Статьи
 

На верном пути

12.11.2013, 16:00
Одиннадцать лет они ждали возвращения в Серию А и стартовали показательно удачнее «Милана», находятся выше «Лацио» и «Удинезе» и могут догнать «Интер» одной победой. «Соккер.ру» знакомится с главной неожиданностью старта итальянского чемпионата.

Возможно, кому-то покажется, что неудачи Аллегри и «Милана» — главная неожиданность старта сезона. Но все-таки неприятности гранда предсказать было куда проще, чем на полном серьезе ставить на шестое место «Вероны» по итогам двенадцати туров. Говорим о положительной разнице забитых и пропущенных мячей, и о превосходстве над большими клубами — «Милан» за такой небольшой промежуток времени отстает от новичка лиги на девять пунктов, еще недавно ниже была даже «Фиорентина». Можете верить своим глазам, тем более, уже в первом туре чемпионата «Верона» показала «Милану», кто сейчас из них сильнее духом – обыграли «россонери» и с тех пор в родной крепости не уступают категорически, даже больше – выиграли все без исключения домашние матчи, хотя у них гостили не только аутсайдеры. Конечно, в глаза бросается, что календарь здорово помог – на выезде встречались с «Ромой», «Ювентусом», «Интером» и ездили к «Дженоа», у которого продолжается удачная серия (всем этим соперникам веронцы проиграли), а дома самыми статусными были «Милан» и «Парма» — на данный момент середняки, у которых поражений больше, чем побед и ничьих.

Следовательно, хочется заглянуть в расписание и найти там причину для спада «Вероны», вот только все не так просто – чтобы держаться в верхней части таблицы, достаточно дома побеждать, а в гостях не проигрывать, что иногда удается. Другими словами, если «Верона» продолжит гнуть свою линию, уж от вылета точно себя обезопасят загодя, ведь все ходы записаны и даже Лука Тони – один из лидеров команды, настаивает, что цель простенькая – быстрее набрать заветные сорок пунктов и завоевать себе еще один сезон в элите. А когда решат главную задачу, смогут издеваться над именитыми соперниками, особенно дома. Представьте, как известным клубам будет непросто – многие из них уже принимали «Верону», но плохо себе представляют, как это – гостить в старинном городе, где соскучились по большому футболу. Соскучились настолько, что в немецком стиле скупали абонементы и не жалеют – поддержка помогает «Мастиффам» побеждать.

Держатся на желании – если Лука Тони просто тряхнул стариной, поскольку ему так хочется, то другие, менее известные игроки, попросту видят в успехах клуба личный трамплин – Итурбе, Жоржиньо или Ромуло вполне могут продолжить карьеру в других клубах, если смогут играть стабильно. Не сказал бы, что «Верона» — это новое слово в итальянском футболе, и уж точно в городе не ждут повторения удивительной истории 1985-го года, когда провинциальные «Мастифы» покусали грандов и выиграли Серию А неожиданно для всех и даже для себя. Сейчас амбиции скромнее намного, и первым делом хотят просто создать команду, которая научится побеждать тех, кто заведомо слабее, и переживать уход лидеров. Причем один из двух главных матчей сезона на носу – дерби Вероны против «Кьево» сыграют после международной паузы. Народ с нетерпением ждет карнавала, последний из которых праздновали в самом начале века, когда последний раз эти команды сыграли в Серии А. Плевать им на «Интер», «Фиорентину» и «Наполи», никто не собирается с ними соперничать. У веронцев своя турнирная арифметика и задачи – спастись самим, при этом как можно крупнее обыграв заклятых соседей из «Кьево». Сами идут на шестой строчке, враг безнадежно замыкает таблицу – жизнь удалась.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт