Статьи
 

Билет в театр грез

28.11.2013, 14:30

«Манчестер Юнайтед» и «Шахтер» разгромили своих соперников, но в шестом туре им играть между собой, поэтому Луческу настаивает – надо выигрывать на «Олд Траффорд», чтобы «Байер» остался на третьей строчке. «Соккер.ру» оценивает шансы команд в группе «А».

Эпизод, когда Безус отдал неправильную передачу в шикарной контратаке сборной Украины в киевском матче против Франции, как-то врезался в память. Как оказалось, та помарка стала в чем-то определяющей и решающей – со счетом 3:0 в первом матче даже при самой плохой игре остались бы математические шансы. У другой украинской команды – донецкого «Шахтера», такой промах, как мне кажется, тоже случился – когда на последних минутах домашней встречи против «Манчестер Юнайтед» не вырвали победу, хотя создали момент. Почему ключевой не кажется игра против «Байера», где тоже сыграли вничью, но уже после выездного фиаско? А с англичанами «горняки» сильнее смотрелись, заслуживали победу, причем тогда команду Мойеса лихорадило, а вчера они порезвились в Леверкузене – лучший матч сезона по версии шотландского тренера, значит, разделяют турниры, на игру последнего тура выйдут в другом настроении, чем на поединки против «Кардиффа» и ВБА. 

Быть может, «Манчестер Юнайтед» не станет сильно сопротивляться и у «Шахтера» остаются шансы? Нет, Мойес точно исключает поражение, ведь гарантировали пока лишь выход в плей-офф, а не первое место в группе. Не случайно англичане с такой хладнокровностью взяли за горло и душили испугавшихся немецких «фармацевтов» – в Леверкузене после навесов Руни забивал даже защитник «Байера», а именно известный нам Спахич. Пожалуй, «аптекарям» не хватило терпения и спокойствия – они открывались, делали рискованные передачи, то есть дарили соперникам моменты. Уже имена авторов мячей подчеркивают характер игры – забивали фланговые хавбеки и три защитника. Хватало сумбурных действий обороны немцев, быстрых атак, моментов, а Лено не виноват, что Руни и Кагава выдали приличный матч, а остальные им вторили. Шутка ли, когда за пару минут до конца встречи сорокалетний Райан Гиггз выдает с центра поля передачу на Нани, а «дедушку» никто не успевает закрыть, как и португальца, так что речь о блестящем вечере для «Манчестер Юнайтед» и провальном матче «Байера».

Если счет и наполнение поединка в Леверкузене можно назвать удивительным, ведь вряд ли многие ставили на победу англичан именно со счетом 5:0 на выезде, то четыре гола «Шахтера» в домашней игре с испанским «Реал Сосьедадом» - ожидаемый ответ «горняков» самим себе. Только победа могла оставить шансы на борьбу за выход из группы, только о победе думали и заполучили ее, поскольку игроки группы атаки, которых немало и справедливо критиковали в последнее время, выдали сильный матч – не только Тейшейра и Коста, но даже Луис Адриано отработал качественно и с желанием. Последний даже придумал удивительный гол – откликнулся на прострел, пробил мячом в штангу, а тот, как в бильярде от борта, отлетел с закруткой – не вернулся в поле, а оказался в воротах. Ловкий гол до перерыва изменил настроение хозяев, которые до этого нервничали и чаще нужного теряли мяч, но когда ситуация вынудила испанцев атаковать, они повторили ошибки немцев из параллельного матча – подарили «Шахтеру» пространство и совершали обрезки.

Впечатляющий гол забил Дуглас Коста – мощным ударом в ближнюю от себя девятку, а потом он же сделал дубль, отметив событие кульбитом. Определенно, донецкие бразильцы не случайно мечтают о переходе в ведущие английские клубы. И один из шансов запомниться – ударно сыграть против «Манчестер Юнайтед» на их поле. Возможно, стоит уповать на то, что отсутствие нескольких исполнителей, которых Мойес побережет, поможет «Шахтеру»? Вряд ли, ведь вчера в Леверкузене не играли Ван Перси и Кэррик, но «Байеру» легче не стало. «Горнякам» нужно скорее ставить на желание «Реал Сосьедада» заработать премиальные благодаря успеху в матче против «Байера», надеясь на ошибки англичан. Вот только не стоит забывать, что в случае победы в гостях именно «Шахтер» финиширует первым в группе. У «Манчестер Юнайтед» есть предметная мотивация накануне встречи шестого тура – не проиграть и остаться на первом месте, чтобы всерьез взяться за игры Премьер-Лиги, где поражений на данный момент столько же, как в Лиге Чемпионов побед. У «Шахтера» есть шанс, хотя и «Байер», если англичане помогут, еще может оказаться в плей-офф Лиги Чемпионов. Ну а Мойес уже там впервые в карьере, с чем его можно буднично поздравить. Буднично, поскольку от «Манчестер Юнайтед» ждут большего – серию побед, а один матч обнадеживает, но не убеждает.

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт