Статьи
 

Кормят обещаниями

28.10.2013, 17:00
У Аллегри не осталось оправданий, и после очередного поражения он зашел с козырей – объявил о переходах Хонды и Рами в «Милан». «Соккер.ру» смотрит на потуги «россонери» и полагает, что в январе Кейсуке может тренировать другой тренер, то есть японец рискует.

Хонда хороший футболист, хороший, но своенравный. Вроде бы и универсален – в сборной Японии был даже центральным нападающим, странно, что Слуцкий не пробовал его на той же позиции в непростых матчах, был и опорным полузащитником, и на флангах играл. При этом всюду оставался самим собой, быть может, именно поэтому Леонид Викторович и не экспериментировал, а Джузеппе Панкаро назвал Кейсуке хорошим игроком, но не топ-уровня. Наверное, он прав. Есть универсалы, которые приспосабливаются, Хонда же не командный игрок в классическом понимании, он любит делать то, что ему хочется и нравится. В этом он похож на Боатенга, который тоже не «топ» и ушел из «Милана» этим летом. Как и Кевин-Принс, Кейсуке нередко выпадал из игры ЦСКА напрочь, был придатком с известной фамилией и толпой японских поклонников в пресс-ложе. Вот только ругали мы нашего Хонду, проходила неделька, он выходил и выдавал мощный матч, хоть завтра покупай билеты, хватай японскую жену в охапку и мчись в Милан – город контрастных цветов и двух известных клубов.

Хонда нужен «Милану», но не настолько нужен, чтобы за него платить деньги, пусть даже для футбола небольшие – летом это уяснили, это единственный полезный вывод после дикой и длинной эпопеи. Гинер неохотно расстается с футболистами, это давно известно, и Хонду в Италию президент ЦСКА досрочно не пустил. Зато в январе японец уедет бесплатно, он уже подписал контракт, и уже официально об этом объявили – Аллегри проговорился, поскольку хотел отвлечь прессу от очередного поражения «Милана». «Красно-черные» на последних минутах уступили «Парме» и доказали, что ничья с «Барселоной», которая берегла силы на Эль-Класико, далась непросто. «Милан» остается великим клубом, но там уже давненько нет великой команды, и всё чаще анализ выводит на имя тренера. Аллегри предлагали уволить много раз, он удивительным образом оставался, но ножек у его стула всё меньше – было три, стало две, теперь на одной балансирует. А ведь идти в команду, где по ходу сезона может поменяться тренер, весьма рискованно.

Но Хонда знает, что его происхождение – гарантия и страховка. В Милане и так прописаны десятки японских журналистов, которые бегают на игры Нагатомо, а теперь у них вырастет оклад – будут бегать еще и за Хондой, причем полузащитник даже привлекательнее с точки зрения маркетинга. «Милану» нужен качественный игрок в центр поля, но Хонда еще и выгодное вложение с точки зрения рынка – в Японии народ богатый, фанатичный, футболки разлетятся, матчи «россонери» будут смотреть чаще, и сам Кейсуке добился того, чего хотел – играть за большой европейский клуб. Конечно, учитывая количество травм – Эльм и Дзагоев вне игры часто, наличие Хонды помогло Слуцкому, так что даже если он снизил к себе требования, стоит признать решение оставить японца до зимы правильным. Так сложились обстоятельства, будь в составе больше качественных запасных, Хонду можно было бы отдать.

Но и самому Кейсуке, как ни странно, полезнее сейчас набирать форму в России, где ЦСКА критикуют, но понимают, нежели выступать за неудачливый «Милан», который из кожи вон лезет. В Италии даже аргумент о финансовых проблемах Берлускони требовательную публику не убеждает, особенно на фоне успехов той же злой и победной «Ромы», или продажи «Интера» человеку с деньгами и амбициями. «Милан» на грани – возможно, тренера не меняют, поскольку ищут пути выхода из финансового кризиса, нет смысла, всегда под рукой выгодный «козел отпущения». Не исключено, что через некоторое время Хонде придется посидеть на скамейке в «Милане», если придут деньги и звезды. Но пока Кейсуке полон оптимизма, ведь подписал полноценный контракт, в отличие от опального Рами, который перессорился со всеми в «Валенсии» и в январе присоединиться к «россонери» на правах аренды.

Способны ли эти футболисты поднять команду в тройку, если сейчас гранд на десятой строчке? Вряд ли. Полагаю, дело не в футболистах – у «Аталанты», «Пармы», «Вероны» и даже «Лацио» возможностей не больше, а они пока выше. Не говоря о том, что по
организации «Наполи», «Ювентус» и «Фиорентина» точно выше, а с «Интером» современный «Милан» сравним в дерби под новый год, в котором Хонда еще не сыграет. А вот во втором круге Кейсуке без сомнения попробует стартовать так же убедительно, как в России – он умеет собраться, когда удачное выступление в его интересах, вообще, красоваться любит. Можно пожелать ему удачи, как и «Милану» — у этого клуба много поклонников, и они справедливо не в восторге от игры команды в последние годы. А болельщики ЦСКА не в восторге, что освобождается место для приличного футболиста – зимой нужно покупать полузащитника, пусть даже такого же малоизвестного, каким был Хонда на момент перехода из «Венло» в ЦСКА. В Москве из него сделали звезду, которой заинтересовался «Милан», так что Хонда тоже должен благодарить Гинера, Слуцкого и армейский клуб.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт