Статьи
 

Самый полезный

29.11.2013, 14:00

«Рубин» не удержал победу над «Марибором» в домашнем матче, но гарантировал себе первое место в группе за тур до конца, что позволяет «Соккер.ру» отметить пользу от серии без поражений – российский коэффициент держится на подобных результатах. 

Если бы с тем же успехом – девять побед и ни одного поражения, казанцы шли в чемпионате России, то находились рядом с «Зенитом» и «Локомотивом». Раз серия без поражений в ЛЕ стартовала в игре с действующим обладателем трофея и продолжилась, невзирая на непростой график команды – рано стартовали в европейских кубках, было немало проблем в национальном чемпионате, то не стоит приписывать команде Бердыева несуществующие пороки. Они хуже, чем могут быть, но не в Европе. В Премьер-Лиге «Рубин» сомневается или его заставляют сомневаться – это плохо сказывается, с этим будут работать, а в Лиге Европы казанцы уверены, что сильнее соперников, готовы не хуже и могут обыграть их, прибегая к знакомым и приятным ходам – казанский клуб ни в одном из матчей не изменял себе.

Всюду действовали по обстоятельствам, хотя с «Уиганом» было сложнее, поскольку темп выше и боевитости у англичан показательно больше, но ни в одном из матчей группы, не говоря об играх предварительного раунда, не пришлось переживать за результат. Всюду были не слабее, всюду видно было, что соперник мечтает о ничьей, и вчера «Марибору» повезло – почти не тревожили Рыжикова, а потом удачный отскок и удар низом перечеркнул красивый выстрел Натхо издали. Хозяева ошиблись, когда не стали давить и чаще атаковать во втором тайме, и хотя Бердыев действовал верно – на поле появились два нападающих и опорный полузащитник, ни форварды не отличились, ни центральных хавбек не помог закрыть зону перед штрафной, именно откуда пришел пропущенный мяч на последних минутах. Сомневаюсь, что речь о пресловутой потере концентрации, но частенько «Рубин» стал игнорировать мелочи – количество пропущенных голов растет, ошибок в защите тоже немало, хотя Рыжиков нередко выручает.

Но отношение к вчерашней игре подчеркивали эксперименты тренера. Пробовали запутанную даже для «Рубина» игру с пятью защитниками. Левым латералем при этом формально был Торбинский, а правым – Кисляк, то есть Шаронов закрывал правую часть поля, а Мавинга отвечал за левый фланг и даже в атаку ходил, что обычно с одним из трех центральных защитников не случается. Ставка понятная – «Марибор» выше собственной головы не прыгнет, можно опробовать интересную схему. Тем более в центре в атаке вчера отработали качественно, давление на флангах было удвоено за счет смещений, а что лишь Рондон из трех нападающих, которым было отведено время, оказался заметным – так это хороший знак. Получается, венесуэлец набирает и может успеть помочь в играх РПЛ, которые куда важнее, чем матчи в Лиге Европы, где путевку в плей-офф завоевали еще после четвертого тура. А после пятого можно и просуммировать пользу для всех представителей чемпионата.

Например, суммарный клубный еврокубковый рейтинг «Рубина» за последние пять лет выше, чем у «Ювентуса», «Аякса», «Ливерпуля», «Наполи» и многих других известных команд. К чему это? А к тому, что если казанцев в следующем сезоне не будет в еврокубках – можем отстать от конкурентов. Беспристрастная статистика отмечает стабильные успехи подопечных Бердыева в Европе. Только «Зенит» и ЦСКА находятся в таблице рядом. А если уж начать сравнивать с тем, как на общий рейтинг влияют «успехи» «Спартака», «Локомотива», «Динамо» и более редких участников начальных стадий еврокубков, так вообще получаем картину, которую пишут одни и те же команды. Причем у «Рубина» это получается в среднем так же успешно, как у «Зенита» и ЦСКА, хотя понятно, куда проще заманить сильного игрока – в Петербург или Москву, нежели в Казань. И понятно, откуда быстрее в итоге уедут – зимой Бердыев может потерять очередную порцию лидеров, но он всегда к этому готов, всегда настраивает подопечных на результат. Осталось три матча – в Лиге Европы надо просто не проиграть ради продолжения серии, против «Амкара» и «Локомотива» нужны только победы, хотя эти соперники далеко не такие удобные и открытые, как международные конкуренты.   

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт