Статьи
 

Реальные дела

11.11.2013, 20:30

Мадридский «Реал» давит цифрами: в четырех крайних матчах с участием «Королевского клуба» забито 25 мячей, Роналду колотит голы какими-то бешеными темпами. «Соккер.ру» окидывает взглядом творчество самой зрелищной команды начала ноября, то ли еще будет!

«Реалу» нужен был какой-то импульс, и Эль-Класико послужил таковым. Пусть на «Камп Ноу» пришлось проиграть, пусть Карло Анчелотти перемудрил с тактикой, пусть отставание от «Барселоны» в чемпионате выросло, но это большое событие стало отправной точкой для мадридцев. В этой формулировке нет ничего преждевременного, и четыре матча, проведенные «сливочными» с потрясающей легкостью, уже заставляют говорить о том, что команда с Бэйлом и Роналду в поле и Карло Анчелотти у руля нащупывает свой стиль и свой ритм. Пока этот стиль рваный, и сегодняшний «Реал» похож на талантливого ребенка, который рисует потрясающие картины, получая «неуды» по математике. Так ведь часто бывает в процессе поиска собственного «я» — проявляются истинные способности личности в чистом виде, а все остальное – неинтересное, на задворках.

Конечно, важно следить за тем, чтобы чадо получило общее развитие, а не утонуло исключительно в своем увлечении, с другой стороны, нельзя допускать воспитания по шаблону, которое приветствует подавление индивидуальных особенностей. В случае «Реала» общее развитие нужно направить на улучшение оборонительных действий и сохранение концентрации, а развивать «врожденное» сильное качество можно, не мешая ему, просто направляя энергию в верное русло. Речь, конечно, о сокрушительной атаке, связка Роналду и Бэйла пока не проверена дистанцией, но отдельные матчи показали, насколько этот коктейль мощи может быть убийственным. И ведь пока еще остается невыработанным ресурс в виде взаимопонимания на интуитивном уровне, Гарет уже вписан в игру «Королевского клуба», но пока не вживлен так глубоко, чтобы полностью понимать его функционал в схеме и роль в команде.

И даже это не мешает «Реалу» забивать 17 голов в четырех матчах, девять из которых на счету Роналду, в то время как у Бэйла три взятия ворот при пяти результативных передачах. Самое удивительное, что во всех прошедших матчах «сливочные» проводили мощно лишь какой-то короткий отрезок, остальное время вальяжно расслабляясь, потягивая «джюс» через трубочку, как известный мультгерой. «Севилье» забили три мяча к излету получаса игры, потом поучаствовали в сумасшедшей перестрелке. «Райо Вальекано» за те же полчаса озадачили парой пробоин, добавив одну после перерыва, но почти весь второй тайм болельщикам пришлось переживать за результат. «Сосьедаду» забили четыре до перерыва, а с «Ювентусом» включились после пятнадцатиминутной паузы, переломив ход матча и снова успокоившись.  Прошу заметить, что в соперниках побывали два клуба, участвующих в Лиге Чемпионов, один из Лиги Европы и «пчелы», которые играли на «Вальекасе» свой «матч года».

Этим командам в моменты «включений» мадридцы забили 17 голов, а когда «выключались» — пропустили 8. Вот так, если без успехов атаки – в среднем по два мяча за матч в воротах Диего Лопеса и Икера Касильяса, это же ужасная характеристика обороны, и хотя останавливается «Мадрид» всей командой, легко припоминаются ляпы конкретных людей в защите. Ошибались и Варан, и Пепе, и Серхио Рамос, и другие. Пусть это не мешало команде добиваться положительных результатов, весной Карло Анчелотти будет далеко от «Десимы» с такой обороной. Или вся надежда на Роналду и Ко? Безусловно, португалец сейчас блестящ, он просто рвет и мечет, разозленный словами Блаттера, но сколько Криштиану пробудет в такой потрясающей форме?

Веду к тому, что без командной игры, основанной на внутреннем балансе, у «Реала» пока нет, по крайней мере, на стабильной основе. Есть проблески, которые нужно растягивать на целые матчи, и тогда не будет пределов восхищению. Пока же лично я не знаю, какому «Реалу» верить, какой считать настоящим – тот, что сметает всё и вся со своего пути, или другой, отвратительно действующий в обороне, подавляемый по всем направлениям, как в первом тайме туринского матча. Карло Анчелотти последними результатами и яркой игрой обеспечил себе время на раздумья. «Сантьяго Бернабеу» впервые за долгое время в восторге – такой футбол «сливочной» публике по нраву, прагматизм они не чтят, недаром другой хорошо нам знакомый итальянский тренер был в Мадриде не в чести. Несмотря на победы. Победы, которые только предстоит добыть Анчелотти, ведь весь фокус в том, что чем-то одним на его нынешней должности не откупишься. Жизнь вокруг «Реала» должна протекать с королевским размахом, а команда обязана обеспечить и трофеи пачками, и головокружительный футбол, и избиение всех врагов с особым цинизмом. Под силу ли это хоть кому-то?

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт