Статьи
 

Рожденные на вулкане

06.02.2013, 13:30
Северные сборные России и Исландии договорились сыграть товарищеский матч в южной Испании. Суровые парни из страны вулканов и гейзеров собираются дать бой команде Капелло, и «Соккер.ру» предлагает познакомиться с соперником поближе.

Что в Россию знают об Исландии, кроме выученного три года тому назад названия ледника Эйяфьятлайокудль? Мало чего знают, и это не удивительно. Некоторые люди догадываются, что в Исландии красиво, что их пейзажи весьма себе лунные, а определение «гейзер» оттуда пошло — это название одного из теплых источников, коих в этой удивительной стране немало. Но в целом Исландия для россиян – край Европы, далекий и непонятный остров, у нас в чести другие острова.

Что важно знать об исландцах? Испугать людей, которые родились на вулкане, крайне сложно. Да и сказки о троллях они с детства слушают, так что шутками о колхозе соперника не проймешь. Исландцы – крепкие парни, нация вообще долгоживущая, здоровая, так что физическими параметрами наши игроки их не удивят. Имеем пресловутый сплав молодости и опыта – вратарь тридцати семи лет отроду, Эйдур Гудьонсен в заявке – ему уже тридцать четыре года, в обороне и защите тоже есть как молодые, так и проверенные на международном уровне футболисты.

Важно также понимать, что у Исландии классный тренер – швед Лагербек, невзирая на проблемы с нигерийской сборной, до этого успешно работал в национальной команде Швеции. Выбрал Исландию, и хотя показатели не самые впечатляющие – пять поражений и три победы, вряд ли кто-то недоволен работой Ларса на новом месте. В Исландии национальную сборную зовут «наши мальчики», понимают, что объективно не могут быть высоко в мировом табеле о рангах, зато учатся воспитывать крутых игроков. Тот же Гудьонсен, игравший когда-то на одном поле с собственным отцом, ведь папа обзавелся сыном еще в школьном возрасте – чем не пример футбольной преемственности?

Сейчас ветеран и бомбардир играет в Бельгии, где прошло его детство, но подросли другие заметные ребята. Разумеется, речь о средних игроках, но добротных. В заявке Лагербека есть Аарон Гуннарссон из «Кардифф Сити» — капитан команды, есть Гильфи Сигурдссон из «Тоттенхэма». Вообще, все полевые игроки сборной Исландии играют за рубежом, и только вратари дома обитают – Гуннлейфссону уже тридцать семь, а его конкурент Халльдоурссон только-только вернулся в столицу Рейкьявик после неудачной попытки заиграть за рубежом. Защитники у соперника из шведских, норвежских и датских клубов, то есть их функциональное состояние примерно такое же, как наших игроков.

Вообще, по смыслу Исландия должна готовить нашу команду к матчу против Северной Ирландии. А что, родство душ между исландцами и британцами существует, не случайно в ночных клубах Рейкьявика на выходных можно встретить англичан, которые прилетают, чтобы оторваться на чужой земле. Надеемся, испанская вечеринка завершится в пользу команды Капелло. Ведь нам важно знать, с кем играем, но не суть важно, как выступят конкретные Скуласоны и Даниэльссоны. Полагаю, Капелло вообще не будет делать конкретный упор на имена в составе исландцев, скорее расскажет, что соперник может сыграть по схеме 4-2-3-1 – они всегда так играют, вряд ли станут экспериментировать, отметит, что надо быть внимательным при стандартах, ведь в заявке соперника лишь два человека, которых можно назвать
людьми среднего роста.

Нужно действовать аккуратно – накануне решающей части сезона надо закончить спарринг без травм. Ну, и своими моментами следует распоряжаться аккуратно, ведь после перерыва могут пойти серии замен, а Исландия – упрямая команда. Не случайно сумели обыграть Норвегию и Албанию в отборочном турнире, а проигрывали лишь таким же неплохим оппонентам – Кипру и Швейцарии. Надо помнить, что недооценка соперника с нашей стороны может превратить полезный товарищеский матч в неприятный конфуз. Надо сыграть профессионально, потоптать ледяную мантию исландской обороны и не дать лаве их атак добраться до владений голкиперов сборной России. Задача не самая трудная, но результат не главный критерий при оценке товарищеского матча. Главное, чтобы игра отвечала требованиям Капелло.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт