Статьи
 

Остров невезения

08.12.2013, 14:15
Если поджидали удобный момент, то «Соккер.ру» подсказывает – сейчас самое время произнести сакраментальное: «Боруссию» жалко…" Дортмундцы проиграли «Байеру», увеличив отставание от двух лидеров, и, похоже, понесли новые потери вдобавок к своей кадровой катастрофе. 

Остров невезения в Бундеслиге есть, весь покрыт несчастьями, абсолютно весь. «Боруссии» и Юргену Клоппу в этом сезоне никто не позавидует – травмы чередой, злые конкуренты, не прощающие ошибок, существование на пределе сил и эмоций. Пару недель назад рассуждали на тему того, что основная защитная линия дортмундцев осталась вне игры в полном составе, и уже тогда было ясно, что кадровые проблемы не пройдут бесследно для результатов. А тут еще в календаре как назло встречи с обоими главными конкурентами по чемпионату – «Баварии» без шансов уступили две недели назад, «Байеру» минимально проиграли вчера. Самое обидное для команды – оба раза были бессильны что-либо поделать с врагами на родной арене, заполненной неистовыми болельщиками.

Своей крупной победой на «Сигнал Идуна Парк» мюнхенцы минимизировали чемпионские амбиции «Боруссии», после поражения от «Байера» Клоппу впору пересматривать приоритеты этого сезона, здесь очень важный момент. В прошлом сезоне у клуба из Дортмунда на первом месте была Лига Чемпионов – дошли до финала, в этом изначально ставили на чемпионат. Похоже, надеялись воспользоваться сменой власти в «Баварии», чтобы вновь попытаться взять внутренний титул, понимая, что другой такой возможности может и не представиться в обозримом будущем, когда мюнхенская машина под руководством Гвардиолы наберет обороты. Но Хосеп адаптировался моментально, а «черно-желтые» заимели проблемы с составом, и сейчас отставание от идущей первой «Баварии» измеряется уже десятью очками, да и «Байер» после вчерашнего успеха впереди на шесть баллов.

Таким образом, впору смириться, что в чемпионате «Боруссия» борется за прямую путевку в следующую Лигу Чемпионов – то есть за место не ниже третьего, а вот кубковые турниры нужно возводить в приоритет. В следующий раунд Кубка Германии благополучно вышли, значит, важнейший матч декабря – против «Марселя». Нужно побеждать, чтобы обеспечить себе путевку в плей-офф ЛЧ. К весне многие основные футболисты покинут лазарет, и если отставание в чемпионате нивелировать почти нереально, то отчаянный кубковый боец из команды Клоппа получиться должен, учитывая ценный опыт прошлого сезона. А сейчас – важно набраться терпения и не сломаться психологически, ведь после тяжелой и проигранной в итоге битвы с «Байером» под угрозой выбывания из-за травм Левандовски, Шахин и Свен Бендер, а Сократис Папастатопулос добавил головной боли Клоппу перед следующей встречей Бундеслиги, схлопотав необязательную красную карточку в концовке поединка с «аспириновыми».

По итогам матча с «Байером» многие немецкие эксперты принялись ругать дортмундцев за действия в атаке, но в этом мнение, на мой взгляд, превалирует желание подогнать задачу под ответ. Первостепенной причиной вчерашнего результата считаю все-таки действия подопечных Сами Хююпя, недаром Клопп до матча называл соперника машиной по добыванию результата. Многое решил быстрый гол Сон Хонг-Мина – к слову, на корейского форварда обращаем особое внимание в свете предстоящей встречи россиян с его сборной на полях Бразилии. Невероятно опасный парень, быстрый, резкий, врывается из глубины в переднюю линию – неприятный сюрприз для любой обороны, аккуратный и собранный – ошибок не прощает. Гол «Байера» — следствие обреза «Боруссии» вблизи своей штрафной и тотального провала защиты, а получив преимущество в счете, команда из Леверкузена полностью завладела ситуацией на поле, лишив хозяев их главного козыря – атак на скорости.

Редуты, выстроенные Хююпя, качественно перекрывали зоны, счет позволял не терять в компактности, а у «Боруссии», помимо основной четверки защитников и Гюндогана, не было на поле с первых минут Ройса – важнейшего созидательного игрока. Без Марко остался один организатор в передней линии – Мхитарян, и Генриха взяли в очень плотные тиски, а Блащчиковски и Обамеянг скорее исполнительные умельцы, чем выдумщики. Была еще надежда на Шахина, но турок на атаку сыграл действительно слабо, а в концовке неудачно приземлился, подвернув ногу – потребовалась замена. Чуть раньше из-за травмы ушел Свен Бендер, и если повреждения этих двух ребят окажутся серьезными, то стихийное бедствие, охватившее защиту, переместится и на центр поля, ведь Гюндоган лечится давно. Кроме того, Левандовски доигрывал матч явно через боль, чему виной безрассудный прыжок Эмира Спахича польскому форварду в ноги. Флориан Майер оценил жестокость по достоинству – прямой красной карточкой, но десять минут в большинстве не помогли «черно-желтым» спастись.

«Байер» был почти безупречен в обороне – стопроцентных моментов у ворот Лено так и не случилось. Удивляюсь тому, как «фармацевты» умудрились в родных стенах с треском проиграть МЮ со счетом 0:5. Те, кто видел матч на
«Сигнал Идуна Парк» и наблюдал две последние встречи «красных дьяволов» на «Олд Траффорд», полагаю, разделят мое недоумение. Очень серьезная команда у Хююпя, не похоже, чтобы таких можно было взять наскоком или забросать шапками. Видимо, в тот лигочемпионский вечер у них случилось какое-то затмение, из чего финский тренер сделал правильные выводы. «Байер» — это такой себе немецкий «Атлетико», по слаженности командных действий машиноподобные «фармацевты» сейчас превосходят романтичную «Боруссию», обескровленную травмами. Управляемая команда, умеющая терпеть и знающая много способов для достижения результата, даже если для этого нужно быть грубыми и неприятными. Теперь они – главные преследователи «Баварии», а дортмундцам остается зализывать раны, корректировать задачи на сезон и хладнокровно ждать. Клопп и его команда не стали слабее или хуже, но у них очень непростой период, который нужно пережить, чтобы вновь заиграть в свою силу.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт