Статьи
 

В их руках

07.12.2013, 11:30
Судьба единоличного лидерства целиком в руках «Локомотива», но соперник у команды Кучука серьезный, и низкое место «Рубина» в таблице только подчеркивает необходимость брать очки в каждом матче. «Соккер.ру» плавно подходит к встрече дня в Черкизове.

У «Локомотива» с «Рубином» уже достаточно внушительная история личных взаимоотношений – сейчас продолжается одиннадцатый сезон, в котором команды из Москвы и Казани имеют возможность регулярно встречаться в рамках Премьер-Лиги. За предыдущие десять лет никогда не случалось такого, чтобы один из соперников обыгрывал другого дважды в рамках одного чемпионата, в этой паре всегда была борьба. Ничьи в почете, выездные победы случались нечасто, особенно если говорить о казанцах, которые всего раз увезли из Черкизова три очка, дело было в первом чемпионском сезоне команды Бердыева. Другими словами, статистика полностью подтверждает сформировавшийся на уровне ощущений образ этой дуэли – неуступчивое, упорное, редко вывернутое эмоциями наружу противостояние.

Был случай, когда забили друг другу по четыре мяча, но это скорее исключение, подтверждающее правило – «Локомотив» и «Рубин» не вызывают страсти друг у друга, при очных встречах ведут себя хладнокровно. Нередко напоминают двух выжидающих удавов, никто не хочет быть жертвой, поэтому самый популярный исход их встреч – ничья. А сейчас еще и команды друг на друга похожи – и по логическому построению футбольных цепочек, и по темпераменту. Леонид Кучук и Курбан Бердыев – пожалуй, наиболее детальные наставники нашего
чемпионата в плане теоретической подготовки к конкретному сопернику. Если кто-то думает, что Курбан Бекиевич плохо изучил «Локо» перед октябрьским матчем – спешу вас разубедить. Проблема была в невозможности выставить оптимальный состав и в недостатке свежести, ведь принимали серьезного соперника по внутреннему чемпионату через два дня на третий после вылета в Англию на матч Лиги Европы с неуступчивым «Уиганом».

Конечно, взглянув в таблицу и подсчитав расстояние между железнодорожниками и казанцами в очковом эквиваленте – а там 16 баллов разницы – можно подумать, что речь идет о соперниках из разных весовых категорий. Но есть, по крайней мере, два весомых аргумента в противовес. Первый – «Локомотив» не играет в еврокубках, что позволяет к каждому туру готовиться в недельном цикле. Второй – казанцы, в отличие от своих сегодняшних соперников, пережили по ходу осени потерю ключевого игрока, речь о Саломоне Рондоне. Кстати, если венесуэлец, восстановившийся после травмы, готов отыграть целый матч – это будет огромным подспорьем для «Рубина». По степени значимости для
команд, да и по стилю, Рондон и Н’Дойе – сопоставимые фигуры, оба умеют нанести решающий удар, но важнее то, что типологически являются форвардами, умеющими быть полезными и без голов.

Нападающие в движении, они будут таскать защиту вдоль, поперек и по диагонали, что ведет к стягиванию вражеских редутов к центру, исходя из принципов подстраховок, соответственно – открываются возможности для фланговых атак, и тут у «Локомотива» может быть некоторое преимущество. Самедов и Майкон показали в Краснодаре, что находятся в отличной форме, а у Бердыева Карадениз после травмы, Рязанцев с чемоданным настроением, неготовый Вакасо. Превзойти железнодорожников в активности на флангах будет непросто, а в авантюры Курбан Бекиевич ввязываться не станет. Точно не повторится история с «Кубанью», где краснодарцы поплатились за активное начало в своем исполнении. «Рубин» сделает ставку на осторожный дебют, предложит «Локомотиву» массу локальных задач – от преодоления насыщенной центральной зоны до проверки перестроений команды Кучука при переходах из
атаки в оборону.

«Рубин» наверняка будет делиться инициативой, потому что пока железнодорожники доказали только то, что являются идеальной командой для обращения чужих грехов в свою пользу, в матчах же, где противники не подставляли шею для наказания, действуя скромно, но организованно – возникали проблемы. Это оба поединка с «Томью», матч с «Крыльями». Казанцам для достижения успеха в Москве нужно вспомнить свой старый-добрый футбол, который способен вымотать противника и физически, и эмоционально. У Кучука ведь тоже команда с задатками энергетического вампира, и победить «Локо» можно только его же методами – ввести в заблуждение мнимой безынициативностью, чтобы обнаружить грешок, пусть это будет даже одно неправильное перестроение или индивидуальная ошибка.

А ловить друг друга придется, потому что в позиционном футболе шансы на победу одной из сторон и даже голы – ничтожно малы. Если нули на табло будут
сохраняться довольно долго, то решающим окажется фактор риска – кто первый пойдет не перестановки, приоткрыв ширму безупречности. Думаю, Бердыев предложит своим подопечным ждать и терпеть до последнего, а вот у Кучука больше причин поддаться влечению азарта, учитывая соблазнительные прелести, которые может подарить победа. Думаю, встреча «Локомотива» и «Рубина» обречена получиться грандиозной с тактической точки зрения, но исход будет решаться не только в шахматных войнах тренеров, силу личностей никто не отменял. Натхо и М’Вила против Тарасова и Диарра – это дуэль, в которую можно замешать и атакующих игроков центральной зоны вроде Буссуфа и Еременко. Заочное противостояние форвардов тоже может стать определяющим, ведь россыпи моментов не предвидится, значит, лучшая реализация может склонить чашу весов в ту или иную сторону. Ну, или лучшая игра одного из вратарей – потенциальный героизм Рыжикова и Абаева тоже не исключаем. В любом случае, ожидается любопытная битва, а вот скучной она выйдет или веселой – будет зависеть от сиюминутных событий по ее ходу.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт