Статьи
 

Возвращение к реальности

10.11.2013, 23:00

«Арсенал» впервые в этом сезоне АПЛ не забил гол и прервал свою впечатляющую серию без поражений, а все потому, что команда Венгера приехала на «Олд Траффорд». «Соккер.ру» отмечает, что и без сэра Алекса МЮ способен оставлять «канониров» с пустыми руками.

Это был сентябрь 2006-го года. Время, когда в воротах у МЮ, а не у «Арсенала» играл поляк с трудно произносимым для англичан сочетанием букв посреди фамилии, время, когда Гари Невилл еще не был экспертом на ТВ, а Оле-Гуннар Сульшер еще выходил на замены у сэра Алекса, вместо того, чтобы думать над собственными у руля «Мельде». Время, когда Криштиану Роналду был игроком «Манчестера», Уэс Браун и Джон О’Ши были партнерами по команде вовсе не в Сандерленде, а любители футбола в Беларуси могли похвастаться своим соотечественником в АПЛ. Это было время, когда «Арсенал» в последний раз обыгрывал «Юнайтед» на стадионе «Олд Траффорд»…

Семь лет прошло с тех пор. Многое изменилось, ясное дело. Но главных изменений перед сегодняшним матчем было два – «Манчестер Юнайтед» теперь тренирует не сэр Алекс Фергюсон, а «Арсенал» впервые за все эти годы приезжает в логово врага в качестве если и не фаворита в данном конкретном матче (все же на этот счет Щесны высказался предельно объективно), то уж как минимум фаворита на всей дистанции, так как преимущество в 8 очков – то, чего все эти семь лет за «пушкарями» относительно МЮ замечено не было. Даже в том самом сезоне, в котором «канониры» обыграли «Юнайтед» на их родном стадионе, команда Венгера все равно финишировала позади «красных дьяволов», уступив в итоге 21 пункт! В дальнейшем итоговое место команды САФа в таблице АПЛ было стабильно выше, чем у подопечных Венгера, а отрыв порой все таким же неприличным. И вот сейчас мсье Арсену, пожалуй, впервые со времен своего последнего английского чемпионства не приходилось отвечать на вопросы журналистов о том, как он собирается обыгрывать грозного соперника. Пусть теперь в МЮ по этому поводу поломают голову, им нужнее. Им надо догонять.

Хотя на деле именно французу пришлось решать головоломки, и причина тому – нежданно-негаданно свалившийся на команду вирус. Простуда добралась сразу до четверых игроков «Арсенала» накануне поединка, и если Микелю Артете и Сержу Гнабри болячка позволила попасть в состав и заявку на матч соответственно, то Томашу Росицки и Перу Мертезакеру пришлось смотреть на игру своих партнеров по команде в компании с носовым платком и горячим чаем. Это до матча казалось, что потеря немца более серьезная для гостей. Игра же продемонстрировала, что и чех сейчас для Венгера ключевой исполнитель. Мы не зря предполагали до матча, что мсье Арсен может не рискнуть включать Фламини в стартовый состав, учитывая тот факт, что свои две большие победы в течение недели «канониры» одержали без помощи соотечественника тренера. Первая 45-минутка показала, что предположения были небезосновательными. Рэмси на фланге совершенно затерялся, тогда как Фламини и близко не обеспечивал своей команде необходимого динамичного прессинга на центральную ось оппонента. Мерсисайдцев и дортмундцев, по сути, удалось удерживать именно из-за того, что центр поля преодолевался быстро, мяч не задерживался там ни у соперника, ни у самих лондонцев. А вот сегодня было по-другому – движения не хватало.        

Мало того, что «Арсенал» совершенно безлико смотрелся в средней линии, так еще и фланги в первом тайме «канониры» вчистую проиграли. И это при том, что у соперника на краях играли такие товарищи как Крис Смоллинг (справа в обороне) и Синдзи Кагава (слева в полузащите), для которых занимаемые позиции были не самыми привычными и комфортными. Именно за счет фланговой игры МЮ зарабатывал стандарты, и именно этот важнейший аспект в современном футболе стал ключевым в первой половине. При подаче углового зонная защита команды Венгера сработала неубедительно. То ли привыкли «пушкари» к тому, что Робин Ван Перси сам подает угловые, а не приходит на них, то ли по каким-нибудь другим причинам, но за голландским бомбардиром они не уследили, а уж тот бывших одноклубников жалеть не стал. И отпраздновал гол, надо сказать, от души. Так Вы говорите, он все еще «канонир», мсье Арсен? Ну да, ну да…

До самого перерыва гости так и не смогли прийти в себя, тогда как «Юнайтед» сполна пользовались неубедительностью в действиях оппонента и собственной безошибочной игрой. Но где-то находишь, где-то теряешь. Получив преимущество в матче, благодаря вылету двух ключевых игроков соперника, команда Мойеса отдала его после собственной потери. В конце первой 45-минутки из игры выбыл Неманья Видич, и шотландскому менеджеру пришлось идти на кадровые перестановки, которые не сделали его дружину сильнее. Вышел Клеверли и занял место Фила Джонса в центре поля, смотревшегося на своей позиции как кремень. «Самый фотогеничный человек АПЛ» отодвинулся в центр обороны. В итоге получилось ослабление сразу двух важных позиций. А тут еще и Венгер сделал собственный легко читающийся в связи с описанными выше обстоятельствами ход. Фламини уступил место на поле Уилширу, а «Арсенал» завладел территорией на поле «Олд Траффорд» практически безраздельно.

Но одно дело владеть инициативой, а совсем другое – пользоваться этим обстоятельством. У МЮ вышло, у «Арсенала» — нет. И здесь нужно говорить не только о том, что защита хозяев сыграла убедительнее обороны гостей, не позволив себе даже секундной слабости, но и о том, что усилить игру своей команды Венгеру оказалось банально некем. Да, Уилшир – это аргумент. Но Бендтнер и Гнабри – это неплохая опция для матча ранних стадий Кубка Англии, но никак не для одной из ключевых битв сезона в АПЛ. И это отсылка к старым претензиям в адрес руководства лондонского клуба. Скамейка должна быть шире, трансферов должно быть больше. Хотя, признаться, ругать сегодня Венгера и его парней не за что. Предматчевый форс-мажор и «магия „Олд Траффорд“ сделали свое дело, „канонирам“ не удалось победить на этом стадионе и семь лет спустя. Но кто знает, возможно, как и „Юнайтед“ в том далеком сезоне 2006/07 „Арсенал“ окажется выше своего принципиального соперника в итоговой таблице? Пока утрачено лишь право на ошибку. 

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт