Статьи
 

Правильные поступки

19.11.2013, 23:30
Cборная России доказала, что может сломить команду Южной Кореи, и «Соккер.ру» рад, что после товарищеского матча мы получили больше причин хвалить именно подопечных Капелло, среди которых немало новичков и людей, для которых каждый матч важен.

Быстро пропустили, неважно играли в дебюте, но ведь состав был экспериментальным, значит, понадобилось время, чтобы разобраться и между собой, и соперника правильно оценить. Плохо, что не справились с одним из стандартов противника, ведь речь о неудачной попытке вынести мяч, да и у чужих ворот крупно повезло. А вот второй российский гол – это уже результат анализа ситуации, игры Южной Кореи и спортивной злости, которой было больше, чем против Сербии. Это уже по-взрослому – победить в матче, где ничья могла бы подвести черту под сбором в ОАЭ. Теперь сборная держит путь домой, игроки разбегутся по клубам, а нам останутся воспоминания о верной любви Капелло к людям, которых он выбрал. Эту положительную до определенного момента привычку он делит со многими опытными тренерами. Раз позвал Тарасова, то дал ему поиграть вволю, а не заменил после первого тайма. Смолова тоже в основу поставил, как и Лодыгина, и Смольникова, и Рязанцева – многие получили шанс себя проявить и закрепиться пусть не в основе, но в обойме.

Кажется, теперь даже понятно, что Капелло делает с самым обсуждаемым форвардом осени – ставит Смолова в основу сборной не столько в интересах команды, сколько чтобы спасти Федора для футбола. Иначе не оставил бы нападающего на второй тайм, не подбадривал и не хвалил бы лично с бровки. Фабио понимает, что по таланту Смолов значимее многих российских форвардов второго темпа, но был у нас уже немного похожий талант Сычев, и где он теперь? Федора пытаются вырвать из лап ванильной жизни и окунуть в профессиональный футбол, где сухие серии случаются даже у великих, и всегда надо просыпаться, как когда-то подсказывала Федору его подруга. Титанический труд – тянуть к профессиональному самолюбию игроков, которых поражения не злят, но Фабио в чем-то прав – окружает себя верными игроками, пусть и нет сомнений, что Кокорин тот же сыграл бы сильнее, уж в пустые ворота мог бы забить ровно так же. Но не будем сравнивать, ведь многие из нас требовали изменений и других кадровых комбинаций и получили все сполна.

И Смолов, думаю, очень рад, ведь Федор забил гол, и пусть чуть ли не с линии, пусть бил по пустым воротам, психологически этот мяч может здорово помочь. И не думаю, что уместно шутить о том, что раз в год и Смолов стреляет. Чуть меньше стеба – чуть больше педагогичности в стиле Фабио, тем более, сомневаюсь, что Смолов на тренировках не выкладывается. Дело в тонких материях, проблема в голове, а не в ногах, но в подобной ситуации могли бы оказаться и Кокорин, и Кержаков, значит, Капелло на чужом примере третьего форварда показывает, что своих не бросает. И правильно поступает, ведь Фабио собрался работать с командой и после чемпионата мира, стало быть, будут и дальше выходить молодые ребята, а старые им расскажут о стандартах главного тренера. А стандарты связаны с платой за доверие. Оправдали ли выданные авансы новые лица в основе? Да, ведь Лодыгин сыграл прилично – будь у нас вратарская проблема, Юрий бы ее решил, Смольников не провалился, а Тарасов забил победный гол.

А вот что поначалу раздражало и уже по факту не понравилось – корейцы были резче. Резче на протяжении всего матча, даже когда стали проигрывать единоборства. С другой стороны, такая у России сборная. Вот кто у нас по параметрам похож на типичного корейского игрока? Смольников разве что, но как раз Игорь сыграл не очень ярко. Так зачем требовать от остальных в товарищеской игре необыкновенной скорости? Бегали так много, как нужно было, чтобы не проиграть, использовали чужую ошибку, потом стандарт и еще раз убедили, что Глушаков, Кокорин и Кержаков нужны на поле с первых минут, чтобы атака работала краше, а не строилась только через Широкова и Самедова. Ну, и Василий Березуцкий в лучшей форме нам нужен, ведь Гранат неплох, но Игнашевичу проще играть со знакомым напарником, да и сам Василий, если кто забыл – лучший центральный защитник России прошлого сезона. Так что на данном этапе довольствуемся небольшим количеством грубых ошибок и тем, что сумели вырвать победу, пропустив первыми. Это еще не тот характер, который нужен будет в Бразилии, но резервисты показали, что готовы обыгрывать приличных соперников, а основные поняли, что свято место пусто не бывает.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт