Статьи

Завернули с собой

16.12.2013, 12:00
Шесть голов, умопомрачительный первый тайм, удаление, пенальти – центральный матч очередного тура Серии А между «Наполи» и «Интером» удался на славу! «Соккер.ру» разбирается в хитросплетениях событий, находя недочеты не только в действиях проигравших.

Признаюсь, готовясь к просмотру матча с последующим его освещением, настраивался на то, что разговор пойдет в ключе тонких тренерских изысканий, вся обстановка располагала к столкновению лбами Бенитеса и Маццарри, и в предвкушающей статье шла речь об особенностях тренерских кредо этих специалистов. Заранее наметились определенные моменты, дуэли, на которые стоит обратить внимание, но когда только первый тайм вбирает в себя пять голов, все ожидания без всякого сожаления летят в мусорную корзину, остается футбол в чистом виде. Иногда после результативных перестрелок остается чувство незавершенности, будто настраивался на саспенс пера маэстро Хичкока, а перед глазами внезапно промелькнул туповатый боевичок, где из шестизарядного револьвера вылетает 48 пуль за полминуты. Если отключить мозг – вроде бы и ничего, затягивает, но послевкусия никакого, ибо бессмысленно.

Ничего подобного на «Сан-Паоло» не происходило. Это был остросюжетный триллер с дырами в обороне, но без оных в сценарии (во всяком случае, в первом акте), потому что любопытная логика в происходящем присутствовала, и наибольшее удовольствие доставляло именно распутывание сложной цепочки, а не бездумное созерцание событий. Задал ритм быстрый гол Игуаина, и тут не
могу проигнорировать чудовищное расположение команды Маццари в эпизоде. Да, Роланду крайне неудачно сбросил мяч под удар Гонсало, но почему в этот момент половина «Интера» была вжата в свою штрафную, а вторая половина находилась на расстоянии сорока метров от ворот? Гигантская дыра образовалась перед штрафной площадью, а набежавшего аргентинца исполнительское мастерство не подвело.

И тут Бенитес начал играть в большого тактика, и я бы признал его коварство оправданным, если бы не одно веское «но». Сбить темп и заставить противника, не имеющего в составе центрфорварда, который умеет играть спиной к воротам – это проверенный временем ход, но в таком случае нужно полностью доверять своей оборонительной линии. А когда на поле Федерико Фернандес – откровенно слабый позиционно защитник, и Кристиан Маджо, остающийся крайком латерального типа, который умеет ловко куролесить по бровке взад-вперед, но теряется в схеме с четырьмя дефами, то проблемы накликать недолго. К тому же, отказ от инициативы заставлял крайних форвардов сопровождать бегущих в наступление бровочников «Интера», что
обедняло контратакующий ресурс. Фактически между голом Игуаина и ответом Камбьяссо уместилась лишь одна значимая атака «Наполи», завершившаяся ударом Инсинье в каркас ворот.

Однако, сравняв счет, неправильно себя повел уже «Интер». Вернее, миланцы не повели себя никак, и здесь возникает извечный вопрос к Маццарри относительно его неумения оперативно управлять игрой. Команда осталась без указаний – то ли продолжать давить на «Наполи» на волне успеха, то ли придержать вожжи до перерыва, который был не за горами. Получилось нечто среднее, а если называть вещи своими именами – «нерадзурри» впали в нелепое замешательство, не знали, что делать дальше. И неаполитанцы наказали озадаченных раздумьями гостей парой голов после быстрых атак, подкрепленных смачными провалами обороны. Мертенс и Джемаили записались в герои, помогли отличиться друг другу, а потом посмотрели, как развалился собственный редут – простенькая передача прокатилась через вратарскую площадь, Рафаэль не дотянулся, Маджо понадеялся, а Юто Нагатомо поразил пустые ворот. 3:2, и как же хотелось,
чтобы очарование перекинуло мостик через перерыв.

Но нравоучительная поговорка о коте и Масленице не врет, праздники имеют свойство неожиданно заканчиваться. В общем смысле вторая половина разочаровала, хотя повернуться могло по-разному. Несмотря на итоговый успех «Наполи», Бенитес отказывался извлекать урок из свежих ошибок обороны, команда испанского тренера стала играть, как при счете 1:0 – без инициативы и мяча, позволяя «Интеру» нагнетать и создавать моменты, и это был именно осознанный выбор в пользу блужданий по тонкому льду. Контригры «партенопейцы» себя лишили, а у ворот Рафаэля было неспокойно. Реализуй Гуарин блестящий момент, стань счет 3:3, окрыленные камбеком миланцы получили бы психологическое преимущество в концовке, а Бенитес – мешок критических шишек. Лично у меня и сейчас остаются вопросы к тренеру-победителю по части распоряжения преимуществом по ходу матча, пусть итоговый счет вроде бы не располагает претензиям подобного рода.

Два ключевых момента второго тайма – это сэйв бразильского вратаря, который ценой травмы отбил упомянутый удар Гуарина, а также красная карточка
Альваресу. На мой взгляд, Тальявенто погорячился, предъявляя Рики второй «горчичник» за очевидную, но не наглую игру рукой в центре поля. Особенно досадно, что удаление лишило матч изрядной доли драматургии. «Интер» несколько минут продолжал атаковать в меньшинстве, однако вскоре нарвался на гол Кальехона, и это была точка. На одного человека меньше, два мяча отставания, минут пятнадцать до конца – шансов спастись не было, скорее «Наполи» был близок к наращиванию превосходства, но Самир Ханданович не позволил довести счет до разгромного, отразив пенальти в исполнении Пандева. Заключение получилось смазанным из-за удаления, финальные сцены – предсказуемы. Возможно, мы потеряли еще несколько захватывающих минут и голов, зато первый тайм уже никто не вправе отнять у его счастливых зрителей, и лучшую половину строго рекомендуется пересмотреть в записи тем, кто вчера сделал выбор в пользу сна.