Статьи
 

Преступление и наказание

01.11.2013, 23:30
«Соккер.ру» заметил, что недоброй традицией РПЛ становится проведение центральных матчей без зрителей. В прошлом сезоне «Зенит» при пустых трибунах играл с «Анжи» и ЦСКА, теперь две встречи с участием «Спартака», снабженные яркими афишами, лишены антуража.

«Спартак» Москва, ты не один, с тобою мы, мы победим», «Спартак» Москва, моя любовь, с тобою я, пока есть в венах кровь, «Спартак» Москва, ты не будешь один никогда…». Это отрывки из актуального фольклора болельщиков, и я уверен, что для многих добрых людей эти строчки являются чем-то большим, чем просто слова. К сожалению, никто не услышит слов поддержки с трибун в
важнейших матчах против «Локомотива» и «Зенита». На отрезке чемпионата, где «красно-белые» могут сделать шаг в направлении взрослой борьбы за чемпионство, команда остается без своего «12-го игрока». Наказаны все – болельщики, уже приобретшие билеты, владельцы абонементов, «ультрас», наверняка заготовившие яркий перфоманс, участники футбольных баталий, даже телезрители, вынужденные смотреть как будто бы трансляцию с предсезонного турнира. Представьте себе число пострадавших и выведите математическую пропорцию от количества молодчиков, которые классно повеселились в Ярославле.

Хорошая новость в том, что адекватных граждан все еще больше, плохая – это не помешало иррациональной ячейке общества нагадить на тех, кто привык задействовать в жизни мозг. Я признаю аргументы болельщиков, которые в Ярославле подверглись недостойному отношению со стороны правоохранительных органов – дамы с собаками, ужесточенный досмотр, узкий проход на трибуны. Это тоже проблема, ничем не уступающая по своим масштабам, но зачем отправляться на выезд, если не готов к суровым
испытаниям? Да, это ущербная с одной стороны логика, но таковы уж реалии. Если за себя не ручаешься – лучше сиди дома, ведь подставляешь под удар вовсе не себя, смешанного со стадом товарищей, а ценность, которая, казалось бы, должна быть на первом месте. И, простите, каким образом недолжная организация футбольного праздника в Ярославле повлияла на культуру поведения на трибунах?

Отобрали бы все ракетницы и нацистскую символику. Допустим. Отобрали бы на следующих десяти матчах. А дальше? Люди поменяли бы взгляды и перестали бы пускать фейерверки? Никого, кроме неадекватной кучки болельщиков «Спартака», нельзя обвинить в том, за что мы все будем расплачиваться. Можно пенять на полицейских и ОМОН за агрессию, настаивать на халатности или, напротив – на превышении собственных полномочий представителями правопорядка, но они не срывали матч, это точно. Обстановка в Ярославле была далекой от дружественной, но из брандспойта начали поливать толпу уже после массовых беспорядков, и, кстати, «Шинник» тоже понес суровое наказание за необеспечение общественного порядка. Но я даже не знаю, как реагировать на то, что отдельные группировки болельщиков «Спартака» затеяли на трибуне междусобойчик. Это вообще как? Не нашли лучшего места для выяснения отношений? Болельщики ЦСКА уже вывешивали баннер: «Бей своих, чтоб чужие смеялись», — но в нынешнем контексте впору слезы лить.

Что до гениального персонажа в синей шапочке, появление которого послужило причиной эскалации конфликта, то мне сложно представить, что один человек может так повлиять на толпу. Просто нашли повод, на трибунах были заряжены на такой исход еще до появления улыбчивого незнакомца. Спровоцированы? Повторяю – такое не исключено, но ведь взрослые люди должны понимать, что есть случаи, когда нельзя поддаваться на провокации. Например, многие мужчины попадали в ситуации, когда приходилось терпеть и избегать конфликтов в силу того, что рядом в этот момент находились девушка, жена или ребенок, хотя стоило бы полезть в драку, если бы отвечал только за себя, но не за родных. «Спартак» ведь для многих тоже родной, но для части людей не настолько, чтобы засунуть свою гордость и эго куда подальше на два часа матча. Правда, горячительные напитки очень помогают раскрепоститься, так что вот еще одна цепочка – виноваты те, кто продали фанатам алкоголь.

Веду разговор вдалеке от юридического решения КДК, потому что сложно оспаривать. Оба клуба обязаны выплатить внушительные денежные штрафы, что касается «награды» в виде пустых трибун – да, играть без зрителей – это против футбола. Можно рвать, метать и кипятиться, но есть регламент с соответствующими нормами, и спартаковцы в Ярославле активировали парочку пунктов беспорядками и свастикой – поведением, которое направлено против футбола в еще большей степени. Говорят, правда, что матч с «Локомотивом» может состояться в присутствии болельщиков, если апелляция будет подана, а апелляционный комитет не успеет собраться для ее рассмотрения, но опять же – это исключительно юридическая история. Перелистывание бумажек, просмотр видеозаписей, различная трактовка. Только что это изменит? Чувство-то все равно наипоганейшее, ведь российский футбол в глазах обывателей внутри страны и за ее пределами вновь получил репутацию развлечения, сопоставимого с собачьими боями. По уровню интеллекта увлеченных им, ходящих на стадион – в том числе.
В статье упоминались:
Категория: Организация: КДК
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт