Статьи
 

Рога и копыта

11.12.2013, 14:00

Слишком часто в последние годы российского болельщика посещает горестное чувство, как после финального свистка матча в Плзене. Обманули, смошенничали, украли радость. «Соккер.ру» констатирует вылет нашего чемпиона из еврокубков, ЦСКА завершил год звонким фиаско.

Честно говоря, не слишком хочется наступать всем сочувствующим армейского клуба на свежую мозоль, заново разбирая перипетии нагоняющей уныние чешской встречи. Те болельщики, которые не от случая к случаю, а следят за командой постоянно, думаю, согласятся, что вчера им подсунули какой-то дешевый суррогат «Рога и копыта» вместо того ЦСКА, который пишется с четырьмя заглавными буквами, является чемпионом и который приятно и принято считать настоящим. Виноват Слуцкий, виноват Гинер или виноваты футболисты с несдержанным Дзагоевым во главе – сейчас не столь важно. Главное, что на выходе получилось очередное печальное подтверждение неэффективности российского футбольного менеджмента, причем оползнем смыло клуб, который в прежние годы умел добиваться своего максимума, а теперь разучился.

Просто посмотрите, как заканчивались еврокубковые кампании армейцев за последние пять лет. Сначала вылеты в весенних стадиях ЛЧ и ЛЕ – от «Интера» Моуриньо, от «Реала», от блестящего «Порту» Виллаш-Боаша, а в два последних года поперек горла встают АИК и плзеньская «Виктория». Разница налицо. Только не нужно говорить о намеренном избавлении от участия в Лиге Европы, по-моему, это позорное объяснение в кубе. Его популярность в последние годы объясняется как раз регулярными пинками от клубов, которые вроде бы должны быть нашими «клиентами». Но что тогда за порочная рекурсия получается? Бороться за путевки в еврокубки в чемпионате, чтобы потом избавляться от них. Бессмыслица какая-то.

Есть еще одно популярное ныне мнение: мы якобы переоцениваем силу наших клубов на фоне соперников из Чехии, Австрии, Швеции, Швейцарии, Бельгии. Это тоже похоже на обычное подтирание соплей, мол, наши хорошие, просто противники сильные. Простите, но в оценке действительности логично ориентироваться на сравнение финансовых возможностей клубов. Если «Санкт-Галлен» с шестью миллионами евро бюджета в год может обыгрывать «Спартак» и «Кубань», чьи ресурсы в 10-15 раз больше, то это не Джефф Сайбене – последний гений, а наши клубы не могут построить стабильную и сильную пирамиду, имея завидные средства. Проблема общая, и ЦСКА теперь тоже в тренде.

Диагональной подстраховки в армейском клубе не наблюдается. Президент продает Вагнера в Китай, следуя законам бизнеса, оставляя команду с вечно травмированным Думбия в нападении и Муса, чье нахождение на острие атаки перестало быть актуальным. Главный тренер слишком интеллигентный для таких отчаянных встреч, а, учитывая кадровые проблемы – еще и слишком предсказуемый. Футболисты, призывающие внутренних соперников не быть свиньями на поле, получают два удаления в неигровых моментах, при этом действуя весь матч спустя рукава, мечтая о теплых морях и золотистых пляжах. А ведь фактически весь поединок был таким: давление-давление-давление «Виктории» — контрвыпад с участием Муса. Сработай подстраховка хотя бы на одном из уровней – все могло быть иначе. Или нашелся бы в составе футболист, готовый в одиночку решить исход матча, или тренер заходил бы в раздевалку не нервным шагом, а разбивая бутылку с водой об участок стены над головой Дзагоева, или игроки отнеслись бы к исполнению своих обязанностей профессионально. Все могло быть иначе.

Впрочем, в сослагательное наклонение уйти проще простого, так и находятся оправдания. Вот реализуй Муса свои моменты, вот не психани Дзагоев, вот покажи Дамир Скомина Алану желтую карточку вместо красной. Как известная поговорка в устах Миодрага Божовича: «Если бы бабушка была дедушкой…» Все именно так, а не иначе. Теперь же можно заниматься разве что определением того, чья вина круче, хотя виноваты все. Слуцкий скажет, что игру сломало удаление Дзагоева, болельщик кивнет на главного тренера, подчеркивая несостоятельность всей команды, футболисты поссорятся меж собой. Но неудача-то действительно комплексная. С одной стороны Алан, в очередной раз доказавший, почему Капелло ему не находит места в составе сборной, с другой – весь ЦСКА, трусливо прижавшийся к своим воротам, недосчитавшись одного игрока атакующей группы.

Значит, нет уверенности в собственных силах, физическая готовность ниже плинтуса, никаких соображений, кроме как встать табуном в своей штрафной, позволяя «Виктории» подачу за подачей подбираться к голу. Павел Хорват, 38-ми лет отроду, был на поле Пирло и Джеррардом в одном лице, а бегал на зависть армейским шведам. В конце концов, наверное, символично, что решающий гол забил человек по фамилии Вагнер. У судьбы своеобразный юмор, издевка вышла колкой. Но, отбросив сантименты, разве не закономерен этот вылет? ЦСКА вообще после выигранного дерби у «Спартака» «ушел в отпуск»: чудом не проиграли в Ростове-на-Дону, уступили в Краснодаре, а напоследок и в Плзене, подведя черту под полугодием, в которое уместилось десять поражений. Что тут еще добавишь? Будут разбираться.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт