Статьи
 

Начнет с низов?

13.11.2013, 15:30
Дан Петреску – тренер «Динамо», о чем не забыл напомнить самый общительный из руководителей московского клуба. Но «Соккер.ру» ставит вопрос ребром: надолго ли румын задержится в России? Ведь в Англию просто так не зовут, нужны причины.

Будь все гладко у Петреску в «Динамо», никто бы его в стан английских аутсайдеров не звал. У Дана на родине футбола отличная репутация боевого игрока, о нем наслышаны, как об очень эмоциональном тренере, так что не удивительно наличие его фамилии в списках потенциальных наставников для «Фулхэма» или «Кристал Пэлас». Но вопрос в другом: откуда появились такие слухи? Не результат ли это работы агента румынского наставника? Ведь его представителям важно, чтобы Петреску был востребованным специалистом, особенно с учетом последних противоречивых результатов «Динамо». С другой стороны, разве после побед тренеров увольняют? Недовольство москвичей буквально накапливалось – капелька в Кубке России, капелька в чемпионате, тут качество игры, там излишняя эмоциональность румына.

Зная требовательность руководства «Динамо» — не случайно они столько усилий приложили, чтобы именно к ним вернулся Кокорин и приехали другие не последние футболисты развалившегося «Анжи», задача с попаданием в европейские кубки остается, и хотя москвичи уже на пятой строчке, вряд ли взаимоотношения Петреску и его начальников складываются гладко. Во-первых, Дан явно любит принимать решения самостоятельно, то есть он менеджер по складу характера даже, а не просто тренер. Во-вторых, требовательность руководства и болельщиков может не совпадать с тем, как видит ситуацию румын – быть может, он считает, что в его футбол заиграют лишь весной или вообще через сезон. Но чувствует ли Петреску полную поддержку и веру в себя? Если не чувствует – самое время подстелить соломку, то есть позаботиться о запасных вариантах, даже если они не потребуются.

К Петреску просто подбирать эпитеты, но он точно не глупый человек. И раз так, его английские связи очень кстати. Есть сомнения, что его мечтают видеть в «Фулхэме» — известный специалист Мартин Йол пока никуда не ушел, и продолжает считать, что его команде просто не везет, а когда доберутся до прямых и более слабых конкурентов – начнут побеждать. Тогда как свежие слухи о «Кристал Пэлас» больше похожи на правду хотя бы по той причине, что у команды нет постоянного наставника – пару недель тому назад ушел Иан Холлоуэй, и теперь клуб активно ищет постоянного тренера. Говорят, что общаются с молодыми наставниками, пытаются заманить Тони Пьюлиса – наличие его кандидатуры в списке официально подтвердили в лондонском клубе. О Петреску вряд ли заговорят, ведь у него на руках контракт с богатым клубом, тем более, не очень понимаю, зачем Дану именно сейчас, в середине ноября за месяц до зимнего перерыва в России бросать одну столицу ради другой.

Честно говоря, не вижу причин, чтобы покидать перспективное «Динамо» ради аутсайдеров АПЛ. Во-первых, огромный риск оказаться без работы уже в январе-феврале, не случайно не без подсказа Моуриньо его бывший помощник Каранка выбрал клуб из Чемпионшипа, а не «Кристал Пэлас», во-вторых, если получится в Москве – Петреску обязательно позовут в Англию, но уже не в последнюю команду чемпионата. В-третьих, не думаю, что Дан уже сейчас готов работать в лигах, где давление выше и каждое его румынское слово в адрес арбитра прочитают по губам, переведут и выведут на первые полосы всех газет. Стоит ведь признать, что в России румын может быть собой, а в Англии ему придется подстраиваться, в России он выигрывает, в Англии точно придется проигрывать – команды, которые им якобы интересуются, в сумме набрали четыре победы. Крайне редко люди отказываются от комфорта в пользу лишений, особенно, если мотивационная часть хромает. Петреску на это готов или его вынуждают? Первое – маловероятно, второе прямо зависит от того, есть ли достойные желающие, готовые возглавить московский клуб.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт