Статьи
 

В поисках неприятностей

01.12.2013, 16:00
«Зенит» летел в Грозный за победой, а пришлось спасаться от поражения, ведь команда Рахимова сыграла предельно организованно. Будь «Терек» удачливее в реализации – на «Соккер.ру» говорили бы о заслуженной победе, но классный удар Витселя уравновесил чаши.

Для тех, кто в танке, напомню – к матчу в Грозном «Зенит» подошел с шестиматчевой безвыигрышной серией в разных турнирах, больше месяца лидер нашего чемпионата не пробовал победы на вкус. Как тут ни открещивайся, а слово «кризис» нет-нет, да и проскочит. Тем более особенных источников
вдохновения не заметно, напротив, мелкие проблемы тянут вниз – то Халк три пенальти подряд не забивает, накаляя атмосферу в коллективе, то Широков в подвешенном состоянии из-за контрактных дел. В общем, не самая радужная обстановка, а выезд в гости к «Тереку» — это всегда нелегко. В каком бы состоянии ни пребывал клуб из Чеченской республики, на родном поле, под бой барабанов он обязательно будет биться. К тому же, Рашид Рахимов стартовал с двух выездных поражений, и ему было не до восхищения именем противника в первом своем матче на «Ахмат-Арене».

«Амкар» и «Ростов» подкинули Рахимову пищу для размышлений, понятно, что «Тереку» следовало сыграть против питерцев в том же стиле, и реализацию тренерских идей хозяева начали с первых минут. Зенитовцам буквально не давали развернуться, ограничивая пространство каждому футболисту с мячом, пусть он даже на приличном отдалении и спиной к воротам Годзюра. Грозненцы действовали крайне рационально, и единственное, за что Рашид Маматкулович мог «предъявить» своим подопечным в перерыве – это слишком частые невынужденные ошибки при работе с мячом. Впрочем, брака и в действиях соперников было предостаточно, но если «Терек» создавал впечатление команды, которая знает, чего хочет, то «Зенит» пытался что-то сообразить на ходу, что не особенно получалось.

Понятное дело, серьезное влияние оказали и серьезные кадровые проблемы. Например, в центре поля образовалась связка Файзулин – Тимощук, Витсель выдвинулся на позицию атакующего хавбека, а Халка Спаллетти отрядил на острие атаки. Таким образом, бразилец оказался в положении зависимого игрока, а Живанильдо хорош, когда имеет возможность вклиниться в цикл атакующих действий на любом этапе – начать, протащить, пробить из-за пределов штрафной. Неудивительно, что Халк с течением времени стал все чаще оттягиваться за мячами назад, тем более фланговые игроки – Аршавин и Шатов, стабильно не обеспечивали форварда мячами. Пожалуй, лучшим помощником был правый защитник Смольников, который после организации важного гола в ворота «Атлетико» явно обрел уверенность в собственных силах.

В целом же, «Зенит» выглядел рассеянно, и это можно объяснить опозданием гостей на матч – застряли в пробке, перенервничали, стартовый свисток из-за этого пришлось отложить, установку и разминку проводили в скомканном режиме. Особенно чувствовалась недостаточность сердцебиения в центральной зоне, Файзулин реагировал на эпизоды с задержкой, получил желтую карточку, и именно его Спаллетти заменил в перерыве. Быстров вышел на фланг, Витсель опустился в опорную зону, а Шатов перешел на позицию центрального атакующего хавбека. Но еще важнее была другая замена – в концовке первого тайма вынужденно пришлось менять Ломбертса, и это был шанс для «Терека», так как центр обороны в составе Нету – Губочан не гарантирует надежности. Скорее наоборот – обещает противникам шансы.

Гол хозяев стал следствием цепочки ошибок, и центрбеки тоже поучаствовали, проиграв верховую борьбу Коморовски. Вынести мяч далеко не сумели, а пропускать после рикошетов – такова горькая судьба Лодыгина, «везет» Юрию
на такое дело. А при пересмотре повтора обратите внимание на позицию Халка, именно бразилец мог накрыть Лебеденко, но почему-то остановился в полупозиции. Но задача-то для «Зенита» с этой пробоиной не менялась – нужно было взвинчивать темп, вырывать себе пространство за счет смены позиций, скорости перемещений и быстрых передач. Однако «Терек» не утратил плотности, а питерцы действовали слишком стандартно в атаке – ни тебе неожиданных передач, ни цепляний за линию офсайда, что отлично умеет Данни, которого в этой игре не хватало, как и Широкова.

Создать давление «Зенит» смог только количеством людей в атаке – угрожали серией угловых, поджимали широким фронтом, на что «Терек» отвечал очень опасными контратаками, в которых хозяева могли поставить точку в матче, будь Бокила чуть удачливее. Но вышло иначе – Витсель решился на выстрел из-за пределов штрафной, и оказался прав, а уже в следующей атаке Аилтон убежал и забил, но судья на линии зафиксировал офсайд. Судя по показанному повтору, бразилец был на одной линии с защитником. Не могу сказать, что в оставшееся время «Зенит» был близок к тому, чтобы вырвать победу, грозненцы не отступили от своей линии поведения, у них были новые моменты, но пришлось довольствоваться ничьей. Да, именно так – по такой игре хозяева имеют полное право сожалеть об упущенной победе и очках.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт