Статьи
 

Железной хваткой

04.11.2013, 14:00

Теперь ПСЖ – единственный клуб Лиги 1, не знавший поражений в текущем чемпионате, ведь третья команда встретилась со второй, а «доги» нанесли серьезные укусы богатым «монегаскам». «Соккер.ру» оценивает преследователей парижских вельмож.

«Лилль» и «Монако» сейчас точно не сильнее ПСЖ, даже с учетом вовлеченности чемпиона в борьбу за плей-офф Лиги Чемпионов, но именно они вчера поделили второе место в Лиге 1, то есть обозначили, кто будет ближе к лидеру и кому уготована роль реального претендента на место в заветной тройке. Что ж, цитируем свежие мысли Леонида Кучука: «В современном футболе контролем мяча никого не удивишь. Футбол интересен как раз тем, что нужно забить гол в чужие ворота и победить. Вот если бы проводился Чемпионат Мира по держанию мяча...» Это сказано в адрес Карпина, но и Раньери хорошо бы прислушаться – его «Монако» больше игралось с мячиком на стадионе в Вильнёв-д’Аск, команда нанесла в два раза больше ударов по чужим воротам, но счет на табло 2:0, причем победитель «Лилль» лишь трижды попал в створ, то есть эффективность вполне на уровне вчерашнего «Локомотива» в дерби. Где Раньери ошибся и можно ли сказать, что первое поражение «Монако» в чемпионате Франции — закономерный результат встречи двух главных на данный момент конкурентов ПСЖ?

Пожалуй, всё по делу, ведь одна команда себя пересилила после непростого кубкового матча, в котором проиграла в овертайме – «Лилль» выдержал темп матча, не пропускал и реализовал редкие, но лично созданные возможности (Субашич в Песьякова на Хэллоуин не наряжался). А ФК «Монако» скорее пытался доказать, что количество обязательно переходит в качество, невзирая на горький опыт поражения в том же кубке на неделе. А еще у «догов» нашелся свой ловкий центральный нападающий – Нолан Ру подсуетился в штрафной площади и подправил мяч в сетку. Получив перевес при равной игре, «Лилль» контратаковал, и в результате очередного выпада провалилась оборона «Монако», причем согласно древнейшей традиции – перед этим Фалькао мощно пробил во вратаря, а через пару секунд Калу, Мавуба и Ру разыграли нехитрую комбинацию с выходом форварда и будущего автор дубля на пустые ворота. История о принятии стиля и поисках оного. Во что играют ПСЖ и «Лилль» — понятно, какова конечная точка в передвижениях «Монако» — пока еще загадка.

Как куются победы в матчах прямых конкурентов за вторую строчку, вчера увидели в Москве и Вильнёв-д’Аск – чья стратегия ближе и понятнее ее авторам, те и побеждают. Раньери в очередной раз свозил «Монако» в пределы государства Франция и снова не смог победить – не идут у команды дела на выезде. А «Лилль» Рене Жирара, хоть и не буквально похож на себя двухлетней давности, следует тому же принципу – неважно, сколько у конкурента денег, куда важнее, есть ли у твоей команды стиль. Стиль «догов» совпадает с их прозвищем – вцепились в богатеньких князей, как надо цепляться в недруга. И в очередной игре чемпионата Франции наш давний и хороший знакомый Эньяма (сильнейший африканский вратарь, помните, как нигериец бойко, хотя и безуспешно воевал с «Рубином» когда-то?) не пропускает, хотя по его воротам ведут обстрел не последние форварды планеты. Возьмите того же Радамеля Фалькао – одного из лидеров гонки бомбардиров, который хорош, куда его не поставь. Но не против «догов». На данный момент в главных европейских чемпионатах только одна команда пропускала реже «Лилля», и это «Рома» их бывшего наставника. И пусть у «догов» объективно меньше шансов и возможностей на итоговый успех, чем у римлян, они вчера понравились сильнее неубедительных в завершающей фазе «монегасков». Сами неплохо подготовились, но вот особенности соперника изучили не лучшим образом. Прямо как другая красно-белая команда… 

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт