Статьи
 

Ради чего?

20.11.2013, 12:00
«Соккер.ру» понимает, что нетрудно объяснить, зачем надо «закрыть» половину российских клубов, но не об этом хочется говорить, смотря на агонию «Алании». Клуб в финансовой яме и теперь до весны во Владикавказе попытаются сменить собственника и спастись.

Оставляем размышления о том, что российские клубы используют чужую
энергию без малейшей отдачи и внятных открытых финансовых отчетов, и отмечаем, что «Алания» с горем пополам дотерпела до конца первой части сезона в ФНЛ, а это уже маленькая победа. До весеннего матча на Кубок России против «Ростова» еще немало времени, а «Луч-Энергия» получит «технические 3 балла».

Каждая подобная история индивидуальная, и если говорить об «Алании», то вспоминается золотая история середины девяностых, когда команда часто играла в элитном дивизионе, да и сейчас речь не об аутсайдере тридесятого царства, а о втором клубе ФНЛ. То есть если бы не финансовые проблемы, можно было ждать команду из Владикавказа в высшем обществе. Но почему клуб может оказаться в финансовой яме? Тут про отцов побед и поражений самое время вспомнить, тем более, имена могут совпадать.

Понятно ведь, что старший Газзаев не мог одновременно влиять на судьбу клуба и защищать интересы незащищенной логикой идеи, то есть
чем-то пришлось жертвовать. Учитывая, что не так давно именно усилиями Валерия Георгиевича удалось собрать не столько денег, сколько финансовых гарантий, чтобы «Алания» еще разок сыграла в РПЛ, записывать его в списки врагов не спешите. Беда скорее в том, что свежие тренерские наработки у старшего Газзаева закончились еще до того, как он в последний раз стал наставником родного клуба и не смог спасти его от вылета. Не смог, хотя нашли деньги на неплохих футболистов, не смог, хотя изначально казалось, что силушки хватит даже у его сына. Но что-то пошло не так – если уж команда отказалась от вылета на матч во Владивосток, то дела плохи. Когда возникают проблемы с выплатой премиальных – это не страшно, если задержка по зарплате – хуже, но деньги иногда удается найти, а вот когда отказались играть, поскольку нет денег на дорогу – тушите свет.

В новостной ленте уже были похожие новости, правда? Не пару лет тому назад, когда один за другим гибли российские клубы, а на днях, когда шла речь о киевском «Арсенале». Там тоже история неприятная, хотя ожидаемая. Да,
финансовые проблемы «Алании» — тоже ожидаемые. Руководство республики не может тратить деньги на футбольный клуб, который метит в РПЛ, а спонсорам нужны были результаты. Большая компания не захочет отдавать деньги в клуб, который не побеждает, а мелкие не всегда в состоянии выполнить обязательства в полном объеме, к тому же, требуют пункты об отступлении, если клуб вылетает из высшего дивизиона. Ведь зарплату перестали платить не в августе или сентябре, уже шесть месяцев игроки не видели денег. Ясно, почему решили не лететь во Владивосток и получат техническое поражение, и почему Брессан, Неко, Прискин и Засеев расторгают контракты с клубом, а остальные сделали бы так же, зная, что найдут себе новое место работы. Игроки ведь в команде собраны не последние, зимой, если «Алания» разорится, многие усилят чужие составы.

Валерий Газзаев говорит о вмешательстве главы республики и пока не спешит бросаться заявлениями о снятии с чемпионата. Вот только даже если найдут
деньги, чтобы «добить» сезон, откуда возьмутся перспективы? Не лучше ли начать с низов? Другое дело, что тут уже энтузиазм Газзаева может иссякнуть – одно дело руководить клубом, который раз в два года играет в РПЛ, другое – стартовать из низших лиг и начинать все заново. Надо ведь вкладывать душу в проект, который обречен на неудачу, поскольку серьезного спонсора, готового взяться за дело, в регионе сейчас нет, а будет ли он – неясно, пока одни обещания. Получается, спасти «Аланию» надо ровно по одной спорной, но проверенной временем причине – разрушить футбольный клуб куда проще, чем потом воссоздать на руинах. Вот с этим соглашусь полностью – немало самобытных команд полегло, далеко не во всех крупных городах развиваются футбольные клубы и детские академии нужного уровня, и болельщики теряют интерес к игре. Теперь будущее клуба в руках компании «РусГидро» — говорят, готовы дать денег, но только если получат контрольный пакет акций. Главы республики и руководства РФС обещают пойти навстречу, хотя до этого предлагали внятно объяснить позицию о смене собственника. Возможно, «Аланию» успеют спасти.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт