Статьи
 

Что творит голландец?!

22.11.2013, 12:00
Тим Крул не первый день в футболе, на его счету достаточно сложных матчей, да и пропущенные голы в немалом количестве тоже являются частью приобретенного опыта. «Соккер.ру» отмечает голландского кипера, которого «Ньюкасл» рассчитывает дорого продать на волне успеха.

Тимоти Крул не успел вкусить всех прелестей жизни юного футбольного таланта у себя на родине, парню пришлось быстро повзрослеть – вместе с переездом на Туманный Альбион в 17-летнем возрасте. Восемь лет, в которые уместились
аренды и возвращения на «Сент-Джеймс Парк», терпеливое ожидание своего шанса, выглядывание из-за спин Гивена и Харпера. Восемь лет, за которые мальчишка превратился во вратаря, которого клуб оценивает в 20 миллионов фунтов. Понятное дело, оценивать в кругленькую сумму и продать за такие же деньги – не одно и то же. Но это вовсе не отменяет законов рынка и бизнеса, согласно которым «сороки» вправе ставить условия и не должны препятствовать уходу Тима уже этой зимой. В случае получения щедрого предложения, естественно.

В предыдущих сезонах Крул методично убеждал экспертов в своем высоком классе, и даже несмотря на приличное количество пропущенных голов, вратарь получал хорошую прессу и отзывы экспертов. Оценили его технику работы на линии и выходах – последний параметр удалось «накрутить» во многом благодаря раннему переезду в Англию, ведь у голландских вратарей, выступающих в Эредивизие, проблемы с этим игровым элементом входят в джентльменский набор. Хорошая школа в Нидерландах и ранняя вовлеченность в английский футбол дали мощный толчок для заложенных
природой талантов. При своем высоком росте Тим невероятно пластичен, а по сугубо рефлекторным качествам он вообще один из лучших в Европе, молниеносная реакция голландца нередко спасала «Ньюкасл».

Последние три года Крул по крупицам создавал себе добрую репутацию, но нужна была какая-то вспышка, взрыв. И «сороки» дождались от своего вратаря шоу этой осенью. После обидного поражения от «Сандерленда» в тайн-уирском дерби команда Алана Пардью, которой перед началом сезона прочили участь аутсайдера, поочередно убрала со своего пути «Челси» и «Тоттенхэм», выиграв у обоих лондонских грандов всухую. Причем матч против «шпор» стал настоящим бенефисом Крула. Возможно, это было лучшее вратарское выступление в АПЛ за последние лет пять. Во всяком случае, такого количества сэйвов – а их насчитывается 14 – не случалось на английских полях высшего порядка с сезона 2006-2007.

Блестящая игра голландца породила массу разговоров о его будущем, о том, что уровень «Ньюкасла» он уже перерос, да и сами «сороки» совсем не прочь
расстаться со своим стражем ворот, и хотя 20 миллионов фунтов – это очевидный перегиб, они вправе рассчитывать на солидное предложение. Вот только вряд ли трансфер Тима потянет «Милан», фигурирующий в числе соискателей, думаю, рассчитывать стоит на предложения от английских грандов – тому же «Ман Сити» не помешало бы обзавестись спасителем. Возможно, подсуетятся «Монако» и «Барселона», у «блаугранас» с голландцами славные связи, советы Кройфа все еще имеют силу, а о будущей замене Виктору Вальдесу пока ходят только слухи.

Вот только «Ньюкаслу» было бы выгодно расстаться со своим лидером, не откладывая дело в долгий ящик – прямо зимой. А причина проста – в ближайшее трансферное окно Крул будет на своем ценовом пике, и не факт, что продержится на нем до лета. Причин тому несколько. Во-первых, невозможно одинаково успешно с тем же завидным постоянством справляться с работой, которую щедро подкидывает беспечная защита. Кроме того, дополнительные полгода станут поводом для больших клубов присмотреться – а сможет ли парень раскрыть свои сильные качества на новом уровне, не чуждо ли ему сохранение концентрации или он хорош, когда крутится, как белка в колесе. Не обязательно, что кумир «Сент-Джеймс Парка» сможет добиться такого же признания на «Камп Ноу», ведь речь о разных задачах.

Во-вторых, нет гарантии, что именно Крул будет основным вратарем сборной Нидерландов на Мундиале, а это тоже может послужить причиной, чтобы сбить цену. У Луи ван Гаала в отборочном цикле приняли участие пять вратарей, причем на счету Тима всего-навсего один матч. Эти обстоятельства указывают на логичность расставания уже будущей зимой, причем у «Ньюкасла» все карты в руках – контракт до 2017-го года позволяет требовать внушительную компенсацию, а если состоятся переговоры с той же «Барселоной», то можно договориться о подписании всех бумаг зимой, но чтобы сам переход состоялся уже летом. Разные варианты возможны, но очевидно, что спрос на Тима Крула обязательно будет, как и на любого другого сильного голкипера, который в силах разрешить вратарскую проблему какого-нибудь топ-клуба на годы вперед. 25 лет – это ведь практически заря карьеры, если речь идет о мастерах в перчатках.
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт