Статьи
 

Райан и «Клуб 40»

05.12.2013, 20:30

Отыграв полный матч против «Эвертона» в среду, Райан Гиггз присоединился к уникальному списку британских футбольных героев. «Соккер.ру» рассказывает о четырех полевых игроках, сыгравших в матче АПЛ после наступления сорокалетия.

Травмы, желание больше времени проводить с семьей, неспособность выдерживать конкуренцию и банальное «надоело». Вот причины, по которым футболисты завершают карьеру игрока и уходят либо в тренерскую профессию, либо в разряд наслаждающихся жизнью и периодически мелькающих на ТВ персонажей. Но есть люди, которым футбол не надоедает никогда, причем именно в том виде, в котором они привыкли его воспринимать с самого детства – на поле, в гуще событий, в эпицентре борьбы. И отдельные личности умудряются оставаться в игре на высочайшем уровне до очень и очень солидного возраста.

Вот и Райан Гиггз, отпраздновав свое 40-летие, как ни в чем не бывало, вышел в стартовом составе на матч против «Эвертона» и провел на поле все 90 с лишним минут. Да, он уже играющий тренер, но слово играющий в этом случае не просто формальность. Отдельные действия валлийского рекордсмена, чье достижение никогда не будет повторено (Райан – единственный, кто принял участие во всех сезонах АПЛ), заслуживают не только внесения в учебники по футбольному мастерству для начинающих, но и служат наглядным пособием для тех, кто уже давно в деле и считает себя профи. Неизвестно, на сколько еще хватит Гиггза и его неуемного рвения выходить на поле в футболке МЮ. Но одно точно понятно – Гиггз среди всех гвардейцев и членов «клуба 40» в АПЛ может считать себя уникальным, ведь всю свою футбольную жизнь, все свои 26 лет из 40-ка, провел в одном-единственном клубе. 

Кто же другие три члена уникального «клуба»? Все началось с Гордона Стракана. Нынешний тренер сборной Шотландии стал первым, кто топтал футбольные поля Английской Премьер-Лиги в «сороковник». Дело было в далеком 1997-м году. Гордон перебрался в «Ковентри», где, как и герой предыдущего абзаца совмещал сразу две должности – помощник тренера Рона Аткинсона и футболиста-дядьки. Именно в качестве последнего он и отметился заслуживающим уважения достижением, после чего, как и было задумано Большим Роном, сменил главного на ответственном посту и начал свою не самую плохую тренерскую карьеру. Любопытно, что Стракан до этого пять сезонов провел на «Олд Траффорд», что наталкивает на мысль о том, что именно в красной части Манчестера нашли секрет футбольного долголетия.

А окончательно убеждает нас в этом пример третьего игрока из списка «неугомонных дедуганов». Имя ему – Тедди Шерингем. Свой 40-летний юбилей на футбольном поле он встретил уже будучи игроком лондонского «Вест Хэма», но ведь все прекрасно помнят, что свои лучшие и самые успешные годы Эдвард Пол Шерингем, или просто Тедди, провел в красной футболке «дьяволов» из Манчестера. Примечательно, что именно этому английскому нападающему принадлежит пока что еще один грандиозный рекорд. Тедди стал самым возрастным игроком, который отличался в матче АПЛ. Это было в поединке «Вест Хэма» и «Портсмута» в декабре 2006-го и нашему герою тогда было 40 лет и 266 дней. Этот рекорд на данный момент в состоянии побить двое футболистов. Один из них – конечно же, Райан Гиггз, тут не нужно подсказок. А о втором поговорим далее. 

Кевин Филлипс – единственный из нашего легендарного квартета, который не имеет формального отношения к МЮ, но это не помешало ему стать одним из английских футбольных долгожителей. Он вернулся в АПЛ вместе с «Кристал Пэлас» и стал игроком, который оформил этот самый выход в элиту, забив за «орлов» победный гол в финале плей-офф Чемпионшипа на финише прошлого сезона. С таким человеком просто не могли не продлить контракт на «Селхерст Парк»! И хотя пока неизвестно, как сильно на возрастного нападающего рассчитывает новый тренер «Пэлас» Тони Пьюлис (в стартовых двух матчах при новом менеджере Кев неизменно оставался на скамейке), думается, что шанс войти в историю заслуженному бомбардиру будет предоставлен. Теоретически рекорд Шерингема Филлипс может побить еще в последнем матче текущего сезона против «Фулхэма». Но если вдруг «орлам» удастся сохранить прописку в АПЛ, а Кевин будет чувствовать в себе силы поиграть на элитном уровне еще годик… ну, вы понимаете, о чем мы, правда? Таких людей на пенсию выпроваживать насильно не будут. Они сами чувствуют, когда пора завязывать. И это чувство меры в случае с нашим уникальным квартетом пока еще никогда не превращалось в агонию.

| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт