Статьи
 

Не дикие «лебеди»

23.11.2013, 14:00

Новая страница в летописи мерсисайдского дерби будет перевернута через пару часов с небольшим. «Соккер.ру» подозревает, что нас ждет одно из самых нетипичных сражений «синих» и «красных» за всю историю этого противостояния.

Пожалуй, впервые за последние пять-семь лет участники главного футбольного противостояния города Ливерпуль подойдут к очной битве в одинаково хорошей форме, подкрепленной успешными результатами. Особенно это касается «красной» стороны, ведь как раз у «Эвертона» в предыдущие сезоны не было особых проблем с оправданием ожиданий собственных болельщиков, тогда как «Ливерпуль» перед дерби Мерсисайда частенько оказывался позади своих менее знаменитых соседей, хотя именно в дерби в итоге чаще оказывался победителем. И вот настал момент, когда у обоих клубов вроде как все хорошо, что обещает нам отличный матч и большую интригу, вот только есть один фактор, который заставляет усомниться в том, что это дерби будет соответствовать привычному духу и накалу страстей этого противостояния.

С чем у нас ассоциируется мерсисайдское дерби в первую очередь? Жесткая игра, сумасшедшие трибуны, бескомпромиссная борьба на каждом квадратном сантиметре поля, и как следствие всего этого безумия – красные карточки. По количеству удалений противостояние «Эвертона» и «Ливерпуля» уверенно удерживает пальму первенства за всю историю существования АПЛ, но сегодняшний матч вовсе не обещает новых экземпляров в «красную книгу» дерби Мерсисайда. А все из-за личностей, стоящих у руля обоих коллективов – Роберто Мартинеса и Брендана Роджерса. Два ровесника (обоим менеджерам по 40 лет), два человека с «лебединым» прошлым (испанец стоял у истоков становления «Суонси», который мы сейчас видим, северный ирландец уже выводил клуб в АПЛ), но главное – два приверженца похожего стиля игры. Если хотите – называйте Брендана и Роберто фанатами «Барселоны», ведь и тот, и другой считают залогом успеха в футболе контроль мяча и искусство паса, и вот такие персонажи подведут к новому сражению «Эвертон» и «Ливерпуль». Чисто теоретически грубости в исполнении двух команд, пытающихся ставить во главу угла эстетику футбола, ждать трудно, потому это дерби может быть очень не похожим на все предыдущие.

И лишь один фактор может изменить все предматчевые расклады – трибуны. Многие футболисты в составах обеих команд прекрасно помнят старые добрые времена «мерсисайдского рубилова», и, заслышав рев «Гудисона» с сопутствующими главному сражению Ливерпуля «кричалками» и песнями, футболисты могут на время забыть все тренерские установки. Хотя в последнее время в футболе все реже находится место импровизации на поле, особенно, когда на кону стоит результат, а командам есть, что терять. И в нашем случае терять есть что и «красным», и «синим». Владелец «Ливерпуля» Джон Генри предоставил своему лидеру Луису Суаресу личный самолет для возвращения из стана сборной не потому, что хотел, чтобы тот побыстрее вернулся к конкретному мерсисайдскому дерби. Для него, как и для всех в клубе, сейчас каждый матч АПЛ и три очка в нем важны, а потому, уверен, американец поступил бы точно так же, будь следующим соперником «красных» не «Эвертон», а, скажем, «Халл Сити». То же самое можно сказать и о другой стороне. Роберто Мартинес говорит об особенности матча против соседей, но вряд ли он считал поединок предыдущего тура против «Кристал Пэлас» сильно отличающимся от битвы с «Ливерпулем» в плане важности набора очков в нем.

Так что мощный исторический бэкграунд, безусловно, станет частью действа, но отразится он в основном лишь на комментариях до и после матча, а вот в самом поединке решающими станут более приземленные факторы. Сумеет ли полностью восстановиться от повреждения Даниэль Старридж, и в какой форме он подойдет к матчу? Продолжит ли Роджерс игру в четыре защитника, и как в битве с «Эвертоном» скажется отсутствие выбывшего надолго испанца Хосе Энрике? Поставит ли тренер «красных» в основу француза Сахо, выдавшего феноменальный матч за сборную, или предпочтет не рисковать сыгранностью центра обороны? Есть ли у Мартинеса рецепт, как прервать затянувшуюся серию «ирисок» без забитых мячей? Или испанец, как и в матче против «Тоттенхэма», предпочтет довольствоваться малым? Как видим, вопросов перед новым мерсисайдским дерби пока слишком много, чтобы попытаться смоделировать хотя бы примерный сценарий предстоящего матча. Но все же, учитывая написанное выше, предположим, что это будет одно из самых «мягких» противостояний «Эвертона» и «Ливерпуля» за последние годы. Два бывших «лебедя» на тренерских мостиках принципиальных соперников постараются решить исход соперничества привычно мирным для этих птиц путем.

| Автор: Корнило Дмитрий Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт