Статьи
 

Two tickets to Dublin

13.11.2013, 17:30
Рой Кин все-таки вернулся в сборную Ирландии, пусть в качестве ассистента нового тренера. А главным стал известный Мартин О’Нил. «Соккер.ру» присматривается к любопытному дуэту, ведь «клеверная» сборная по старой памяти может встретиться с Россией.

Мартин О’Нил решил поработать со сборной, чего доселе никогда не делал. Наверное, устал от темпа работы с клубами, тем более, после удачной эры в «Селтике» и временных успехов в Англии нельзя сказать, что карьера известного североирландца складывалась так уж легко, красиво и успешно. Из «Сандерленда» Мартина уволили, в детективы в шестьдесят один год подаваться поздно – Мартин является давним поклонником криминологии и всяких запутанных судебных дел, а теперь, когда возглавит сборную, сможет больше времени проводить с женой, видеться с внуками и попутно «распутывать дела», связанные со сборной Ирландии. Плюс ко всему, футбольная задача теперь даже выше, чем была во всех последних клубах, не считая попытку «Астон Виллы» заскочить на четвертую строчку в одном из сезонов – сборная Ирландии должна выходить на Евро-2016.

Это слова нового главного тренера, и почва под этим высказыванием имеется. Ирландцы не самая великая сборная, что мы сами успели проверить, когда играли с ними в одной группе, но с другой стороны, кто принимал участие в Евро-2012? Боевая команда у них, с характером, основные футболисты играют в Англии, и пусть в отборе на чемпионат мира уступили шведам, еще неизвестно, как против Ибрагимовича сыграют португальцы, которых опередила Россия. Австрия тоже не последняя сборная Европы, учитывая новое поколение игроков, воспитанных в соседних странах, пусть и сыроватая. Так что провал отборочного турнира командой Трапаттони если не ожидаемый, то легко прогнозируемый – не конкуренты они для шведов и, тем более, немцев. С другой стороны, на чемпионат мира от Европы не двадцать четыре команды едут, как во Францию в 2016-м году, следовательно, шансы О’Нила на успех заметно выше, особенно, если жеребьевка в феврале следующего года пройдет удачно.

Хотя формат отборочного турнира неизвестен, уже  понятно, что по две команды из групп точно попадут на турнир напрямую, а занявшие третьи места поборются за путевку, как сейчас борются вторые. У Ирландии есть шансы, иначе Мартин не согласился бы возглавить эту команду. Кстати, О’Нил стал первым специалистом из Северной Ирландии, которого допустили до команды соседней Ирландии. Доселе лишь два иностранца работали, кроме Трапаттони, «клеверную» сборную достаточно успешно возглавлял также англичанин Джек Чарльтон. О’Нил, конечно, не такой хулиганистый, как старина Джеки, однако за последние годы Мартин стал резче в комментариях и теперь он умеет прикладывать соперников и конкурентов, как Трапаттони. Так что в каком-то смысле преемственность сохранилась – взяли опытного тренера, которого можно представить во главе команды. Тем более, Мартин не единолично будет управлять, в его штабе есть человек с недолгим опытом работы главным тренером.

Учитывая негативное отношение к тренерским талантам того же Паоло Ди Канио, очень интересен выбор О’Нила – взял в себе помощники Роя Кина, который тоже скорее яркая личность, нежели сильный специалист. С другой стороны, это верный шаг ирландской федерации – разбавили влияние человека со стороны легендой своей сборной, карьера в которой, правда, у Кина далеко не всегда шла гладко. Но решение приняли, до февраля остается только гадать, справится ли этот колоритный дуэт с поставленной задачей. Понятно ведь, что Рой Кин таким образом пытается вернуться к тренерской работе после двухлетней паузы, а для Мартина О’Нила предложение из Ирландии – попытка засветиться на международном турнире, заодно не попадая под постоянный огонь критики, как бывает со всеми тренерами середняков и аутсайдеров АПЛ. Ирландские болельщики, в чем все лишний раз убедились на Евро-2012, адекватно оценивают место собственной сборной в мировой иерархии, всегда готовы ее поддерживать и воспринимают любой матч как повод повеселиться.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт