Статьи
 

Повернулась боком

08.05.2013, 23:30

В финале Кубка России сыграют ЦСКА и «Анжи», а вот к Спаллетти Фортуна повернулась боком. «Соккер.ру» хвалит «Зенит» и рад, что футбол в Санкт-Петербурге соответствовал погоде – в лучах заходящего солнца разыграли цельный и увлекательный матч.

Не ставя под сомнение выход «Анжи» в финал – счет на табло, «Зенит» по-человечески жаль. Команда Спаллетти замечательно сыграла в полуфинальном матче Кубка России против крепкого и звездного «Анжи». Уступивший отработал ровно так, как должен был. Но влияние случая никто не отменял. И кивать на арбитра, полагаю, ниже достоинства команды, которая сыграла так красиво. Также стоит признать, что очень часто судья Карасев не реагировал на красивые, но беспочвенные падения, в основном в исполнении Халка. Судья задал определенную планку борьбы и ее выдержал. Не к нему вопросы, что не все поняли — надо бороться до конца. Если уж искать крайнего в поражении, то «винить» предлагаю Габулова – поймал всё, что уронили его партнеры. Так и до понимания, что это не арбитр, а Данни выход один на один не смог реализовать, прийти можно.

Ну а дальше уже вечное – расплачивайся за то, что не смог реализовать. Что приятного для хозяев? Команда Спаллетти напомнила себя из прошлого сезона. Когда по делу были сильнейшими. В первом тайме «Зенит» сыграл показательно первым номером, действовал очень солидно, на приличной скорости, с умом, не используя лишние передачи в центре поля. Позиционно красивый атакующий футбол – когда не бежишь с языком на плече, а ждешь мяч в свободной зоне. Приходилось «Анжи» стягивать все силы к своим воротам, нередко самые эмоциональные болельщики, наверное, хватались за сердце после передач Широкова и выпадов Витселя, Данни и Халка. Последнего можно назвать самым активным игроком первого тайма. Побежал бразилец весной, привык к российскому чемпионату и набрал форму.

Причем учится на своих же промахах. Были в дебюте матча эпизоды, когда Халк красиво падал на газон, но судья Карасев уверенно показывал – продолжайте игру,  Живанильдо. В начале тринадцатой минуты, например, Эвертон только собрался положить руку на плечо Халку, а бразилец поспешил, упал до того, как его толкнули. И арбитр не отреагировал. Вот так лечится желание схитрить, ничего нового не надо. Пару раз не свиснуть – Халк и сам поймет, что лучше бороться до конца. Хотя зря форвард себе репутацию заработал, глядишь, когда-то по делу упадет, а судья усомнится в бразильской честности. Так что у Халка выход один – бороться в каждой игре, ведь умеет и в крестовину зарядить, и пробить так, что лишь защитник спасает. Хорошенько прижали «Анжи» поначалу, и, думаю, Спаллетти сокрушался, что не открыли счет до перерыва. А уж после матча как сокрушался… 

Гости смогли ответить лишь во второй половине первого тайма. Хотя системности попыткам не хватало, всё ждали ошибку чужого защитника, делая ставку на индивидуальные качества Жиркова, Виллиана и Это’О. Самуэль даже мяч в сетку отправил после подачи с угла поля, однако зенитовцы синхронно вышли от ворот, оставив камерунца в показательном офсайде. Оказалось, плохая примета сработала – Самуэль смог забить еще раз, но позже и по правилам. Активизация гостей на последних минутах первой половины правильно намекнула, что второй тайм будет веселым, так как «Зенит» успел ответить на чужие попытки дальними ударами Халка. Пошла у бразильца игра, ведь и сам бежит, и партнеров подстегивает. Тому же Широкову приятнее играть, если напарники его так четко понимают.

Понимал ли питерцы, что падение темпа на руку сопернику? Конечно, знали, но позволили. Сделали ставку на выпады, и один из них позволил выбрать главного игрока «Анжи» в этом матче – Габулов и до перерыва спасал, и после не позволил Данни реализовать чистый выход один на один. Определенно, пара центральных защитников гостей, даже после выхода опытного Спахича вместо травмированного Эвертона, ошибалась слишком часто. И не упрекнешь фланговых, ведь в данной игре вообще старались слишком широко не играть. Стремительно играли, без пауз. Пока одни везут, вторые привезли – Это’О шикарным по точности ударом низом открыл счет в матче и удивил «Петровский». «Анжи» использовал индивидуальный класс камерунца, хотя помогли защитники «Зенита», которых немного запутал Жирков, да и немного сами ошиблись позиционно.

Надо было бежать отыгрываться, времени хватало, а вот пространства стало меньше – «Анжи» стал играть плотнее. Частенько проигрывали один в один, но вместе смотрелись целостнее, чем в первом тайме. В результате моментов стало меньше, произошло падение темпа, о важности которого сказано выше. Спаллетти перешел на игру в три защитника, выпустил Бухарова, но питерцы потеряли психологическое преимущество и отыграться не сумели. Поначалу «Зенит» действовал с пониманием, что Кубок России теоретически может стать единственным трофеем за сезон. Действовали хозяева достойно, задорно, изобретательно. Махачкалинцы работали в другом амплуа – постоянно ошибались позиционно на своей половине, но неплохо реализовали один из редких моментов, при этом не сумели использовать шикарный буллит от Буссуфа в дополнительное время. «Анжи» не был идеальным, но победил. Таких матчей видели немало – когда ведущая игру команда пропускала один выпад и не могла сравнять счет. Всегда жаль проигравшего, сыгравшего настолько здорово, но назад время не отмотать. «Анжи» сыграет против ЦСКА в финале. Для команды Хиддинка это большое достижение, с которым можно поздравить. Терпеть удары, пока ждешь свой, тоже надо уметь. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт