Статьи
 

Из сугроба

12.12.2013, 12:00

Во многом уникальный стамбульский матч завершился вылетом «Ювентуса» из Лиги Чемпионов. Начали бой во вторник, а завершили лишь под вечер следующего дня. «Соккер.ру» разбирает успех «Галатасарая» в сложнейших погодных условиях!

Пожалуй, такое испытание было необходимым, хотя и несправедливым по отношению к болельщикам, которые во вторник приехали на матч, а в среду не смогли по разным причинам прийти на стадион. Зато получили настоящее испытание для «Ювентуса», ведь итальянский чемпион привык к успешным выступлениям в Серии «А», но как-то слишком прагматично и даже скучно подходил к матчам Лиги Чемпионов. В прошлом сезоне сыграли два ничейных поединка на выезде, вышли из группы, но не без помощи другого участника плей-офф – «Шахтера», в этот же раз снова использовали кровожадность «Реала» — испанцы в пятом туре обыграли турецкий «Галатасарай», стало быть, «Ювентус» в Стамбуле устраивала ничья с любым счетом. Устраивала, но гол Уэсли Снейдера перечеркнул все надежды, и перечеркнул во многом из-за нежелания гостей атаковать. Конте играл на 0:0, тренер и футболисты просчитались.

А ведь и сил было немало – в среду сыграли лишь час, так как во вторник Проэнса остановил игру по ходу первого тайма. Даже в среду долго рассуждали, сумеют ли подготовить газон, убрав снег, ведь ночь прошла, а осадки остались. Понятно, что проще стало тем, кто оборонялся, кому важно было не пропустить. Но «Ювентусу» трудные условия не помогли, причем туринцы ошиблись еще до начала второй части матча, когда выбирали стиль игры. Если во вторник создали неплохой момент, то в среду дождались неприятностей у ворот Буффона: Дидье Дрогба мощно пробил, но многоопытный голкипер мяч отразил, поскольку знал, что по такой погоде надо играть максимально просто. Вообще, зрелище было уникальным в этом смысле, ведь увидели упрощенный до максимума футбол на самом высоком уровне. С неба летело что-то среднее между дождем, градом и снегом, газон задохнулся еще до продолжения игры, ведь хватало кочек и плохо очищенных от снега участков. В итоге соперники боролись, боролись и еще раз боролись, И хотя по рисунку матч слабо напоминал футбольный, за счет длинных забросов турки создали немало подходов к воротам чемпионов Италии.

«Ювентус» отбивался, Дрогба заводил трибуны, чтобы помогали и согревали пением подопечных Манчини. В такой день, как вчера в Стамбуле, хороший хозяин собаку на улицу не выпустит, но Роберто вынужден был эксплуатировать людей. И эти люди поняли установку тренера – турки дрались, как подобает, они сделали ставку на физику и психологию, и ставка эта сработала. А как иначе? Центр поля при плюсовой температуре быстренько вытоптали, остались небольшие зоны на флангах, но флангами как раз игра не получалась – мяч вести было сложно, в итоге ни одна из команд не смогла поставить на медленное перекатывание мяча, игра была динамичной, хоть и вырисовалась яркая ставка на стандартные положения. Но ставка эта не срабатывала во многом из-за спешки, которую подхватили и пронесли через весь матч. Страх потерять мяч на ровном месте – а таких потерь было много, вынуждал быстро расставаться со сферой, даже когда надо было просто подготовить качественный удар.

Не сказать, что «Ювентус» много ошибался в обороне и заслужил поражение, однако в таком поединке хватило бы одного шального удара по воротам. У одной команды это понимал Дрогба, у другой – Тевес, но редкие стандарты, заработанные Карлосом у ворот Муслеры, тоже не заканчивались прицельными выстрелами, так что интрига жила до последних минут. Исходя из характера встречи, можно было даже предположить, что «Ювентус» контролировал игру, придерживая турков. Но эта оценка имела право на жизнь строго до гола Снейдера после паса вождя Дрогба – мяч прошел под защитником и оказался в воротах Буффона. Вот тебе и спокойная ничья фаворита! Сил потратили много, игру запомнят и вряд ли захотят повторить, итальянцы отправляются домой на щите, турки скрасят себе вечер среды празднованием большой победы над солидным соперником. Причем игроки «Галатасарая» на погоду могут грешить даже сильнее, чем соперник – на таком поле обороняться проще, чем разнообразно атаковать. По количеству выносов этот матч должен быть рекордным для текущего розыгрыша Лиги Чемпионов, да и развязку подобную еще  поискать – турки ведь забили, когда многие уже не верили в их выход в плей-офф. Но Дрогба верил, и когда после матча Дидье на коленях стоял на линии поля, стиснув кулаки и разделяя радость с болельщиками, каждый зритель еще раз понял, что такое настоящая Лига Чемпионов!

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт