКА (Москва)

Задача на сезон: борьба за титул, место в ЛЧ;
Выполнение: пятая строчка, тридцать четыре очка;
Лучший бомбардир: Сейду Думбия – 9 голов;
Просто лучший: нередко Зоран Тошич;
Открытие: Константин Базелюк;
Досадные обстоятельства: постоянные кадровые проблемы, количество поражений, уход Вагнера, неубедительная игра Витиньо.


Во многом сами виноваты, ведь и задора прежнего не было, и тактически слишком упрямо ставили на одну и ту же модель игры, не перестраиваясь, и выделить кого-то одного сложно, и Слуцкий не смог озадачить не только тренеров «Баварии» и МС, но и внутренних конкурентов. Теперь, наверное, ЦСКА стоит выдохнуть и отдохнуть. Непростой отрезок пережили, а ведь все могло сложиться иначе, если бы не сбавили и были в строю лидеры команды в чемпионском сезоне. Если бы Вагнеру не взбрело в голову променять российские деньги на китайские миллионы. Если бы Хонда сыграл воодушевленно, а не так, словно он уже был игроком «Милана» осенью и действовал, как велят стандарты вальяжного Аллегри, если бы Витиньо оказался новым ВагнеромЭтих «если бы» очень много – травма брата Василия,  который весной играл очень сильно, состояние Акинфеева, который вроде бы спасал, а если разобраться – не выиграл для ЦСКА ни один из матчей, что для вратаря его уровня странно. Форма и проблемы  со здоровьем Эльма, без которого нет выхода в атаку по центру, болячки Фернандеса, который возвращался, возвращался, но так и не успел вернуться.

На семь бед один ответ пробовал найти Слуцкий, пробовали лидеры. Игнашевич, Тошич и Думбия очень старались, хотя последний не всегда был готов сыграть, в конечном счете, это повлияло на результаты. ЦСКА забил меньше всех в первой пятерке, отличались реже краснодарских клубов, а если убрать из расчета два разгрома, то получим следующие цифры – в семнадцати матчах в лучшем случае забивали дважды, хотя нередко и один раз. И даже Константин Базелюк, которого назвали лучшим молодым игроком года, вряд ли полноценное открытие для первой команды клуба – один гол за полгода в чемпионате это больше, чем у отдельных форвардов сборной, но меньше, чем хотелось бы, когда говорим о главном таланте страны. В девяти матчах из девятнадцати ЦСКА терял очки, что для чемпионов – очень слабый показатель, ведь проигрывали не только «Спартаку», «Динамо» и «Зениту», но и «Тереку». Правда, тут же стоит отметить, что самый трудный отрезок закрыли серией из четырех побед, что напоминает нам о командном классе – даже когда ЦСКА скучный, он остается умелым.

А ведь еще отвлекались на Лигу Чемпионов и тамошние антирекорды, от чего уже отвыкли. В результате поплатились на финише года – отдали ничью «Ростову» и заслуженно позволили «Краснодару» взять реванш. Еврокубковую кампанию тоже закончили бесславно, сколько тут не строй теории о якобы сознательном желании проиграть в Чехии, чтобы весной получить преимущество. Но над кем? «Зенит» может вылететь после двух матчей и переключиться на чемпионскую гонку, остальные московские клубы тоже в еврокубках не сыграют. Так что спорное представление о стратегии. Спорными оказались последние приобретения, да и неудачливым вышел ход с решением оставить Хонду – если бы наиграли достойного новичка на его позицию, выиграли бы время.

А так и денег не взяли, и полузащитник новый зимой нужен. Так что же позволяет смотреть в будущее со скупым оптимизмом? Всегда беды армейским строем ходить не будут, и если получится собрать боевой состав из здоровых игроков, то Слуцкий еще раз докажет, что зря его достижения принижают. В составе опытные люди, есть интересные футболисты, есть скауты, умеющие искать талантливых ребят, причем молодых и нередко не самых дорогих. Кроме того, были разговоры о передаче клуба другому владельцу, и поскольку официальные опровержения не конкретные – никто прямо не сказал, что переговоров с покупателями нет, сейчас не стоит спешить с прогнозами. Речь о чемпионах России, которые попробуют отчаянно штурмовать зону Лиги Чемпионов, ведь место в первой пятерке их не устроит. В Премьер-Лиге случается всякое – лидеры могут неудачно стартовать, а тогда тройка преследователей очень быстро сократит отставание.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт