Статьи
 

Во имя победы

13.11.2013, 19:00
«Арсеналу» на весь сезон может не хватить энергии и голов Оливье Жиру, ведь французский форвард не может похвастаться стабильностью. «Соккер.ру» согласен, что «канониры» зимой должны подписывать нападающего, но не уверен, что нужен именно Бензема.

Аппетит пришел во время еды, и если недавно фанаты «Арсенала» считали бы за счастье уверенное нахождение в первой тройке, то на старте сезона нагуляли чемпионские амбиции. Но ведь на дворе ноябрь, говорить о тотальном преимуществе над конкурентами рано. Особенно после поражения от не самого
мощного сейчас «Манчестер Юнайтед». Теперь вот двух туров математически достаточно, чтобы на первом месте оказался, например, «Челси», так что Венгер не хуже английских экспертов осознает – его команде для решения новых задач нужны новые покупки. И центральной целью может стать подписание еще одного нападающего. Ведь к Оливье Жиру, невзирая на его текущие показатели, отношение неоднозначное. Современная схема «канониров» строится так, что центральный форвард вряд ли может забивать так много, как Анри или Ван Перси, но кто мешает этому самому нападающему перетягивать одеяло на себя?

Жиру мешает его класс – он сильный исполнитель, но его купили в «Арсенал», а не позвали в «Барселону» или «Баварию», то есть посчитали плюсы и минусы и сошлись во мнении, что за Оливье бороться до конца не следует, как и переплачивать. Жиру отправился в клуб, где французов понимают, в этом  сезоне он однозначно смотрится сильнее и уместнее, чем годом ранее, вот только есть одна проблема – двадцатисемилетний нападающий единственный, кого в «Арсенале» можно смело выпускать на поле в сложной игре Лиги Чемпионов или АПЛ и ждать забитых мячей. Бендтнер, похоже, играет умно только за сборную, Подольски нездоров и не центральный нападающий вообще. Дети из разных концов света не смогут всерьез составить конкуренцию в сравнении с Суаресом или Ван Перси, если будет равная игра и придется уповать на один гол, да и не всегда Жиру помогут полузащитники, среди которых есть Рэмси с ударом и Озил с передачей.

Так что ход мыслей у Алана Ширера, который советует во имя потенциального чемпионства обзавестись форвардом, правильный. Другое дело, что предложенная кандидатура вызывает вопросы. Ширер, конечно, давно уже экспертом выступает, но не сказал бы, что тут он на сто процентов прав. Конечно, английский чемпионат сейчас смотрится скуднее, чем раньше, и его вполне может выиграть один центральный нападающий, если этот нападающий – Робин Ван Перси. Но тут такое дело, Бензема – в лучшем случае голландец четырехлетней давности. То есть человек, который мазал, мажет и мазать будет до тех пор, пока не научится играть собранно, а не смотреть по сторонам на девочек и реагировать на свист трибун. Карим на сто процентов не сконцентрирован на футболе, Анчелотти на это намекал много раз, а уж во Франции Бензема так освистывают, что можно подумать, что он предал не историческую, но родину, а не просто отказывается петь гимн.

Бензема – своенравный человек и форвард, который может намного больше, чем показывает. Сомневаюсь, что у него возникли бы проблемы с голами в ворота середняков АПЛ, но влет вспомнить, когда Карим спасал «Реал» в решающий момент, очень сложно. Не против «Гранады», разумеется, а в полуфинале Лиги Чемпионов, или же в Эль Класико, но без поддержки Роналду. У «Арсенала» хорошо выстроена игра в центре поля, благодаря форме двух молодых британцев и более опытных испанцев, есть свободный художник в лице Озила, и когда Жиру в форме – есть нападающий, способный завершить атаку точным ударом. Но когда Оливье держат крепко – толку от него намного меньше, опять же, не реализовать момент француз умеет не хуже своего соотечественника Карима. Имея в составе двух форвардов родной сборной, Арсену было бы намного проще, пусть оба далеки от идеала нападающего, который тащит за собой большую команду.

В сезон повальной смены тренеров ведущих клубов у Венгера и Роджерса объяснимая фора в первой части сезона. Во второй, когда Моуриньо, Пеллегрини и Мойес вникнут и изменят новые команды под себя, фора эта может испариться, так что скупые боссы «Арсенала» вместе с Венгером, который понимает, что ему надо пожертвовать парочкой игроков, чтобы насобирать денег на усиление состава, должны действовать уже зимой. Как показывает история, далеко не все сделки Арсена, совершенные посреди сезона, оказывались удачными, но в данном случае нужно одно точное попадание. Например, будь Суарес форвардом «Арсенала», букмекеры сразу бы снизили коэффициенты на победу лондонцев в чемпионате. Мелочей в игре такого уровня нет, Венгеру нужен еще один нападающий, Жиру нужен равноценный сменщик и достойный конкурент. Загвоздка лишь в том, что у «Реала» тоже нет равноценной замены Бензема и, следовательно, у «канониров» все шансы получить отказ. Вот и «Ювентус», поговаривают, не горит желанием отдавать лондонцам Льоренте, зимой вообще сложно заполучить игрока высокого уровня в идеальной форме.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт