Статьи
 

Спасибо соседям

21.11.2013, 15:30
Помощь сборной США, два дополнительных матча, четыре главных тренера и уйма сожженных нервных клеток болельщиков понадобились сборной Мексики для того, чтобы пробиться на ЧМ. «Соккер.ру» говорит о сложном пути «Эль Три».

Говоря спустя несколько месяцев о выходе сборной Мексики на Мундиаль, многие вспомнят о девяти забитых мячах в ворота сборной Новой Зеландии и сочтут завоевание путевки мексиканцами уверенным и заслуженным. Но были в отборочной кампании «Эль Три» несколько минут, когда команда, принимавшая участие в пяти последних ЧМ и каждый раз выбиравшаяся на них из группы, стояла не просто на грани катастрофы – она практически эту самую грань переходила. Среда, 16-е октября, последний тур решающей стадии квалификации в зоне КОНКАКАФ, два матча идут параллельно. Обеспечившая себе путевку на Мундиаль Коста-Рика принимает мексиканцев, а в Панаме играют местная сборная и команда США, которой ничего уже не надо. И вот, на 83-й минуте поединка в Панаме подопечные Дели Вальдеса выходят вперед, тогда как в Сан-Хосе костариканцы уже 20 минут как ведут в счете. И при таком раскладе Мексика занимает пятое место из шести и выбывает из гонки за путевку на Мундиаль. Матч в Коста-Рике так и закончился победой хозяев – у мексиканцев не нашлось сил, чтобы защитить свои собственные интересы. А вот в Панаме ничем и никем не мотивированные «звездно-полосатые» усилиями Грэма Зуси на последних секундах матча сравнивают счет, а потом еще и добивают шокированных панамцев, вручая, таким образом, путевку в межконтинентальный плей-офф Мексике.

Обыграть новозеландцев в плей-офф мексиканцам уже не составило большого труда, и за такого соперника, к слову, болельщики «Эль Три» должны сказать спасибо уже ФИФА. Ведь именно чиновники этой почтенной организации изменили формат межконтинентальных «стыков» перед бразильским Мундиалем. Перед прошлым ЧМ, если кто забыл, пересечение в плей-офф между четырьмя отборочными зонами было несколько иным: КОНКАКАФ «рубился» с КОНМЕБОЛ, а азиаты – с представителем Океании. Сохранись такая конфигурация и на этот отборочный цикл, немногие бы поставили на успех Мексики в «стыках» с Уругваем. Особенно, учитывая ту чехарду в стане «Эль Три», которая продолжалась на протяжении всего отборочного периода.

Четыре тренера сменились за какие-то три месяца, причем последний, Мигель Эррера, возглавил команду перед самыми стыковыми матчами с новозеландцами. А уж о количестве футболистов, вызывавшихся тренерами сборной Мексики в расположение национальной команды за последний год и говорить нечего! 65 человек! Да, некоторые из этих шести с половиной десятков
так и не смогли дебютировать за сборную, кое-кто был частью эксперимента на летнем Золотом Кубке КОНКАКАФ и к отбору на ЧМ даже не имеет отношения. Но цифра все равно более чем впечатляющая, и она лучше всего отображает ту нервозность и постоянные метания, имевшие место быть в стане «Эль Три» в последние несколько месяцев.

Вот и в матчах против Новой Зеландии Эррера предпочел обойтись совсем без представителей европейских клубов, среди которых Дос Сантос, Чичарито, Очоа, Гуардадо и многие другие. Результат оказался более чем положительным, и теперь в воздухе повис вопрос – а не решат ли в Мексике, что и на Мундиале они справятся без своих легионеров? Кто знает, какие подводные камни у этого игнора «европейцев» на стыковые матчи? Может быть, перед нами классическая история с испорченной атмосферой в раздевалке, и именно легионеров сделают в итоге виноватыми во всех последних бедах. А принимать суровые решения в Мексике умеют. Вспомните хотя бы парочку скандальных случаев в 2010-м году, связанных с представительницами древнейшей профессии и игроками сборной «Эль Три». Карлос Вела и Эфраин Хуарес по мотивам тех разборок стали в национальной команде персонами нон-грата, а первый и вовсе не так давно заявил, что
заканчивает международную карьеру.   

Конечно, это всего лишь предположение, и на деле все может оказаться куда более предсказуемо – Чичарито, Дос Сантос и компания поедут на Мундиаль. Вот только над взаимоотношениями игроков в коллективе Мигелю Эррере все равно необходимо будет поработать. Ведь те, кто громил новозеландцев теперь считают, что выход на ЧМ – это их заслуга, а те, кто отсутствовал в двух матчах против представителя Океании, могут заявить, что проход слабенького противника из футбольного захолустья – не самое великое дело, и главную работу в отборе сделали именно игроки с опытом выступлений в Европе. Тренеру нужно напомнить всем без исключения футболистам, кому на самом деле принадлежит заслуга в выходе сборной Мексики на ЧМ – Грэму Зуси и сборной США. А потому пора прекращать спорить и, закатав рукава, приниматься за работу, пытаясь по максимуму использовать шанс, любезно предоставленный заботливыми соседями на север от границы.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт