Статьи
 

Тяжело в учении

15.12.2013, 13:00
Перед главным воскресным матчем в АПЛ «Соккер.ру» рассуждает о деятельности тренеров противостоящих сторон. Ученики Жозе Моуриньо следуют независимыми дорогами, хотя на отдельных участках пути судьба заставляет их пройти похожие испытания. 

Удивительное дело, насколько разнятся ощущения от выступлений «Ливерпуля» и «Тоттенхэма» в текущем сезоне Английской Премьер-Лиги! Но, если оперировать лишь холодными фактами и цифрами в турнирной таблице, команды перед отчетным туром разделяет всего три очка. Просто одна команда забивает голы в промышленных масштабах, запоминаясь ярким атакующим футболом, а другая – выгрызает победы с большим трудом, да еще и разгром на «Этихаде» не дает покоя критикам Андре Виллаш-Боаша. Но, говоря на пресс-конференциях о несправедливости обвинений в свой адрес, португалец отчасти рассуждает логично, искренне веря в свою правоту. А две волевые победы кряду, одержанные «шпорами» в последних турах АПЛ, намекают еще и на то, что игроки разделяют беспокойство своего менеджера по поводу несправедливой критики.

Хотя, нужно отметить и то, что не все критические стрелы были выпущены в АВБ несправедливо. Отдельные кадровые и тактические решения тренера действительно не поддавались логическому объяснению. А зацикленность команды на сохранности собственных ворот на старте сезона, при том, что в угоду этому была едва ли не искусственно минимизирована яркость игры в атаке, вызывала удивление хотя бы из-за суммы трансферных затрат, направленных, в первую очередь, на разнообразие атакующих действий. Мы уже предполагали, что кошмарный выезд на «Этихад» сможет стать
полезным уроком для упрямого Виллаш-Боаша и его команды, когда говорили об улучшении игры в атаке «шпор» в поединке с МЮ, и, в какой-то степени оказались правы.

После разгрома в Манчестере «Тоттенхэм» теперь отправляет в ворота соперников минимум два гола за матч, забивает не только после стандартов, а главное – португальский тренер наконец-то понял, что свою главную летнюю покупку, испанца Роберто Сольдадо, совсем не обязательно «прописывать» в основном составе навечно. И желание тренера найти выход из тупиковой ситуации нашло отклик в душах его подопечных. Появились волевые победы, чего раньше не было – пропущенный гол на старте сезона всегда означал досрочную капитуляцию. По сути, АВБ сделал то, чего и хотел добиться по результатам всей летней трансферной кампании – создать команду, которая не была бы зависима от одного или двух игроков, а могла бы удачно трансформироваться в самых непредсказуемых ситуациях без потери в качестве демонстрируемого футбола. Но по каким-то причинам (возможно, это просто «вредная привычка»?) тренер очень долго не мог понять, что в его распоряжении гораздо больше квалифицированных исполнителей, чем было ранее, во времена, когда для успеха хватало одной ноги Гарета Бэйла.

 
В этом аспекте воскресный соперник «шпор» из Ливерпуля является нынче более уязвимым в кадровом плане, и сегодня эта уязвимость может проявиться
в полной мере. Мы уже писали о том, какие большие проблемы с составом испытывает Брендан Роджерс перед тяжелейшим декабрьским отрезком сезона. Представьте, что будет, если еще и Луис Суарес по каким-то причинам выпадет из игры? От яркого и результативного «Ливерпуля» не останется и следа. Конечно, такие предположения можно выстроить вокруг любой сильной команды, из основы которой «выдергиваются» два-три лидера. Но, глядя на игру и показатели уругвайского форварда мерсисайдцев, избежать сравнения нынешних «красных» с прошлогодним «Тоттенхэмом», который весь сезон тащил на своих плечах одинокий валлийский паренек, просто невозможно в преддверии сегодняшнего противостояния. И это снова возвращает нас к тому, что было сказано в самом начале материала – «Ливерпуль» и вправду смотрится гораздо эффектнее на данном отрезке сезона, благодаря блестящей игре своего лидера, но, весьма вероятно, что «шпоры», как команда в целом, представляют собой несколько больший вес и способны держать удар судьбы более стойко.

Между Бренданом Роджерсом и Андре Виллаш-Боашем, двумя учениками Жозе Моуриньо, много общего и помимо того, что оба они учились азам тренерского мастерства у «Особенного» португальца. Они оба любят комбинационный футбол, часто используют похожие тактические схемы, обладают примерно одинаковым опытом в футболе. Но есть и одно важное, на мой взгляд, отличие. Тренер «Ливерпуля» свой этап набитых шишек и тактических поисков уже прошел, он узнавал и исследовал свою команду в критических ситуациях по ходу прошлого сезона, а сейчас пожинает плоды, выращенные на почве трудных испытаний. Тогда как для Виллаш-Боаша в прошлом сезоне очень многие нюансы игры собственных подопечных оставались в тени блестящей работы на поле Гарета Бэйла, который в одиночку мог решить исход практически любой битвы, и без которого победы, казалось, и не добывались вовсе. Сейчас тренеры в какой-то мере поменялись местами. Теперь у АВБ собственный период поисков, а Роджерс получает результат от своих ранних экспериментов и индивидуальных действий своей главной звезды. Но сможет ли Брендан компенсировать сразу две весомые кадровые потери? Ответ на этот вопрос будет главным при определении победителя сегодняшнего матча на «Уайт Харт Лэйн».
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт