Статьи
 

Садись, пять!

15.12.2013, 23:00
«Ливерпуль» проиграл пять последних матчей на «Уайт Харт Лэйн» в рамках АПЛ, но сегодня ответил на эту грустную серию водопадом голов, по одному за каждое поражение. «Соккер.ру» восхищается игрой команды Брендана Роджерса и ждет новостей из Лондона.

Перед матчем на «Уайт Харт Лэйн» в британской прессе много внимания уделялось «ученическому статусу» наставников «Тоттенхэма» и «Ливерпуля». Мол, два человека, которые чуть ли не по конспектам Моуриньо пробились в «высшую тренерскую лигу», и даже превью к матчу лондонцев и мерсисайдцев было графически смонтировано в виде этих самых «заметок на полях». Возможно, Жозе и вправду оказал определенное влияние на становление Брендана Роджерса и Андре Виллаш-Боаша как тренеров, но сегодняшний матч продемонстрировал, что как минимум один из этих специалистов является самостоятельной величиной в английском тренерском цехе. Ведь матч на поле «Тоттенхэма» для «Ливерпуля» стал если и не лучшим в период мерсисайдской карьеры Роджерса, то очень близким к этому определению. Особенно на фоне колоссальных кадровых проблем, которые испытывают «красные» в данный момент.

Да, у «шпор» сегодня тоже хватало травмированных – сразу несколько позиций были «заткнуты» в авральном порядке. Но если Андре Виллаш-Боашу пришлось менять двух своих защитников, то от Роджерса ждали куда более глобальных перестановок. Брендан же в очередной раз по ходу сезона продемонстрировал то, как здорово он научился чувствовать свою
команду и своих игроков, не стал перетряхивать схему и состав, доверившись в очень непростом матче тем, кто уже доказал свою состоятельность. И что вышло в итоге? Без своего капитана и сердца команды Стивена Джеррарда, без одного из лучших бомбардиров сезона Даниеля Старриджа, с молодым номинальным правым защитником Джоном Фланаганом, игравшим на позиции левого бека, «Ливерпуль» не оставил и мокрого места от соперника, на поле которого проигрывал пять последних сезонов. Это была даже не чистая победа. Это было «фаталити»!

Это тот самый случай, когда после финального свистка даже не знаешь, на чем сделать больший акцент – на слабости проигравшей стороны или на великолепии победителя. С одной стороны, безусловно, феерическая комбинационная игра «красных» на фоне колоссальных проблем с составом. Но с другой – беспомощность хозяев. Начиная с тренера и заканчивая каждым отдельным игроком на поле. Вопросов к Андре Виллаш-Боашу обычно всегда немало после каждой игры, но сегодня этот список не поместится и на двух листах формата «А4», если писать мелким шрифтом. Да, вылетели
основной левый бек и основной центральный защитник. Но как это привело к полной импотенции в атаке? Почему даже не была предпринята попытка надавить на левый фланг защиты соперника, где играл теоретически самый слабый игрок «Ливерпуля»? А ведь в той зоне у АВБ был Леннон, футболист, способный замотать любого оппонента. Почему сегодня в основе появился Сольдадо? Разве тот факт, что он играл в четверг против «Анжи», не означал, что у тренера изначально в планах был выход Дефо в воскресенье? Так что это было? Дергание и неуверенность в себе и своих поступках?

На фоне «мышиной возни», которую то и дело устраивали в центре поля с мячом игроки «шпор», легкая, воздушная игра «Ливерпуля» выглядела, словно элемент из абсолютно другого вида спорта. Каждый пас игроков в красном был со смыслом, каждое действие имело обоснование. А уж тренерская задумка в этом всем была видна невооруженным взглядом. Ваш покорный слуга советовал Роджерсу (а Брендан читает «Соккер.ру» и пишет в комментариях здесь, если кто не знал) удивить соперников на фоне кадрового кризиса и снова сменить схему на ту, в которой есть 3 защитника и 5 хавбеков. Но, как оказалось,
менеджер мерсисайдцев выбрал куда более простой вариант. Зачем удивлять кого-то, если, оказывается, функции Джеррарда может отлично исполнять Хендерсон? Что за матч сегодня выдал Джордан! Наравне с Суаресом главная звезда поединка. А их коллеги по команде старались не отставать, и у них это получалось.

Ну, и в обороне гости отработали на «отлично», даже при всем том, что особого напряжения игроки соперника команде Роджерса не создали. Сахо – просто стена. Аггеру и Шкртелу придется очень сильно постараться, чтобы усадить этого француза на скамейку. Да и уже упомянутый Фланаган, насчет которого было больше всего опасений, мало того, что с непосредственными обязанностями справился, так еще и в атаке полноценно поучаствовал, забив один из голов. Кто-то скажет, что все эти восторги преждевременны, а сам матч не показателен, учитывая то, что соперник просто «забыл выйти на поле»? Возможно. Но ведь никто не вычеркнет этот результат из турнирной таблицы, где «Ливерпуль» вплотную подобрался к лидеру и не намерен отступать. Посмотрим на них на «Этихаде» через тур. Жутко занимательное обещает быть зрелище!


А вот дальнейшая судьба «шпор» в тумане и не обещает ничего хорошего. По крайней мере, для тренера команды Андре Виллаш-Боаша. Не удивлюсь ни капельки его отставке уже завтрашним утром, ибо, несмотря на пару волевых побед над аутсайдерами и середняками, в матчах более-менее серьезного уровня португальский тренер «Тоттенхэма» абсолютно дискредитировал себя. Он не управляет командой. Он не чувствует своих игроков и их возможностей. Андре жутко нервничает, и его нервозность передается подопечным. Потеря Бэйла не может служить оправданием, учитывая сумму в евровалюте, потраченную на укрепление состава летом. Времени на притирку тоже прошло уже достаточно. Лицо Даниеля Леви, «выхваченное» в ВИП-ложе оператором во время трансляции, без слов говорило о том, что тренера столичного клуба ждет очень неприятный разговор после матча, в котором «Тоттенхэм» получил свой третий «разгром» в чемпионате, из них второй – на глазах у родных болельщиков.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт