Статьи
 

Делят Илкая

09.11.2013, 14:30
Зная историю Шахина, Гюндоган готов перейти в «Реал»? «Соккер.ру» следит за тем, как испанские гранды прицениваются к очередному немецкому игроку, ведь не только из Мадрида следят, но и из Барселоны, где готовы драться за тех, кто интересен врагам.

Иногда любопытнее делать не кратковременные предположения, а долгоиграющие. Например, представьте, каким будет футболист Гюндоган в лет тридцать? Мне почему-то представляется эдакий Пирло, то есть человек, который умеет всё, но бежать не очень хочет, поэтому очень грамотно расходует силы. В этом предположении рядом с Гюндоганом фигурирует еще один будущий Пирло по стилю – Нури Шахин, и с именем другого турка, рожденного в Германии, тесно связаны все новости о возможном уходе Илкая Гюндогана из «Боруссии». Никто гнать не собирается – всегда самым первым остается вариант с подписанием нового контракта, о котором намекнул отец игрока, вот только пока полузащитник лечит травму спины, на его месте обосновался тот, кого заменил сам Илкай – Шахин снова заиграл в Дортмунде. И хотя он не лучший игрок лиги и команды, как в прошлый раз, действует достаточно уверенно, чтобы Клопп не сильно горевал, если Гюндоган окончательно решит уйти.

Решать будут, конечно же, будущим летом, не зимой, однако именно сейчас идет подготовка к очередному раунду заочного боя между «Барселоной» и «Реалом». Изначально говорили о переходе Илкая в каталонский клуб, но теперь газета, где болеют за «Мадрид», оповестила о надвигающейся сделке со столичным грандом. Гюндоган никогда не скрывал своего желания перейти в другой чемпионат, он делал комплименты испанским грандам, и хотя летом не был нужен Анчелотти, в ближайшем будущем ситуация может
измениться. Гюндоган хочет попробовать себя, Шахин не хочет еще раз покидать Дортмунд – уже в третий раз в карьере. Если Нури искал счастье в Голландии, Испании и Англии и только в первом  случае приобрел необходимый опыт, то Илкай – птенец немецких клубов и Клоппа в большей мере, нежели Нури, и еще неизвестно, как себя покажут воспитанники Юргена в больших командах.

Судя по тому, как Гюндоган играет, он может закрепиться и в составе «Барселоны», и в составе «Реала». Вот только в каталонском случае в конкурентах будут Иньеста и Хави, а такое соперничество Фабрегаса до чужой штрафной площади довело, с немцем церемониться не будут, а он сам вряд ли готов долго ждать. Тут ведь какое дело – переживать в составах испанских грандов нельзя, а то мигом дополнишь богатые рейтинги молодых звезд, «загубивших талант» в пиренейской неволе. Другое дело, что как мотылек на огонь летят и дальше по знакомым адресам – Гюндогана никто силой в «Реал» не отправит, но если Анчелотти предложит, немецкому полузащитнику будет сложно отказаться, ведь он молод, талантлив, явно амбициозен. Ему многое о положении дел внутри «Реала» может рассказать Шахин, так что к определенным вещам уже будет подготовлен.

И даже обстоятельства могут сложиться именно так, как того требует Гюндоган. Подумывает об уходе Хаби Алонсо, может найти себе новую команду Хедира, стало быть, освободится место в центре поля. Поскольку Гюндоган не чистый опорный полузащитник и разрушитель, к нему припишут еще одного футболиста, возможно, того же Ильярраменди, и у Анчелотти будет свежая, необстрелянная, но голодная к большим свершениям связка полузащитников. Если до лета Гюндоган наберет форму, будет выходить на поле в Бразилии, а немцы при этом добьются большого успеха – перейти в любой клуб мира Илкаю будет еще проще, пусть тогда цена подскочит. Думаю, «Реал» попытается заручиться поддержкой футболиста еще до поездки на Мундиаль, как и убедить «Боруссию», что лучше отдать полузащитника им, гарантированно получив Шахина взамен, нежели рисковать отношениями с «Мадридом», поддавшись на уговоры «Барселоны» или любого другого, то есть английского клуба.

Кстати, в этой истории понятна мотивация как Мартино, так и Анчелотти – Гюндоган замечательный футболист и может даже стать великим, если выдержит давление и продолжит играть так же трезво и спокойно, как всегда. Он серьезен на поле, расчетлив, играет тонко, но неженкой Илкая не назвать. Идеальный полузащитник под различные схемы, ведь выдерживает высокий темп Клоппа, может отдавать много точных передач, не передерживает мяч, если такой приказ. Илкай застолбил за собой право «драфта» в великую команду еще по итогам прошлого сезона. Просто в силу обстоятельств решил не спешить – ему всего двадцать три года, а к штурму самых высоких вершин надо быть готовым, нужно подгадать момент и быть уверенным, что тренеру нужен именно ты. Иначе получится, как с Сеском в «Барселоне» — сидит в очереди на замещение занятой должности Хави, или с Шахином в «Реале» — пришел в команду, где не нашлось места его стилю. Учитывая, кто играл в центре поля у «Милана» времен Анчелотти, можно смело предполагать, что этому тренеру игрок Гюндоган нужнее, чем Шахин в свое время Моуриньо. А с учетом того, что контракт футболиста истекает через полтора года, вариантов немного: или «Боруссия» летом подсуетится, или возьмет паузу, потеряв и футболиста, и деньги.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт