Статьи
 

Все довольны?

06.11.2013, 16:00
Второй раунд дуэли между «Ювентусом» и «Реалом» завершился вничью, что, по мнению «Соккер.ру», не должно никого вгонять в грусть: мадридцы де-факто в плей-офф с первого места, а туринцы полностью владеют ситуацией, благодаря поражению «Галатасарая» в Дании.

Изначальный расклад сил был понятным, как день — «Ювентусу» нужна была победа, чтобы не дуть на «сливки» в последних двух турах, ожидая помощи от королевского двора. Никто же не предполагал, что «Галатасарай» проиграет «Копенгагену», и нынешняя ситуация будет для «Юве» даже выгоднее той, где они с турками синхронно побеждают. Да, сейчас туринцы на последнем месте в группе, но судьбу свою никому не доверили, добьются результатов в двух оставшихся турах – проложат для себя мостик в весну. Тем более при вполне вероятном раскладе «Старой синьоре» может хватить даже победы над датчанами и ничьей в Стамбуле, что не выглядит недостижимой мечтой для команды Конте, особенно, учитывая оптимистичный футбол в поединке с лидером группы.

Антонио не стал отказываться от схемы с четырьмя защитниками, призванной нивелировать фланговую игру «Реала». Неспроста в предматчевом материале охарактеризовал эту схему в качестве 4-4-2, а не 4-3-3, как общепринято её трактовать. Довольно странно судить о расстановке по атакующим действиям, когда фланговые защитники становятся чуть ли не крайними нападающими, а люди из атакующей тройки сваливаются на позиции инсайдов, хотя понятно, что Тевес действует левее, Маркизио – справа, а Льоренте расположен на позиции центрфорварда.
Посмотрите внимательно на геометрию прессинга «Ювентуса» – когда Карлитос решает остаться рядом с Льоренте впереди, то выстраиваются две линии защиты, но если аргентинец становится частью второго редута, что чаще всего и случалось, то начинали происходить интересные вещи. Сложно было поймать момент времени, когда средняя линия туринцев состояла бы из пяти человек, так как один постоянно выдергивался по месту, где «Реал» контролировал мяч, и только Пирло был освобожден от дополнительной беговой работы.

Такой фокус Конте идеально работал в первом тайме, где «Реал» старался держать мяч, но вынужден был делать это вдалеке от владений Буффона, чему способствовали идеальные действия «Ювентуса», который, в свою очередь, добирался до ворот Касильяса протоптанными тропами, так как система сдерживания мадридцев не была столь же эффективна. «Сливочные» до перерыва серьезно уступили в движении, они вообще проигрывали со всех тактических точек зрения, сложилось ощущение, будто гости покорно ждут гола в свои ворота. Дождались – незадолго до перерыва Видаль
реализовал пенальти, но развить свой успех хозяева не смогли. Доселе вхолостую менявшаяся позициями атакующая тройка «Реала» вдруг получила поддержку центра поля – мадридцы выдвинули свою линию игры гораздо выше, чем в первом тайме, что незамедлительно принесло свои плоды.

Гол Роналду стал следствием грубой ошибки Касереса, а мяч Бэйла состоялся потому, что мадридцы не перестали наседать после того, как установили равенство на табло. В начале второго тайма «Ювентус» был близок к провалу, но достаточно быстро вышел из нокдауна и сравнял счет, причем, как и на «Сантьяго Бернабеу», отличился Фернандо Льоренте, а извинительный голевой пас исполнил Касерес. Оба пропущенных «Реалом» мяча состоялись при непосредственном участии Варана – «заработал» пенальти и проиграл борьбу баскскому форварду, хотя, нужно сказать, что Рафаэль даже ошибается как-то элегантно. Какую связку центрбеков ни пробует Карло Анчелотти, а вратарям покоя нет, в Турине молодой француз сыграл в паре с Пепе, а Серхио Рамос расположился на правом фланге, где редко показывается в последние годы.

«Реал» завоевал в Турине титул самой зрелищной команды прошедшей недели – в матчах с участием королевского клуба за этот временной промежуток забито 19 голов, а довести это число до круглого значения не удалось по ряду причин, главная из которых — внешняя. Конечно, знали о результате матча с Дании, который был на руку обоим грандам. «Ювентус» не видел причин для риска в концовке, тем более Анчелотти угрожал освеженной атакующей группой, поэтому до финального свистка докатывали, следуя негласному договору. Виноват «Копенгаген», «львы» лишили нас отчаянных финальных штурмов «Старой синьоры». Выигрывай в параллельной встрече «Галатасарай» — получился бы огненный финиш поединка в Турине, а так довольствуемся историческим событием, так как это первая ничья «Реала» и «Ювентуса» в официальном матче. Только на шестнадцатом по счету свидании решили подписать стильную мировую.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт