Статьи
 

Как обычно

02.12.2013, 19:10
Седьмой год ЦСКА не может переиграть «Ростов» на выезде в чемпионате России, хотя «Соккер.ру» настаивает, что сегодня все было иначе – ростовчане не сумели выиграть у армейцев, хотя создавали моменты и сыграли лучше, чем предсказуемые фавориты.

Выезд в Ростов-на-Дону армейцы должны были использовать, чтобы подчеркнуть разницу между своим состоянием на данный момент и состоянием «Зенита». Претензии есть и к ЦСКА – их не может быть после такого первого круга, однако даже в неудобных матчах они пытались как-то себя пересилить. Но не сегодня, плясали под диктовку «Ростова»,  не удалось ничего доказать, пошли на поле, словно на заклание, словно наперед распечатали главные пункты оправдания – Думбия не мог сыграть, ростовчане крепенькие, а дома против армейцев действуют с настроением, всегда пользуются шероховатостями в построениях команды Слуцкого. Странно все это, странно, но футбольное понятие «неудобные соперники» существует, правда, при нужном уровне игры армейцы были обязаны увозить домой три очка. Но сегодня победу попросту не заслужили, не наиграли, как говорят в подобных случаях.

Значит, все было, как всегда. Зная об умении «Ростова» играть против ЦСКА дома, многие ждали настоящую проверку для действующих чемпионов. У каждого своя версия или версии, почему армейцам так непросто играть именно в этом городе, ведь за семь лет одержали лишь одну победу – в Кубке России, а другую – в Суперкубке, но над «Зенитом», а не прописанной на «Олимпе-2» командой. В чемпионате черная серия продолжалась, поэтому первый тайм игры прошел ровно так, как и ожидалось – «Ростов» предложил силовой футбол, на который ЦСКА пришлось реагировать прессингом, который не позволил армейцам быстро открыть счет и взять под контроль игру. Подопечные Божовича тоже не показали что-то невероятное и не впечатлили верных
болельщиков, которых даже с работы пораньше отпустили, лишь бы все желающие смогли посетить декабрьский матч против москвичей. Зато «Ростов» не пропускал, не проигрывал, игра была скорее равной, нежели имела одно направление.

Понятно, если перебирать моменты, то у команды с большими амбициями их было немножко больше — Муса толково открывался, но не лучшим образом бил по чужим воротам. Сначала прокатил мяч мимо дальнего угла после быстрой атаки, затем вообще отдал предмет спора в руки Плетикосе после ошибки защитников. В первом случае речь об обычном эпизоде – часто с фланга бьют мимо дальнего угла, а во втором – это уже типичная ошибка молодого нигерийца, ведь более опытный форвард смог бы выжать гол после такого щедрого подарка. Добавляем сюда удар со штрафного от Хонды, и получаем нехитрый синопсис первого тайма. Он оказался скупым на фланговую игру, средним по темпу, не очень акцентированным в центре поля. То есть «Ростов» старался пробегать опорную зону, тогда как ЦСКА спокойно и без гонора приседал на собственные ворота, чтобы превратить набеги хозяев в позиционные. Следовательно, убивали темп и отбирали пространство у ворот Акинфеева. Можно даже сказать, что у «Ростова» не было моментов до перерыва, хотя играли они неплохо.

Впрочем, моменты и не нужны были сразу, ведь чем дольше хозяева не пропускали – тем смелее становились, что и доказывает отличный момент «Ростова» сразу после перерыва. И не один, ведь ЦСКА откровенно повезло в парочке эпизодов – одно неверное движение, и Акинфеев пропустил бы. Десять человек в красных футболках находились на своей половине поля, еще и переход в атаку не получался. Одним словом, выход Дзагоева смотрелся решительной и вынужденной мерой – и травмировался Миланов, и хоть как-то пытались подровнять игру, ведь если бы «Ростов» лучше отдавал последние передачи в атаках, в том числе, когда речь о правильных подачах со стандартов, то одна из многочисленных атак завершилась бы плачевно для москвичей. Конечно, если бы «Ростов» был чемпионом, можно было бы похвалить его оппонентов за плотную игру в обороне, но если фаворит защищается, а иногда даже отбивается, причин для похвалы нет. Иногда ЦСКА невероятно предсказуемый и вялый, чем соперники пользуется. «Ростов» же может сожалеть о потерянной победе – в таком матче один точный удар мог все решить.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт