Статьи
 

Из Памплоны с «морковью»

15.12.2013, 16:00
«Осасуна» ведет борьбу за выживание в Примере, что не мешает клубу, чье название переводится как «здоровье», портить это самое здоровье тамошним грандам. «Барселона» не смогла выиграть в Памплоне, а вчера «Реал» еле унес ноги, что дает «Соккер.ру» тему для беседы.

Команда Карло Анчелотти слабо выступила на «Рейно-де-Наварра», и ничейный результат – не худший исход сложного поединка для фаворита. Зная только счет, можно предположить, что главными причинами осечки гранда являются собственная низкая реализация моментов и запредельный настрой оппонента – стандартный джентльменский набор в таких случаях. Известно ведь, что на просторах многонациональной и зачастую бедной Испании к богатеньким «Реалу» и «Барселоне» бытует особое отношение. Домашние матчи с небожителями испанского футбола превращаются в сражения «добра» со «злом», а уж когда речь идет о выездах в области, населенные непокорными басками, то рассчитывать на легкие прогулки не приходится и вовсе.

Странно, что «Реал» не учел этого, ведь фактор недооценки соперника в контексте данного матча оказался ключевым, команда не была готова к дерзости хозяев и тому, что условия и темп будет диктовать «Осасуна». Команда Хави Грасии была лучше «сливочных» в отборе – это красноречиво подтверждается статистикой, памплонцы норовили лишить соперников мяча, что очень раздражает сегодняшний «Реал». Кроме того, стоит отметить индивидуальные провалы отдельных футболистов, понятно, что в этом списке будет недисциплинированный Серхио Рамос, схлопотавший очередную красную карточку, но разве на приемлемом уровне сыграли Карвахал, Модрич,
Бэйл и Бензема? По большому счету, матч себе в актив могут записать только Диего Лопес и Иско.

Несмотря на общее преимущество «Реала» по количеству ударов, «Осасуна» продуктивнее действовала в заключительных стадиях атак, тем более мадридцы нередко стреляли с дальней дистанции, в то время как хозяева имели в дополнение к своим двум голам еще несколько отличных возможностей. И если мерить выстрелами в створ, то здесь уже подопечные Хави Грасии впереди – 7 против 4, то есть на реализацию сетовать могут скорее памплонцы, у «Реала» проблемы появлялись на более ранних стадиях созидания. Команде Карло Анчелотти посчастливилось отыграть один из двух мячей Ориоля Риеры до перерыва – это одна из важнейших вех на пути к итоговой ничьей, но и уже при счете 2:1 у «Осасуны» были отменные возможности, чтобы поставить точку в матче с оставшимся в меньшинстве фаворитом.

Не хватило опыта таких встреч, захлестнули эмоции в тот момент, когда следовало «подсушить» игру, а не добивать раненого монстра. Ну, и мастерство в эпизодах, конечно – большую часть второго тайма памплонцы выглядели предпочтительнее, много работали с мячом, но до третьего гола так и не добрались, позволив «Реалу» вывернуться из непростого положения. Франсиско Силва умудрился за пять минут получить два «горчичника», причем штрафной, назначенный за его второй фол, воплотился в гол Пепе. Порядка пятнадцати
минут было у мадридцев для того, чтобы вырвать победу. В концовке уже Королевский клуб правил бал, но «Осасуна» устояла, став командой, которая сумела в течение пары месяцев отобрать очки на своем поле и у «Реала», и у «Барселоны».

С одной стороны, делать трагедию из ничьей в Памплоне не имеет смысла – обычный рабочий момент, но все-таки «сливочные» идут в отстающих – отрыв от первого места увеличился до пяти очков. А учитывая, что своим прямым конкурентам команда Карло Анчелотти проиграла в первом круге, дистанционная выдержка должна быть возведена в высшую степень, даже малейшие и, в принципе, незазорные очковые потери следует исключить, иначе есть риск окончательно «отклеиться» от чемпионской гонки. Специфика испанского чемпионата такова, что каждая осечка фаворитов – это событие, заставляющее частично пересмотреть взгляды на расстановку сил. «Реалу» нужно стать перфекционистом, чтобы не смотреть на «Барселону» и «Атлетико» снизу вверх до конца чемпионата.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт