Статьи
 

Неизбежные изменения

06.12.2013, 00:30

Даже если Миллер продолжит доверять Спаллетти, поскольку не видит более подходящего тренера для «Зенита», команде из Санкт-Петербурга суждено пережить небольшую кадровую войну. «Соккер.ру» называет тех, кто может уйти и кого ждут в команде.

Уже зимой Санкт-Петербург могут покинуть игроки сборной России из заявки на Евро-2012, то есть всего за год изменилось отношение к парочке исполнителей, которые еще в декабре прошлого года считались ключевыми. Возможно, Денисов не был единственным, кто наговорил на расставание. Пережили непростой сезон, но осенний отрезок нового чемпионата тоже заканчивают с проблемами, а внутренние конфликты лишь законсервировали, другими словами – есть недовольство из-за того, что после одного неплохого сезона в Европе не удалось закрепиться в статусе команды, которая групповой турнир ЛЧ проскакивает, не заметив, при этом полностью использует потенциал в чемпионате. Значит, будут кадровые перестановки, наличие которых неизбежно – будет ли Спаллетти главным тренером или уйдет, от этого возраст десяти самых опытных футболистов команды не уменьшится.

Быстрову в январе исполнится тридцать, и если добавить потерявшегося Лазовича, с которым не получилось расстаться до начала сезона, то получаем одиннадцать ветеранов, лишь двоих из которых можно назвать незаменимыми. При этом никто не скажет, что Спаллетти не омолаживает состав. Пусть купили Аршавина и Тимощука, непонятно правда, больше из-за невероятного желания и по личной просьбе тренера или по приказу руководства, зато в составе полно молодых новичков – Лодыгин, Шатов, Витсель, Смольников и Нету еще могут играть и играть, то есть на их прогресс была изначальная ставка. При этом лишь Юрий стал незаменимым, то есть берем самых молодых и самых возрастных и получается, что любого из тринадцати человек можно отпустить, при этом никто не скажет, что «Зенит» потерпел невосполнимую потерю. В этом одна из основных проблем. Если пару лет тому назад незаменимыми были многие из нынешних ветеранов, то сейчас стоит задуматься, нужно ли продлевать контракты и отношения с заслуженными игроками, которые при этом все вместе могут существенно влиять на психологическое состояние команды.

Спаллетти ведь умеет оценивать показатели футболистов – если в составе у большинства скромные достижения, тренер недоволен. И игроки злятся. Например, Малафеев помогает Лодыгину стать сильным вратарем, или же Вячеслав считает себя конкурентом Юрию? Насколько Аршавин готов к роли запасного, когда видит, какие ошибки совершают его молодые конкуренты? У Кержакова вообще нет конкурента, ведь Бухаров проиграл внутреннюю схватку, хотя в начале сезона и позже ему давали шансы. Значит, Лучано зимой потребует не только рассмотреть кандидатов на усиление состава, но и представит руководству список футболистов, с которыми планирует расстаться во благо команды и клуба. Не уверен, что затягивание переговоров с Широковым связано с игровыми причинами, но при этом подписание Рязанцева наталкивает на мысль, что Александр не пошел бы в клуб, где все места в полузащите заняты, значит, знает больше нашего.

О перспективах еще одного игрока «Рубина» в Санкт-Петербурге можно будет говорить отдельно, когда полузащитник покажется в форме «Зенита», но правы те, кто оценивает честно – Шатов, Рязанцев, Файзулин не относятся к футболистам, которых можно сравнить с молодым Аршавиным по атакующим возможностям или с молодым Тимощуком, если вспоминать о проблемах опорной зоны. То есть раньше лидерами были те, кто по статусу выше, чем нынешние кадры. В центре обороны тоже явная проблема, и если Лучано отдаст все силы, чтобы зимой и летом в «Зенит» приобрели форварда и полузащитника, забыв про центр обороны и возможность обмена Нету на более классного защитника, это вызовет возмущение в самой команде. Игроки ведь прекрасно видят, что португалец не ведет за собой. Как видели, что Лукович не справлялся с заменой Кришито, как видят, что Смольников справедливо занял место заслуженного Анюкова, поскольку может играть интенсивно.

При этом главные звезды – то есть потенциально самые сильные игроки, не действуют феноменально. Данни уже играл, как этой осенью, не сезон и не два в России, Мигелю, опять же, тридцать лет. Но уберите Данни, уберите Халка и Кержакова, а ведь без них даже «Аустрию» можно в Вене не обыграть. Народу много, а людей, которые бы позволили перейти на новый уровень, куда меньше. Вот агент Анюкова подтвердил, что Александр продлил контракт с «Зенитом», причем удивительны длительные сроки нового соглашения, ведь Александр такого же возраста, как Кержаков, а его тезке уже не первое трансферное окно ищут замену. Но боятся привозить кого-то непроверенного, а сильные форварды просто отказываются от предложений «Зенита», как и сильные центральные защитники, как и сильные хавбеки. Опять же, звезды – люди с характером, а Спаллетти не стоит связываться с человеком, который станет учить остальных жизни. Наверное, с этого и стоит начинать. Если Лучано видят тренером команды ее руководители, то по двум причинам – понимают, что никого лучше сейчас не найдут, при этом надеются на серьезные кадровые изменения, которые сами же инициируют. Попробуют начать с чистого листа, поскольку этот исписан далеко не самыми веселыми оценками.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт