Статьи
 

Однозначно

30.11.2013, 16:15
Динамовцы не смогли избежать своих стандартных игровых проблем в матче с «Уралом», но то, что не получалось в позиционных атаках, хозяева компенсировали контрвыпадами. «Соккер.ру» отмечает важность гола Граната и уверенные действия «бело-голубых» во втором тайме. 

В матче с «Динамо» Тарханов дебютировал на тренерском мостике «Урала», причем это знаменательное событие состоялось на стадионе, который для Александра Тарханова еще не успел стать чужим – «Химки», откуда его переманили в Екатеринбург, принимали своих гостей именно на «Родине». Впрочем, вряд ли этот занимательный факт интересовал футболистов, по большому счету, несмотря на разницу в ресурсах и положении в таблице,
задачи у «Урала» и «Динамо» схожие – стабилизация игры и улучшение результатов. Тарханову требуется вносить модификации после деятельности молодого предшественника, а у Петреску эта осень прошла под знаком поиска собственного «я». Правда, несмотря на регулярную критику слабого программного обеспечения «бело-голубых» по части конструктивных действий, динамовцы под руководством экспрессивного румына очки набирают в более-менее удовлетворительном темпе, пусть шанс вклиниться в лидирующую группу в прошлом туре упустили, проиграв «Локомотиву».

В матче с «Уралом» команда Петреску предстала в типичном состоянии для концовки этого года. Контроль мяча в центре поля, нередко завершающийся быстрыми потерями при попытках перейти в более активную фазу, при этом не вижу проблем с функциональной готовностью – двигаются неплохо, в единоборствах редко бывают хуже своих оппонентов, но в созидательных действиях скупы и угрюмы, футбольных эстетов не прикармливают. Понятное дело, усугубляет восприятие наличие в распоряжении Петреску массы мастеровитых игроков, отдаленность от максимума. В этом разговоре есть риск упереться в саму прагматичную тренерскую сущность Петреску, но почерк Дана за его годы в России мы уже изучили, и хотя специалист он рациональный, вряд ли у румына есть удовлетворение качеством футбола. Скорее, речь о затянувшихся поисках, ведь летняя трансферная кампания получилась обильной, сильных исполнителей появилось много, но заметьте – устоявшийся основной состав так и не сформировался.

С «Локомотивом» сыграли в три центральных полузащитника, по довольно осторожному лекалу. Против «Урала», напротив, вышел состав, заточенный на атаку. Редко появляющийся в основе Касаев получил полноценный шанс, и Алан сыграл с огромным желанием – и бегал, и толкался, и желтую карточку за симуляцию получил. Кокорин, Кураньи и Джуджак – это люди, которые и должны играть в старте, добавим к этой картине Жиркова на позиции слева в обороне. Подключения Юрия воплощали интересный, пусть и не новый, замысел с перестроением защитной линии – колебались между тремя защитниками и четырьмя, опорники страховали возникающие зазоры. По конструктиву по-прежнему оставались вопросы, зато Владимир Гранат забил после углового, обеспечив «Динамо» преимущество в выборе тактики и модели поведения вообще.  

Хозяева, к тому же, выдали хорошую пятиминутку перед перерывом и пошли слушать указания Петреску в хорошем настроении, а второй тайм, благодаря завоеванному преимуществу и неудачам «Урала» (травма вратаря, выход Солосина вместо Кота), пошел полностью по сценарию «бело-голубых», и никакого шанса на внесение перелома у подопечных Тарханова не было. Кураньи забил второй мяч, Кокорин не реализовал пенальти, но чуть позже отличился с игры. Екатеринбуржцы раскрылись, стали отряжать для наступательных действий большие силы, и это была удача для «Динамо», которое прихлопнуло «шмелей», как мух. Удобны москвичам такие ситуации – когда есть пространство, разгон для контратак и возможность отдать нуждающемуся противнику инициативу, «от себя» у динамовцев получается пока намного хуже. Здесь же 3:0, и никаких вопросов – Александр Тарханов начинает свою тренерскую карьеру у руля «Урала» с крупного поражения, а следующий тур не легче, предстоит выезд в Санкт-Петербург.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт