Статьи

На чашечку чая

10.03.2013, 14:00

Они проиграли в Европе, но судьба дарит Фергюсону и Бенитесу еще одну кубковую попытку. «Соккер.ру» интересно, сможет ли «Челси» зацепиться за трофей, и насколько важна сэру Алексу победа в Кубке Англии?

Английские неудачники недели – не только из-за поражений, но и из-за массы ядовитых претензий по игре и тренерским решениям, встретятся в еще одном турнире на вылет. Шестой раунд Кубка Англии, он же – четвертьфинал, подарит очень статусный матч, позволяющий верить в маленькое чудо возмездия за европейскую неудачу. На следующей стадии уже ждут «Уиган» и «Манчестер Сити», так что «Манчестер Юнайтед» сама сетка турнира велит сыграть на победу. Они хотели выиграть три турнира, но «золотой дубль» еще возможен. Кроме того, нелогично ставить форму «Челси» на одну ступень с состоянием лидеров чемпионата Англии. Одни проиграли «Реалу», другие – «Стяуа», и раз на дворе не 1986-й год, не может быть знака равенства между испанцами и румынами.

Таблица АПЛ тоже неумолимо намекает на разницу между «Челси» и «Манчестер Юнайтед». На девятнадцать пунктов отстает Бенитес. Хотя позиции «аристократов» в борьбе за четвертое место пока прочные, хотя из Лиги Европы они не вылетели, поскольку дома могут отыграться, судорожные результаты марта вряд ли делают Рафаэля ближе к его мечте – уйти из «Челси» с трофеем. Впрочем, кубки ведь входят в список желаний и самих футболистов, и если «Стяуа» они серьезным соперником не считали, в игре против «Манчестер Юнайтед» дурачиться не смогут. Очень сомневаюсь, что сэр Алекс забыл предыдущую кубковую встречу этих команд – дело было в октябре в Кубке Лиги, так что проигрывать 5:4 не планирует. Тем более в Кубке Англии есть переигровки, а дополнительное время появляется или после них, или со стадии полуфиналов.

В любом случае, лучше всё решить дома, тем более «Манчестер Юнайтед» отдыхал дольше, чем «аристократы». Кроме того, лондонцы будут держать в уме ответный матч в ЛЕ. Хотя ловлю себя на мысли, что случайно диктую список традиционных оправданий для Бенитеса. Лидеры устали, эмоциональная травма после поражения в ЛЕ, конфликты с болельщиками мешают выбрать правильный состав и тактику, а тут еще «Манчестер Юнайтед» злой на себя и турецких арбитров. Одним словом, если сегодня «Челси» попытается отложить выяснение отношений до переигровки, вряд ли кто-то удивится. На всякий случай напомню, что последний раз эти команды ушли с поля без гола в 2007-м году, так что если и ждать ничью, то скорее со счетом 1:1. Необходимо также отметить, что в последних матчах «Челси» отобрал у манкунианцев право на обязательную победу – сыграли вничью со счетом 3:3, а также обменялись победами 2:3 и 5:4.

Другими словами – никто не знает, что учудят. Наверное, нужно сетовать на качество игры обороны и тех, и других, пусть «Челси» и закрывается, но это их не всегда спасает. С другой стороны, и Робин Ван Перси, и Демба Ба могут забить нужный для интриги гол. Это если Бенитес не повторит финт из прошлого раунда Кубка Англии, когда оставил сенегальца в запасе, подарив очередной повод пнуть Фернандо Торреса за неумение забить гол. В этом году, невзирая на участие в пятнадцати матчах, – и плевать, что не всегда с первых минут, испанец пока не забивал. Мистер Уэйн Руни, для сравнения, хоть и начал игру против «Реала» на скамейке, отлился уже семь раз, так что его выход с первых минут ожидаем. Нани выпускать на матч против команды, где столько испанцев, рискованно – может снова прыгнуть на соперника и удалиться.

Что важно, сэр Алекс стал задумываться о выбранном составе, о чем и говорит. Именно с учетом манеры соперника. Например, говорят о возможном выходе с первых минут Кагавы и Руни, о переходе на знаменитый ромб, в котором найдут свой угол для двух созидательных футболистов. Также наставник «Манчестер Юнайтед» сетовал на невозможность довериться всем одновременно – и Ван Перси хочет играть, и Чичарито, и Уэлбек не так уж плох, согласитесь. Анализ собственного состава «на прочность» пройдет именно в игре против «Челси», ведь в матчах чемпионата у «Манчестер Юнайтед» есть право на ошибку, тогда как в Кубке Англии любая оплошность даже таких опытных ребят, как Видич и Фердинанд, может стать последней и решающей в противостоянии. Приятно, что почти нет травмированных, что есть сильное желание не проиграть второй раз за неделю. Значит, нас ждет большой английский футбол в исконном его проявлении – в рамках старейшего турнира, дожившего до наших времен.

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com