Статьи
 

Тонущий пловец

19.12.2013, 12:00
Опытная «Волга» слабо завершила первую часть сезона – с октября не знают побед, перечеркнули неплохой отрезок в середине осени и позволяют «Соккер.ру» подвести промежуточные итоги противоречивой работы подопечных Калитвинцева.

«Волга» (Нижний Новгород)

Задача на сезон: не ниже десятого места;
Выполнение: 12 место, 18 очков;
Лучший бомбардир: Шота Бибилов – 3 мяча;
Просто лучшие: Каряка или Путило;
Открытия: с открытиями не сложилось;
Досадные обстоятельства: четыре разгрома и шесть матчей без побед с конца октября.

До начала сезона в Нижнем Новгороде отмечали, что важнее всего поставить игру, хотя когда заговорили о подходящем месте в таблице, то было сказано о десятой позиции. Поскольку по итогам первого круга «Волга» занимала девятую строчку, а за тур до этого находилась на восьмой стрчоке, многие справедливо отмечали – нередко тренерские идеи Калитвинцева совпадают с игровыми возможностями его подопечных, команда побеждала реже, чем проигрывала, но занимала удобную для себя позицию. Но потом был ноябрьский слабый отрезок, затем декабрьские неудачи – нижегородцев забросило на двенадцатое место, команда всего в трех очках от «Томи», которую еще недавно хоронили из-за их «впечатляющего» старта. Томичи причины такого выступления нашли, пожалуй, можно попробовать обозначить и причину, почему «Волга» не набрала ближе к концу года.

Посмотрите на состав – десять и больше матчей сыграло одиннадцать человек, которым двадцать семь и более лет. Не скажу, что состав из одних
ветеранов, но проблема в том, что некоторые футболисты уже глубоко не пашут, хотя борозду не портят. Наверное, от Дмитрия Сычева, когда его приглашали, ждали большего – ноль забитых мячей, Каряка еще недавно обозначал игру команды, сейчас в отдельных матчах был очень полезен, но в целом его выступления подходят для команды, которая одиннадцать встреч из девятнадцати проиграла. При этом никто не спорит, что в составе есть качественные футболисты, никто не пробует обвинить в плохой работе Калитвинцева – тренер у «Волги» вдумчивый и профессиональный. Но на определенном отрезке показалось, что команде трудно искать мотивацию. Нельзя извне сказать, с чем это связано, но теперь, когда «Томь» получила серьезную мотивацию и набрала ход, в Нижний Новгород пора возвращать победы, при этом обязательно нужно работать над обороной.
 
Столько же пропустил только «Урал», но им можно, они новички. А «Волге» нельзя, не первый сезон в элите проводят, к тому же, кто может играть
грамотнее проверенных людей? Наверное, просто не готовились к такой трудной борьбе, думали, что будет проще набирать очки и за счет опыта находиться на нужном десятом месте. Калитвинцев ведь сознался, что по его ощущениям чемпионат мог сложиться проще, но тяжесть испытаний пойдет на пользу. И вправду, впереди всего одиннадцать туров, и если сейчас чего-то ждать, то в следующем сезоне можно оказаться в ФНЛ, что будет значить уход всех сильных игроков и развал команды. Разумеется, болельщики в первую очередь смотрят на результаты, их разочаровали крупные поражения команды, так что повод для реабилитации в глазах поклонников имеется и не один. Пока трудно сказать, как «Волга» выступит весной, но можно сказать, что и состав, и тренер способны решить задачу на сезон, то есть финишировать вне зоны переходных матчей. 

Вот только для этого нужна сыгранная линия обороны, чтобы голы так часто не залетали, нужна мощная работа в опорной зоне – голевые атаки соперника не в
штрафной площади Парейко рождаются, а самое главное – нужно поработать с реализацией моментов. «Волга» порой забивала симпатичные мячи, но если посмотреть на персональную статистику номинальных нападающих, то получаем очень беззубую атаку – по два гола на брата в лучшем случае. Надо перестать играть отрезками, ведь у многих сложилось впечатление, что по ходу одного матча можно увидеть три разных «Волги» — одна умело и азартно атакует, вторая умудряется дарить соперникам голы на ровном месте, а третья настолько невезучая, что проигрывает в ничейных матчах. Проблема в том, что впечатления от игры порой лучше, чем результаты, а для команды выгодно, чтобы и народ радовался, и очки набирали. Так что задача на сезон не изменилась – поставить уверенную игру, пожалуй, и ради выполнения требований руководства стоит поискать результативного центрального нападающего.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт