Статьи
 

Домашний уют

08.12.2013, 18:30
Динамовцы вернулись на «Арену-Химки», встретили там сильного соперника, боролись с ветром и снегопадом, остались без Кокорина, но нашли дубль Кураньи. «Соккер.ру» рассказывает, как москвичи справились с неуступчивым «Амкаром».

Если определять самую организованную команду первой части сезона, то с «Амкаром» имеет право соперничать только «Локомотив». Но даже железнодорожники сместили центр тяжести к опорной зоне и
систематизировали атакующие аргументы, отвечая ударом на удар за счет быстрого выхода из обороны. А пермяки каждую линию могут назвать равной соседней, они по-разному атакуют, поскольку команда Черчесова прекрасно готова физически. Вот и против звездного по составу, но сумбурного в отдельных матчах осени «Динамо» гости начали играть первым номером, подтверждая ощущения — невзирая на небольшой очковый перевес, москвичи должны были делом доказать свой перевес по игре. Гости в ответ понимали, что победа позволит обойти соперника в таблице, а динамовцы продолжали гнуть генеральную линию главного тренера и, как  видите, не ошиблись.

Разве стоит говорить лишь о наставнике и его осторожности, если футболисты создают и теряют шикарные моменты? Например, не Петреску ведь помешал Кокорину забить после прострела Кураньи. Александру было трудно подстроиться под мяч, как и Якубко в эпизоде из начала игры, когда Мартин сыграл плечом, оказавшись прямо перед воротами, но все-таки в динамовском
случае у форварда были варианты. Где-то ошибаются, где-то не везет, но важно не останавливаться и не опускать руки. Ближе к концу первого тайма хозяева смогли перенести игру от центра поля к чужим воротам, то есть появилась мысль, интересные передачи, например, Жирков едва не вышел один на один, но выход этот сорвал… Кокорин. Александр невнимательно сработал на чужой половине, в момент выноса мяча в его сторону форвард был прямо перед глазами у арбитра и «заступил» за линию офсайда, так что мяча касаться права не имел, судью можно похвалить, разобрался.

И хозяев тоже хвалим, ведь видно было, что индивидуально «Динамо» сильнее будет, но пока не было голов – не находили предметных доказательств, перетирали одни умозаключения. Правда, второй тайм мог стартовать забитым мячом, однако Жирков отдал неудобную передачу на вышедшего и заряженного на борьбу Дядюна. А заменил Владимир активного, хотя и невезучего Кокорина – видимо, Александр снова получил мелкое повреждение, и его предпочли поберечь. Верное решение, победа в последнем матче года с его помощью не смогла бы восполнить потерю одного из лидеров на весеннюю часть сезона. С другой стороны, «Амкар» ведь не
прибавлял, в отличие от хозяев, так что и выход Дядюна мог помочь и помог. Было ощущение, что игра изменится, так и хотелось после выхода Придюка на поле поиграть фамилиями гостей: «Да Придюк Гол!» И ведь пришел гол, после точной и мягкой передачи Жиркова головой забил Кураньи.

Вот вам и индивидуальный класс, о котором чуть выше, и доказательство того, что динамовцы набирали по ходу матча. При этом никто не собирался хоронить пермяков, например, за минуту до первого гола Кевина мимо мяча проскочил оставленный на дальней штанге Пеев. Дотянись Георги – был бы совсем другой матч, хотя «Амкар» скорее мог пропустить, чем забить. Не единожды даже, ведь хозяева пошли вперед за вторым забитым мячом, добыли его с пенальти. Дубль Кураньи, который четко пробил под перекладину, помог организовать Денисов – его встретили в штрафной площади, и хотя не было явных сильных толчков, на скорости и минимального касания может хватить для падения. Нужно отмечать, чтобы правильно описать эпизод, что Игорь не прочь был упасть – он уже не мог продолжить проход в штрафную площадь, но и пермяки в мяч сыграть не сумели, так что эпизод на усмотрение арбитра. Опять же, у нас есть возможность глянуть повтор, у судьи секунда, чтобы все рассмотреть и принять решение.

По крайней мере, никаких споров относительно перевеса «Динамо» в этом матче – хорошо действовали, поначалу хуже гостей, а потом показательно лучше, ведь должны были забить третий мяч и взять в отпуск воспоминания о разгроме. Значит, и споров никаких быть не может, вспомните игру первого круга, когда пермяки сумели обыграть москвичей – Петреску учел ошибки того матча, и выход Дядюна сработал, и центр поля явно выиграли, и капитан Гранат оказался готовым к игре слева в обороне, что приятно для сборной. И герой встречи имеется. Кураньи в первом тайме реже был в центре внимания, но по сумме наиграл на звание лучшего – голы забил, диспетчерские функции на себя после ухода Кокорина взял. «Динамо» закончило год на мажорной ноте. Победу над нынешним «Амкаром» далеко не все себе могут позволить, «бело-голубые» обошли ЦСКА и «Краснодар», промежуточное четвертое место – неплохой результат, хотя понятно, что от команды с таким кадровым запасом всегда будут требовать большего.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт