Статьи
 

Своя игра

08.12.2013, 12:00
Матч в Нижнем Новгороде запомнится футболом, который, прогнувшись под природу, принял свое зимнее обличие, а также важной победой «Крыльев Советов», которая позволила самарцам уютно расположиться в таблице. Об этом и неудачливой «Волге» — на «Соккер.ру».

«Волга» и «Крылья Советов» — недавние соседи по турнирной таблице, распологались волжские коллективы аккурат над четверкой команд-аутсайдеров, поэтому очная встреча была шансом для каждого упрочить свое положение, отдалиться от пугающей зоны. Юрий Калитвинцев целенаправленно готовился к встрече с самарцами, даже в игре прошлого тура со «Спартаком» поберег ряд футболистов основного состава, находившихся под угрозой дисквалификации – вот такая расстановка приоритетов. «Крылышки», в свою очередь, после победы над «Краснодаром» неделю назад надеялись продлить взятую мажорную ноту, чтобы окончательно переместиться ближе к середине турнирной таблицы. В общем, ожесточенную борьбу в этой паре можно было предрекать еще неделю назад, но ненастье, обрушившееся на Нижний Новгород вчерашним утром, поставило участников матча в тяжкие условия.

Заснеженное поле, моментально превратившееся во вспаханный огород, красный мяч, холод, в какой хороший хозяин даже собаку гулять не выведет – в таких реалиях проходило волжское дерби. Вроде как особенная разновидность футбола, потому что понятно было, что играть по классическим канонам не получится, без скидки на состояние газона и температуру воздуха не обойтись. Думалось, что «Волга» должна больше пострадать из-за этого, все-таки у Калитвинцева играющая команда, любящая работать с мячом на скорости, чему не слишком способствовала поляна зимнего образца. С другой стороны, нижегородцы – еще и куражный коллектив, смелый и по-спортивному злой. Именно эти качества помогли хозяевам выиграть дебют, но и тренерские корректировки сыграли свою роль. Была ставка на дальние удары – самый опасный из них на первых минутах нанес Марцин Ковальчик, стряхнувший снег с перекладины ворот Веремко. Поляк же вскоре стал автором гола – классно выиграл позицию в штрафной у оппонентов после подачи со стандарта и нанес неотразимый удар головой.

Могли и развить свое преимущество футболисты «Волги», ведь мяч и территория были полностью под их контролем, игра проходила на половине поля самарцев. Однако нижегородцы настолько увлеклись своим превосходством и поиском моментов для новых голов, что пропустили контратаку, в финальной стадии которой Кабайеро хладнокровно разобрался с защитниками и забил. Это был единственный удар «Крыльев» по воротам Парейко до перерыва, в то время как у хозяев имелось семь попыток. Таким образом, очевидно, что ничьей по итогам первой половины могли быть довольны подопечные Цыганкова. Откровенно говоря – для них это было большой удачей, «Волга» выглядела более смелой, конструктивной и понимающей командой.

Принципиальных изменений не произошло и во втором тайме – хозяева по-прежнему стремились вести игру, хотя на утратившем всякую форму поле было все сложнее двигать мяч и находить возможности для ударов, а фактурных форвардов, на которых можно было бы «грузить» мяч, в распоряжении «бело-синих» не обнаружилось. Статистика встречи говорит о трехкратном перевесе «Волги» по ударам, на стороне команды Калитвинцева было владение мячом, а их противники чаще нарушали правила, но перед нами хрестоматийный пример того, что цифры – женщины, и врут порой нещадно. Итоговый успех самарцев можно объяснять по-разному – удачей, лучшей реализацией моментов, прозорливостью тренера, выпустившего Артема Делькина на последние десять минут. Форвард «Крыльев» подкараулил момент, воспользовался нерасторопностью Колодина и четко пробил в ближний угол. Времени отыграться у нижегородцев уже не было. И сколько ни говори об их преимуществе по ходу матча – в таблицу будет вписано поражение, а три очка пойдут в зачет других волжан.

Понимаю Юрия Калитвинцева, который признался, что расстроился бы и ничьей, а уж о поражении и говорить нечего. «Волга» делала серьезную ставку на матч с «Крыльями», в определенном смысле даже пожертвовала ради этого поединком со «Спартаком», а в итоге сыграли вроде бы, как договаривались, но счет на табло в чужую пользу. Теперь нижегородцы стоят перед явной опасностью ввязаться в борьбу за выживание – если сегодня «Томь» выиграет в Грозном, то обойдет «Волгу» в турнирной таблице. Да и «Терек» сам в весенней части начнет наверстывать упущенное обязательно, рано ставить крест и на «Анжи». Что касается «Крылышек», то они, напротив, уходят на зимние каникулы в отличном настроении, в весенней стадии чемпионата на Александра Цыганкова не будет жестко давить результат, у него появится роскошная возможность заняться архитектурой своей команды. Характер есть – победы в тяжелых матчах добывать научились, впору инициировать собственный стиль, подумать об эстетической части футбола, чтобы привлечь зрителей на трибуны. Вы же не забыли, что совсем недавно самарский «Металлург» был самой посещаемой ареной Восточной Европы?
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт