Статьи

Прозаичная ясность

07.11.2013, 14:00
В одном из центральных матчей лигочемпионского вечера борьбы не получилось. «Барселона» спокойно разобралась с «Миланом», сыграв в целом прагматично и немного повеселившись в концовке. «Соккер.ру» — о путях, приведших к неизбежному результату.

«Барселона» и во времена прежних наставников, отличающихся романтическими взглядами на футбол, порой утомляла своей монотонностью, но во времена
свободы мыслей и движений хождение по лезвию бритвы в пределах разумного допускалось. А Херардо Мартино требует четкого исполнения приказов и учит свою команду не тратить на победу больше сил, чем того требует конкретный соперник. «Милан» в своем нынешнем состоянии вообще вряд ли способен требовать, говорить что-то в голос, когда играет на «Камп Ноу», поэтому команда Аллегри безуспешно пыталась играть в прятки с прагматичными каталонцами. «Барсе» даже не приходилось взвинчивать темп, чтобы душить «россонери» вблизи ворот Аббьяти.

Хозяева вальяжно переигрывали гостей, которых Аллегри выстроил аналогично с «Ювентусом» из вчерашней встречи с «Реалом», правда, у «Милана» на острие располагался не настоящий центрфорвард, а Робиньо, которому активно помогал Кака слева, а справа должен был поддерживать Поли, но до этого доходило редко. Обычно «Милан» выстраивался в две линии из четырех человек – Робиньо и Кака были освобождены от работы в прессинге. Допустим, это была структура, с помощью которой можно бороться с «Барселоной», но исполнение подкачало. Смысл в том, чтобы держаться далеко от своих ворот, как «Ювентус» в первом тайме против «Реала», а команда Аллегри с первых же минут вжалась в свою штрафную, не придумав ничего лучшего.

Каталонцам даже не требовалось задействовать всю ширину поля, хозяева вполне успешно раскатывали оппонента, раскидываясь узким фронтом – на ширину штрафной. Слишком все это походило на тренировку, тут не то, что найти, а придумать шансы для «Милана» по такой игре было проблемой. Оставалось только ждать голов. Неймар заработал пенальти – Месси его успешно реализовал, чуть позже Бускетс головой забил второй мяч после подачи со штрафного. Два стандарта – два гола, правда, отметим офсайд у Серхио в момент передачи Хави, а вот фол на Неймаре был чистым, пусть бразилец искусно «дорисовал» падение, придавая своему телу вращение, будто его грузовик ударил в плечо. Счет 2:0 и содержание первого тайма намекали на то, что Серия А была близка к закрытию, однако Кака придумал на ровном месте автогол для Пике, и стало радостно, что интрига вернулась в большой матч, а три мяча за 45 минут по игре невыдающегося темпа – просто подарок.

Эмблема на пиджаке Аллегри издалека почему-то вызывает ассоциации с гербом «Кальяри», а не «Милана», и кто-то справедливо заметит, что вся эта «фрейдистская дрянь» давно уже сидит в печенках рядом с плачевными результатами команды. К счастью, Массимилиано в перерыве повел себя вроде бы, как тренер большого клуба – бросил в бой Балотелли, что, впрочем, не повлекло за собой ожидаемых структурных изменений, Марио просто заменил Робиньо по позиции. Балотелли сразу же получил возможность пробить по воротам Вальдеса с острого угла, но «Милан» даже не приблизился к перелому матча. Требовалось устроить муравейник в центре поля, задергать «Барселону», лишить ее пространства и времени, а итальянцы по-прежнему рассчитывали на контратаки после низкого отбора, хотя появление Марио, конечно, придало перчинки наступательным действиям «россонери».

«Милан» проигрывал однозначно по игре, оставляя за собой шансы по счету, а «Барселона» сама себе наскучила ближе к финалу матча и решила поиграть красиво. Чего стоит только пара блестящих моментов у ворот Аббьяти – сначала слаломный проход Неймара, а потом шикарная комбинация с отчаянным вратарским сэйвом в концовке. Удивительно, но гости показательно не шли в отбор, «Милан» не тратил силы на прессинг, будто не хотел злить каталонцев. Сохраняя свою честь, «красно-черные» не приближались к ничьей, скорее уходили от нее, что бы там не говорил после матча Аллегри. Даже не помахали кулаками, и что толку от «достойного» поражения, пусть даже на «Камп Ноу»? Не гусары, однако. А «Барселона» сыграла с запасом, учение Мартино живет, хитрый аргентинец рисует эзотерические знаки, за которыми пока не видно реальной силы его команды. Чтоб «Милан» слишком много не мнил о себе, Месси оформил дубль в концовке – на том и разошлись.