Статьи
 

Дежавю

08.11.2013, 11:30
Второй раунд дуэли «Кубани» и «Суонси» не принес пьянящего вкуса победы, но и не стал мрачным разочарованием. Краснодарцы вновь не проигрывают сильному оппоненту, забивая в самой концовке матча, в котором «Соккер.ру» увидел покорность, сменившуюся волей.

Не под копирку, конечно, а в общих чертах матч, вызвавший ажиотаж в
Краснодаре, напоминал соперничество из позавчерашнего дня – между «Барселоной» и «Миланом». В любой другой ситуации для амбициозной «Кубани» сравнение с великим итальянским клубом, возможно, показалось бы лестным, но только не на этот раз. «Суонси» вовсе не чувствовал себя неуютно на бурлящей арене, окрашенной в желто-зеленые цвета, Микаэль Лаудруп, памятуя о своем поражении пятилетней давности в Краснодаре со «Спартаком», не собирался делать хозяевам новых подарков. «Лебеди» датского наставника без видимого напряжения завладели мячом, в работе с которым проявляли завидное мастерство. При этом гости отнюдь не стремились диктовать темп – по примеру «Барселоны», валлийцы не нагнетали давление и лениво задействовали всю ширину поля, рационально используя свои сильные качества.

Но нам, понятное дело, интереснее то, как выглядела «Кубань». В среду на примере «Зенита» мы говорили о подверженности российских команд импульсам
по ходу матчей, неумении при необходимости выгибать подковы в обратную сторону. Краснодарцы тоже зависимы от смен настроений, но Виктор Гончаренко не зря говорил о необходимости возвращать уверенность в собственных силах, и его команда делом показывает, что упорная работа в этом направлении ведется. По недавнему дерби было заметно, как важно «Кубани» поймать свою волну по ходу отдельно взятого поединка, ведь выбираться из ямы с грузом неуверенности на ногах очень нелегко, пусть «Кубань» собственными выступлениями уже заметно снизила вес, тянущий вниз. Против «Краснодара» получилось допрыгать до победы, не попадая в ситуации, где нужно проявлять истовый характер, а вот «Суонси» поставил краснодарцев в положение отыгрывающихся уже на 9-й минуте.

Неудачный дебют матча, и как тут не вспомнить момент Сиссе еще до гола гостей – инъекция радости не помешала бы «желто-зеленым», да и в целом, учитывая силу «Суонси», шанс краснодарцев заключался в том, чтобы поймать кураж, опереться на эту эфемерную сущность. К сожалению, ухватить удачу за лебединый хвост «Кубань» не сумела, а классно организованный противник принялся с особым цинизмом вытягивать из подопечных Гончаренко все соки монотонным контролем мяча. «Суонси» никуда не спешил, играючи увеличивая проценты контроля и отдыхая за этим нехитрым, казалось бы, занятием, которое никак не освоят наши команды.

Не выпускали гости нитей игры из своих рук и после перерыва, хотя «Кубани» и удалось создать пару неплохих возможностей для взятия ворот, но Джибриль Сиссе вновь подтвердил, что он высококлассный форвард, но это в прошлом. Лаудруп освежал свою команду заменами, пытаясь всеми силами удержать инициативу, отодвинуть момент, когда придется с ней расстаться. А вот Гончаренко долго не мог придумать способов адекватного оперативного вмешательства, он выжидал. Особенно загадочной получилась история с Фидлером, который готов был выйти на поле, резервный арбитр уже «вбил» его номер на своем табло, но в последний момент была получена отмашка. Виктор Михайлович ожидал концовки, ведь на «Либерти Стэдиум»
краснодарцы сумели прибавить именно в заключительной части матча.

Так происходило и в родных стенах — «Кубань» нарастила темп, отобрала мяч, появились на поле Игнатьев и Бальде, причем Сиссе остался в игре, то есть состоялся переход на схему с двумя центрфорвардами. Вот только трепетное ожидание финального штурма было омрачено буквально сразу после выхода сенегальского форварда фолом защитника Шандао в центре поля. Бразилец получил вторую желтую карточку и серьезно сократил шансы «Кубани» на положительный результат. И когда казалось, что настрой был похоронен под этим удалением, а краснодарцы потеряли игровой ритм и веру в возможность отыграться, благодарные краснодарские болельщики увидели, наконец, собственными глазами первый гол любимой команды в групповом раунде Лиги Европы. Не ничьей, конечно, ждали от команды Гончаренко, но учитывая условия, в которых она добыта, и мировая вызывает уважение. Как и на выезде, «Кубань» уводит из-под носа у «Суонси» победу, и это дорого стоит, хотя бы в эквиваленте ценнейшего опыта, который пригодится в будущем.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт