Статьи
 

Предчувствие не обмануло

08.12.2013, 21:00
Нарастает недовольство работой Дэвида Мойеса в «Манчестер Юнайтед», что неудивительно. А вот неудачи Моуриньо – что-то новенькое. «Соккер.ру» напоминает, в чем разница между былой и нынешней Английской Премьер-лигой и между «Челси» раньше и сейчас.

В последних четырех сезонах лучшей командой Англии становилась та, у которой был сильный забивной форвард, иногда даже два таких нападающих, способных изменить судьбу матча. Нередко в чемпионской команде красовался лучший бомбардир сезона. Это уже правило, как правилом стали подвиги неанглийских игроков. Последний раз британец стал лучшим бомбардиром лиги тринадцать лет тому назад, и в этом сезоне у англичан шансов мало. В первом туре вышло рекордно низкое количество местных игроков – треть от общего числа. В АПЛ давно уже не ресторанная национальная кухня, это популярная международная сеть, где доходы всегда высокие, расходы такие же, а заправляют те, кто покупают, но не пытаются воспитывать. Уверены, что сэр Алекс смог бы выиграть прошлый чемпионат без Ван Перси? Уверены, что АПЛ смотрелась бы так же ярко без Озила, того же Ван Перси, Агуэро и компании? Ответ поручим профессиональным тренерам и скаутам: ни один из первых восьми клубов Англии по итогам прошлого сезона не приобрел ни одного местного игрока в основу, то есть побеждают те, у кого легионеры сильнее.

И у кого лучше форварды, ведь Ван Перси и Агуэро были чемпионами Англии недавно, чего о Торресе не скажешь – он никогда не был человеком, который может провести сезон на одном дыхании и стать главной движущей силой на пути к национальному титулу. Не случайно вчера Моуриньо рассказал о предчувствии беды, сетовал на плохую реализацию моментов, отмечая, что свои голы «Челси» должен был забить в первом тайме и наглухо закрыть игру. Обычно против одного из аутсайдеров так и действуют – забили быстрый гол, развили успех, обеспечили себе победу. Потом отдыхают, катая мяч, наслаждаясь промежуточным вторым местом. Но существует ли такая строчка для Моуриньо? Теперь, похоже, существует. Еще до матча против «Сток Сити» тренер рассказал о своем понимании ситуации в «Манчестер Юнайтед», но при этом ловко намекал на себя. Если Мойесу дадут время, то и Моуриньо должны доверять. Раз Дэвид вправе ошибиться в этом сезоне, то и португалец может, тем более, если «Челси» считает себя клубом, который строят на годы вперед, а не пытаются выжать один трофей в ущерб всем остальным турнирам, как это было сравнительно недавно.

Жозе прав, и преждевременно его списывать, ведь речь о тренере команды, которая делит вторую строчку, а не замыкает таблицу. И причина части поражения известная. Пока португалец работал в Италии и Испании, в «Челси» произошло одно важно изменение – перестроились на кубковый лад. Теперь кто-то посмотрит два-три выборочных матча лондонцев, когда они сражаются и побеждают – составит мнение о сильном волевом коллективе. А кто попадет на такие игры, как против «Сток Сити» и «Базеля», подумает, что Моуриньо зря получает свои миллионы. Оборона мышей не ловит, даже если эти мыши размером с Питера Крауча, Чех ведет себя странно, словно это другой человек в шлеме выходил в матчах, когда Петр вытаскивал невероятные мячи. О чем речь, даже в РПЛ трудно найти команду, которая бы так нагло саботировала позиционный прессинг. И хотя в составе всегда есть парочка футболистов, которых можно и нужно хвалить – вчера Шуррле и Мата неплохо на фоне других смотрелись, разочарований намного больше. И голов позволили забить немало, и общее впечатление странное. Никакой игровой дисциплины, медлительная работа в опорной зоне – бездарный матч выдали Рамирес и Микел, Торрес отходил лишь час, дальше терпеть испанца на поле Жозе не смог.

Неужели все так примитивно, и «Челси» просто не хватает нападающего и опорника в составе? Вполне возможно, поскольку все знают сэу Жозе, и можем быть уверенными – более сложные внутренние варианты он давно рассмотрел и, где нужно, игру подправит. Вот и сейчас многие ругают центр обороны команды, не понимая, что проблема комплексная. Вчера, как и в Швейцарии, как и против «Сандерленда», который забил «Челси» трижды, не было ощущения, что все идеально готовы физически, что текущие возможности отдельных личностей – в основном Торреса, Аспиликуэты и Микеля, подходят под задачи Моуриньо. И о прямой зависимости между качеством кадров, силой центрального форварда и окончательным результатом сезона не будем забывать. Возможно, в этом году что-то изменится. Например, «Арсенал» выиграет чемпионат. Хотя, даже Венгер, опираясь на купленных игроков, не сможет говорить об интенсивных путях развития. Но ведь Жозе в экстенсивном мире футбола – один из главных победителей. Он никогда и не ждал, чтобы ему академия выдала порцию гениев.

Значит, зимой Моуриньо будет действовать и попробует в кратчайшие строки исправить ситуацию. В отличие от Пеллегрини, Роджерса и Мойеса, Жозе умеет работать под колоссальным давлением, которое испытывает любой главный тренер богатой команды, и он привык побеждать чаще, чем тот же Венгер.
«Челси» доказал и показал нам, что им предстоит много трудиться, чтобы всерьез претендовать на титул, поскольку пока кто в лес, кто по дрова. Но такой уж сезон идет, когда любой английский клуб сегодня хвалят, а завтра – ругают. Например, попади вчера Шуррле в створ третий раз, а Ассаиди пробей мимо – получили бы победу «Челси», и ошибки обороны закрыл бы результат. Наверное, пора учитывать, что на данный момент центры тонкой клубной футбольной культуры за  пределами Англии. Любая из британских команд способна на грубые осечки, пора привыкнуть. Из-за яркости имен матчи АПЛ нередко радуют глаз, но качества меньше, чем хотелось бы. Вот и «Челси» стал таким же, как его конкуренты: плохая реализация, много пропущенных голов (больше, чем у «шпор», например), невероятное количество ляпов в центре поля. Трудно узнать в подобном наборе мощных футболистов команду Моуриньо, но сейчас декабрь, до мая еще столько всего может случиться.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт