Статьи
 

Большая политика

16.11.2013, 22:00

Платини заявил, что идея объединенного чемпионата Украины и России не соответствует принципам УЕФА. «Соккер.ру» предлагает смотреть на идею революции, рупором которой стал Газзаев, с высоты полета спутника, а не осетинского беркута.

С врагом можно выгодно договориться, с конкурентом – нельзя. На украинскую сторону смотрят по привычке великодержавно. Соседи на российскую границу – скорее саркастически, поскольку шутки шутками, а украинец вряд ли бы врагу пожелал заиметь те же разногласия, что богатый сосед. Следовательно, и не желают вовсе, речь не о врагах, которые могут друг друга сломать или подписать мир. Речь о равноправных конкурентах, а так намного веселее. Конкурент не проигрывает – он ждет повод, чтобы отомстить, конкурент не может прощать – такого нет в регламенте взаимоотношений. Самого регламента нет. И Платини в нескольких словах четко раскрыл проблематику всей этой затеи с объединением якобы в футбольных интересах.

Для начала прямая речь: «Мы проводим эксперимент в женском футболе, объединив чемпионаты Голландии и Бельгии. Потом возникла идея объединенного чемпионата России и Украины. Но она совершенно не отвечает нашим принципам. И правильно футбольные федерации двух стран сказали: „Мы — крупные державы, нашим чемпионатам не нужно сливаться“. Об этом я говорил в Сочи и президенту Путину. Речь об объединении может идти в отношении маленьких стран. Вы же автономны и независимы». Эти слова многое проясняют, одновременно делая из догадок факты. Кое-что знали и раньше, например, ФФУ и РФС против объединения – позиция четкая и за последнее время попытки Газзаева пообещать золотые горы ее не поменяли.

УЕФА тоже не видит проект, который бы решил важнейшее противоречие – сохранил спортивный принцип выдвижения команд в еврокубки, одновременно оставив квоты двух независимых государств. Кроме того, со слов Платини следует, что вопрос об объединении ему задавал президент РФ. При чем здесь он? В Сочи встречали не только Платини, но и Януковича. Признаться, как только «Газпром» пообещал миллиард долларов в год на чемпионат без внятного проекта и бизнес-плана, сразу подумал о политике. В ту же секунду показалось, что Россия отчаянно пытается задобрить Украину, раз в Украине в десятке главных богачей и самых влиятельных людей – сплошь и рядом футбольные болельщики. Наши нередко видят небо Лондона, тамошние олигархи живут в Донецке, Харькове, Днепропетровске и любят местные клубы. Теперь – когда продолжается возня вокруг ассоциации Украины в ЕС, их Галя вертит шею нашего Ивана.

Как видим из вопроса главы государства, Россия боится потерь партнера, которого якобы всегда контролировала. Сказками об украденном газе запудрили мозги настолько, что прозевали момент, когда к власти у соседей пришли люди, которые о братской любви слушают и кивают, но деньги считают охотнее. Кроме того, в России с трудом добираются до исторической подоплеки, которая не  позволяет объединять чемпионаты двух стран. Украинцы крайне редко собирались вечерком и решали: «А давайте нападем на Румынию, Словакию и Белоруссию захватим, ведь можем себе это позволить, нас – много, их — мало». Украинцы привыкли воевать строго за свою землю, читай – оборонять Родину. Били многих, но всегда на своей земле. Российская же империя существовала на нескольких континентах, и захват был частью обычной монаршей жизни. Жги, убивай, унижай, порабощай – так было, это история. В результате то, что было всегда – личная свобода и независимость земли, на которой родился, у одних ценится меньше, чем у других.

Украинцы в большинстве своем не хотят якобы равноправного чемпионата, поскольку чувствуют, что равноправия не будет. Кто платит деньги – тот и танцует девушку. Нельзя выдать полмиллиарда и больше на футбол, не подразумевая ответных любезностей. И это строго политика, которая чистой не бывает, особенно сейчас, когда осталось всего три дня для принятия решений, предопределяющих, быть ли объединенному чемпионату щедрым российским подарком для украинских клубных боссов ко дню подписания мира, или эта идея – часть нехитрой и провальной дипломатии. Думаю, самый адекватный прогноз в ситуации следующий: если Янукович убедит Путина, что вступление Украины в ЕС выгодно самой России – более верного западного партнера и так не найти, немцы дружат, пока дешевый газ по трубам, то идея объединенного чемпионата исчезнет из поля зрения. Газзаева едкие комментаторы оставят в покое, не будут сравнивать с пенсионером с флажком на партийном митинге, а мы все сможем без сожаления забыть об этой странной и трудновыполнимой затее.

Если же Россия сделает Украине приятно настолько, что соседи согласятся приостановить то, к чему шли все богатые люди страны двадцать лет, рискуем увидеть турнир, в котором нашим клубам будет так же тяжело, как сборной Франции вчера в Киеве. В чемпионатах СССР по футболу украинцы начали побеждать сразу, как только дождались эпохи, которая позволяла оставлять за спиной Москву без идеологических противоречий. Они были едины – все были за «Динамо», в России единство так легко не внедрить. Сейчас эпоха такая, что побеждали и Питер, и Казань. То есть демократия на марше и в демократию украинцы, уж простите, играют куда удачнее, тем более в футболе для них наши клубы – и враги, и конкуренты. Тут и выжить, и договориться будет крайне сложно, особенно если оружие и патроны раздариваешь направо и налево. Ведь никто не запретит украинцам прикрыть лавочку сразу же, как им что-то не понравится, причем не обязательно в футбольном плане. И тогда пару миллиардов евро, заработанных Россией – на чужой хлеб с маслом. Слова Платини намекают, что наш футбол тянут в мясорубку, из которой целым выбраться будет сложно. Причем влиятельный в вопросах футбола мсье Мишель точно играет в команде ЕС, а не Таможенного союза. Платини с первой попытки забил гол, тогда как Газзаев не использовал десятки атак на чужие ворота. И кто из них талантливее, как политик, кому вы доверили будущие российского футбола, если пришлось бы выбирать? 

В статье упоминались:
Категория: Россия: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт